Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика кн.2.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
158.03 Кб
Скачать

Правила деления понятий

Избежать ошибок при делении понятий трудно. Прежде всего важно знать, какие воз­можны ошибки и каким правилам надо следовать, чтобы правильно постигать значение понятий.

Правило № 1

Деление должно быть СОІАЗМЕЇчЧЕЛМ, т.е. объем всех членов деления должен быть равен объему делимого.

Если перечислены не все члены деления, т.е. остались неуказанными виды данного родового понятия, то деление будет НЕПОЛНЫМ. Так, ошибочным будет деление орга­нов чувств на органы зрения, слуха, осязания и обоняния, поскольку нет упоминания органа вкуса. Правило соразмерности требует при большом количестве членов деления добавлять слова типа "и другие", и так далее".

ДЕЛЕНИЕМ С ИЗЛИШНИМ ЧЛЕНОМ будет называться ошибочное деление, при котором объем делимого будет меньше объема всех членов деления. "Химические эле­менты делятся на минералы, неминералы и сплавы". Здесь понятие "сплавы" - лишний член деления. Сплавы не являются химическими алементами.

Правило № 2

Деление должно проводиться только ПО ОДНОМУ ОСНОВА­НИЮ

Каждое понятие может быть разделено на виды но самым различным характеристи­кам. Так, понятие "больной" может быть разделено разными способами: по характеру заболевания, по продолжительности лечения, по возрасту, по иолу, по месту жительства и проч. Чтобы деление не получилось сбивчивым и ошибочным, каждую операцию де­ления надо осуществлять по одному основанию и доводить до конца. Неверным будет, например, деление больных на мужчин, женщин и стариков.

Правило № 3

Члены деления должны ИСКЛЮЧАТЬ ДРУГ ДРУЕА, т. е. не иметь общих элементов, не пересекаться объемами, поскольку они - со­подчиненные одному роду понятия.

Правило это органически согласуется с правилами 1 и 2: по одному основанию внут­ри делимого (рода) выделены виды, что означает наличие особенного в каждом виде и отличительной черты составляющих его элементов. При этом каждый элемент множе­ства понятий рода може» и должен входить в объем только одного видового понятия. Этим и обеспечивается соразмерность деления.

Правило № 4

Деление должно быть непрерывным, т.е. не допустить СКАЧКА.

Ошибкой, называемой "скачок при делении", будет переход от рода к видам, связан­ным не напрямую с делимым (родом), а с его подмножествами. Так, разделение предло­жений на сложносочиненные и сложноподчиненные будет содержать скачок, т.к. снача­ла при делении должны быть выделены простые и сложные предложения, а затем - виды самих сложных предложений: сложносочиненные и сложноподчиненные.

Знание правил деления объема понятий особенно важно в операции классификации.

КЛАССИФИКАЦИЯ (лат. classis- разряд, facio - делаю) ~ это особый вид деления понятий, когда предметы, составляющие его объем, делятся на классы, и. каждый член деления занимает определенное постоянное месі о.

Юіаесификация, будучи создана, получает устойчивый характер. Она сохраняется и применяется длительное врєаія, хотя может заменяться новой в случае необходимости. Множество предметов и объектов в классификации разбиты на группы таким образом, что все множествостановитсяупорядоченным и хорошо обозримым. Уже по месту каж­дой группы (класса) в классификации можно судить об их свойствах.

В классификации обычно деление множества, последовательно проведенное сверху донизу, от высшего класса до низшего.

Классификация широко применяется в науках в естественных, общественных и тех­нических В ботанике и зоологии значительную часть этих наук составляет так называе­мая систематика, описывакщая и юіаесифицирующая все виды животных и растений.

Широкую известность получила в свое время классификация растений шведского на-гуралиста Карла Линнея. Созданная Д.И. Менделеевым классификацион пая таблица хи­мических элементов имела научное основание и продолжает играть серьезную роль в науке.

Классификация способствует развитию научной мысли, помогает дальнейшему изу­чению реального мира. Без зіания места, которое занимает объект исследования в ряду ему подобных, ученые испытивают значительные трудности. Над классификацией в раз­личных областях науки исследователи не перестают трудиться, дополняют и совершен­ствуют их.

Классификация имеет значение и для практической деятельности человека, облегча­ет процесс использования предметов окружающего нас мира. Большую пользу приносят" искусственные классификации, которые создаются в виде алфавитных списков, указате­лей, каталогов библиотек, архивов, складов и играют вспомогательную роль в жизнедея­тельности современного общества.