Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика кн.2.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
158.03 Кб
Скачать

Определение понятий

Важнейших операция с понятием называется ОПРЕДІШЕНИЕМ. Когда термин нам незнаком, т.е. мы не знаем, что за предметы он обозначает, и нам неизвестен его смысл, мы порою так и говорим: ''понятия об этом не имею." Владеть понятием, безошибочно его применять к предметам и явлениям окружакнцего нас мира - это значит уметь рас­крыть содержание понятия.

Определение это операция, в которой раскрывается содержание поня­тий, т.е. перечисляются существенные признаки, его составляющие.

Определением принято называть не только операцию с понятием, но и результат этой операции - полученное высказывание. Вот примеры определения понятий, взятые из школьных учебников:

Вещества, растворы которых проводят электрический ток, называются тек-

тр опитами.

Навык ~ это действие, в составе которого отдельные операции стали авто­матическими в результате упражнений.

Прямой речью называется точно воспроизведенная речь, переданная от лица того, кто ее произнес. *

Федерация государство, состоящее из объединившихся в единое государствен­ное целое отдельных самостоятельных государств. Различают два вида определений: РЕАЛЬНЫЕ и ІЮМШІАЛЬНЬЇЕ (в первых опре­деление дается предмету, а во вторых термину), причем один вид определения может быть переведен в другой изменением формулировки. Например: квадрат - это прямоу­гольник с равными сторонами. Термин "квадрат" обозначает прямоугольник с равными сторонами.

В структуре любого определения различают две составляющие: ОПРЕДЕЛЯЕМОЕ (понятие, содержание которого требуется раскрыть) и ОГ1РЕДЕЛЯЮЩЕЕ (понятие, по­средством которого это содержание раскрывается).

Такая структура видна в ЯВНЫХ определения, которые дают прямой ответ на воп­рос "что такое предмет? " или "что называется термином?". Явные определения при меняются в научных трудах, в учебниках, нередко они выделяются в тексте или разъяс­няются в подстрочных сносках. Для публицистики и художественной литературы характерны НЕЯВНЫЕ определения, содержание которых не раскрывается прямо, но может быть воссоздано из контекста или дано в комментариях. В числе неявных определений сеть и такие, где предмет определяется не через отли­чительные свойства его самот, а через его отношение к другим предметам.

Это характерно для математических дисциплин. Например, нуль определяется в мате­матике как число, которое будучи сложено с числом А, дает А. Таковы все математичес­кие уравнения, решая которые и выяснив значение числа "X", мы неявное определение превращаем в явное.

Определения или дефиниции (definitio - лат. определение) принято разделять на а) ПРОСТЫЕ определения через перечисление признаков и б) 01IPEДЕЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ Ш'ШЖАЙІІІИЙ РОД И ВИДОВОЕ ОТЛИЧИЕ. Дело в том, что нередко дать полный перечень признаков (даже существенных) бывает очень непросто, и для того, чтобы рас­крыть содержание понятия, применяется известный еще древним грекам прием - ис­пользование других понятий.

В названии этого вида определения упомянуты те понятия, которые помогают в операции определения: ближайший род и видовое отличие. Ближайший род - это поня­тие, с которым наше определяеиое находится в прямом подчинении. Ясно, что опреде­ление понятия имеет цель выделить и отличить предметы реального мира от сходных с ними, а не вообще ото всех других предметов. У:же поэтому берется ближайшее ро­довое понятие, и весь комплекс существенных признаков его естественно входит в со­держание определяемого.

Так, например, отметив, что никель — это металл, мы по сути дела фиксируем нали­чие у никеля всех свойств металла. Нам нет надобности после такого включения никеля в группу металлов упоминать, что никель проводит электрический ток или перечис­лять отдельные свойства металлов. Факт принадлежности никеля к группе метамов вооружает нас знаниями об определенных признаках никеля. Точно так же в определе­нии квадрата, назвав ближайший род (понятие ''прямоугольник"), мы уже указали ро­довые признаки геометрической фигуры с равными сторонами, присущие также квад­рату. Теперь остается добавить отличительный видовой признак, выделяющий среди всех предметов рода в самостоятельный вид. Этот особый признак (deSnitio specifica) должен быть существенным. Для квадрата это признак равенства сторон, для никеля ■-атомный вес з8,69.

Таким образом, структура рассмотренного вида определения из общей формулы (оп­ределяемое ~ определяющее) превращается в иную:

определяемое = ближайший род + видовое отличие.

Видовое отличие здесь может составлять просто любой существенный признак вида, а может указывать на способ образования или на происхождение предметов, обозначае­мых данным понятием. Тогда различаются две подгруппы определений "через ближай­ший род и видовое отличие": 1) АТРИБУТИВНЪЗЕ (attributum -лат. "необходимое свой­ство ") и 2) ГЕНЕТИЧЕСКИЕ (genesis ~ греч, "возникновение, происхождение "). Пример генетического определения: 'тттар, это тело, образованное вращением полукруга вокруг диаметра".

Генетическое определение, как подчеркивается во всех учебниках, имеет большое по­знавательное значение, усиливает строгость и выразительность понятийного аппара­та науки. Однако, генетическое определение тю разновидность определения через ближайший род и видовое отчичие. В генетическом определении также берется бли­жайший род, а в качестве видового отличительного признака фигурирует указатель происхіУждения предметов. Операция определения понятия может быть представлена в виде АЛГОРИТМА или предписания, указывающего последовательность совершаемых действий:

К определяемому понятию найти через его обобщение ближайшее родо­вое понятие.

Выделить видовой отличительный признак определяемого понятия

К родовому понятию прибавить отличительный признак вида, т.е. при­менить прием ограничения понятия.

Осуществить проверку правильности определения понятия или путем графического обозначения тождества их объемов, или подстановкой опре­деления вместо определяемого в контексте.

Этот алгоритм имеет универсальный характер, он применим при всякой операции оп­ределения понятия.

Исключения составляют такие ситуации, когда с, качестве определяемого выступа­ет понятия предельно широкое по объему и потому не подводимое ни под какое родовое понятие. Например, понятие "материя".

Если определяется термин, обозначающий единичный предмет, то видовое отличие названо быть не может, т.к. один предмет виоа не составляет

Здесь вместо видового отличия, сочетаемого с термином рода, указывается соб­ственное имя. В строго научном смысле такие <>пре> )еления не Являютс я определениями, т.к. не раскрывают существенных свойств предмета, но они дают возможность отли­чить предметы друг от друга. Отсюда существуют "названия" собственные имена людей, улиц, городов, книг. Столица Украины город Киев. Автор поэмы "Кобзарь" -поэт Т. Шевченко.

Если индивидуальный предмет или индивид не характеризуется строго, а его требу­ется просто выделить и отличить от других, то применяется произвольный выбор вы­деляющих признаков:

Скажи мне. юи&ь, не знаешь ты. Кто там в малиновом берете С послом испанским говорит! Так Онегин Пушкина выделяет встреченную им на палу Татьяну.

В числе близких к определению приемов выделим описание, характеристику и ос-тенсивное определена с

ОШтСАИИЕ- это указание на какие-то отличительные (не обязательно существен­ные) свойства, предмета.

ХАРАКТЕРИСТИКА - это перечень важных в каком-либо отношении свойств пред­мета, отмечаемых с определенной целью.

Так, например, М. Булгаков, описывая одного из своих гороев, отмечает, что он "был маленького роста, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке..." А в каче­стве характеристики этого героя подчеркивает, что он был председателем правления од­ной из крутшейтиих литературных ассоциаций и редактором толстого художественного журнала.

ОСТЕНСИВНЫЕ определения (osten.sio - лат. "показывание'1) собственно мысли­тельной процедуры не представляют. Здесь разъяснение содержания понятия осуществ­ляется посредством пример;», чаще даже непосредственным, указанием на предмет.

В учебном процессе (особенно в начальной школе) остенсивные определения состав­ляют НАГЛЯДНО-предметную форму изложения материала с применением моделей предметов (муляжей, картин, графиков и проч.). При проверке знаний ребенка учителю также следует опираться на опыт повседневного общения, где прием "показывания" общеупотребителен.

Остенсивные определения имеют применение и в сфере научного знания. Известно, например, мнение А. Пуанкаре, который говорил, что исходные понятия физики надо просто раскрывать на примерах.