Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика кн.2.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
158.03 Кб
Скачать

Утверждено и рекомендовано к печати на заседании кафедры философии и социологии Южноукраинского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского

Автор

академик, доктор философских наук, профессор М. С. Дмитриева

Рецензент

кандидат философских наук, доцент А.Н. Филатова

Дмитриева М.С.

Начала логики: курс лекций для самостоятельной ПОДГОТОВКИ студентов. -Одесса: Полис, 2001. - Вып. 3. - 20 с.

Вводное слово к курсу

Термин ".юшка" (logos -грен, "мысль", "слово", "разум", "закономерность ") много­значен и встречается в разных контекстах. Имея в виду закономерность реальных собьгтий и наших мыслей о них, мы говорим и об объективной, и о субъективной логике и употребляем выражение "логика физики", "логика дела", "логика поступка", 'логика художественного образа", "логика научной теории", "логика рассуждения".

Курс "Начала логики" обращен, как и сама древнейшая наука логика, к изучению процес­сов и результатов мышления, к той совокупности форм, в каких прої екает наше мышление, к принципам и приемам, которыми эти формы мысли образуются. Логика оттого и носит на­звание 'формальной", и предметом ее изучения являются формы мышления, которые обес­печивают нам правильность рассуждений и получение достоверных знаний о мире.

Наука логика носит нормативный характер: свойства и стороны основных форм мысли, процессов их образования здесь раскрыты как правило, следование которым обеспечивает навыки грамотного, эффективного мышления, помогает избегать ошибок опровергать лож­ные рассуждения, осознанно использовать свои интеллектуальные способности.

Курс знакомит студентов лишь с основами логической науки и содержит тщательно ото­бранные положения логики, сжатое лаконичное обоснование важнейших сторон каждой формы нашил мыслей, законов ее функционирования. Этим обусловлено название курса: не сама наука логика, а се "начала" Знания теоретических основ формальной логики необходи­мы студенту для работы над своей логической культурой. Они позволяют контролирован, правильность мыслительных операций, формировать ход своих рассуждений и вербальных контактов с окружающими

Курс ориентирован прежде всего на практическое вооружение студентов умениями и на­выками применения логических приемов и операций для осознанного, безошибочного мыш­ления. Поэтому каждая тема предваряется не просто планом, по которому изложен материал, а перечнем тех моментов, которые необходимо освоить на уровне практического действия на примерах и их логического анализа.

Цель курса - помочь каждому студенту:

  • овладеть с помощью самоконтроля основами логической культуры:

  • поднять эффективность своих умственных усилий в процессе обучения в вузе и последующего самообразования, а также - свое профессиональное мастерство;

  • осознать и быть готовым выполнить свою задачу формирования менталитета школьников и зачатков их логической грамотности.

''Начала логики" состоят из четырех тем. В курсе каждая из четырех выделенных тем освещает одну из форм мышления: понятие, суждение, вопрос, умозаключение. Тема "1 km-рос" впервые введена в nporpaMivry курса по логике как самостоятельный раздел, где рассма і ривается вопрос как самостоятельная форма мышления, а также роль последней в общении и учебном процессе. Здесь же раскрыт алгоритм ответа на вопрос при составлении плана сочи нения, реферата, ответа на экзамене.

Для углубленной работы над курсом, для самоконтроля за усвоением темы, для грснир< >в ки навыков аншіи гического подхода к материалу в каждый раздел.включены серия вопросов и подробный указатель литературы.

Заключительный раздел курса "Служит ли логика научному познанию и здравому смыс лу?" посвящен общей характеристике логики как науки, ее места в системе наук, ее общим принципам - законам. Здесь студент как бы приглашается поразмышлять вместе с автором над спецификой формально логического подхода, к своей интеллектуальной деятельное і и и ее результатам и повести итог своей работы над курсом.

ПРОГРАММА КУРСА