Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика кн.2.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
158.03 Кб
Скачать

Отношения между понятиями

В этих примерах мы подошли к важному вопросу темы "Понятие" к вопросу о отно­шении между самими понятиями. Отношение понятий выявляется путем сравнения их по содержанию и по объему. Если в содержании двух понятий мы не находим ни одного общего признака, понятия считаются I НЕСРАВНИМЫМИ. Следует отметить, что в стро­гом смысле слова даже понятия, не имеют^ничеіх) общего, они все же выступают в каче­стве предметов нашей мысли. 1 [о этому признаку они могут быть как сходные включены в определенное множество. Например, такие понятия, как "морс", "иголка", "нежность" Если в содержании понятий есть общие признаки, то понятия СРАВНИМЫ.

Сравнимые понятия сопоставимы по объему: выясняется, есть ли в составе множеств общие элементы, т.е. могут ли предметы, входящие в объем одного из понятий, быть одновременно элементами, входящими в объем другого понятия. При этом речь идет о совпадении и несовпадении объемов понятий, которые соответственно и делятся на СО­ВМЕСТИМЫЕ и ІШСОВМЕСТИМЬШ. Объемы совместимых понятий совпадают час­тично или полностью, объемы несовместимых понятий не совпадают ни в одном эле­менте.

В таблице № 1 показано разделение понятий по типу отношения их объемов:

Таблица № 1

ПОНЯТИЯ

СРАВНИМЫЕ

НЕСРАВНИМЫЕ

СОВМЕСТИМЫЕ

НЕСОВМЕСТИМЫЕ

Равнознач­ные (тожде­ственные)

Перекрещи­вающиеся

Подчиняю­щие и подчи­ненные

Соподчинен­ные

Противопо­ложные

Тротивореча-щие

Здесь рассмотрены сравнимые понятия, т.к. только у них обьемы могут быть сопос­тавлены по их элементному или предметному составу Совместимые понятия имеют ча­стично или полностью совпадающие обьемы и делятся на виды по отношению объемов на равнозначные или тождественные, перекрещивающиеся или частично совпадающие, на подчиненные (отношение рода и вида).

Несовместимые понятия делятся по отношению их объемов на соподчиненные, про­тивоположные и перекрещивающиеся, т.е. тоже на три разновидности. Однако здесь име­ется одна особенность, которую в традиционных учебниках логики обычно не отмечают.

Дело в том. что отношение несовместимости присуще фактически тем понятиям кото­рые представляют собой два видовых понятия одного и того же рода. Ведь такие поня­тия (например, 'волк" - "тигр", "враг" - "друг", "верующий" - "неверующий") от нося і ся к числу сравниваемых и действительно сравниваются. Основанием для их сравнения служит то, что в содержании этих пар понятий есть общие признаки, которые, кстати, и составляют их общую родовую характеристику. Так, волк и тигр по характеру своего пи­тания и агрессивного поведения относятся к роду хищных животных; веруюіпий и неве­рующий рассматриваются именно с одной стороны их веры в Бога.

В новом учебнике "'Основы практической логики" Л Уемова об этой особенности ска­зано так: "в случае несовместимости понятий, в частности, противоречащих друг другу понятий, мы будем иметь дело с отношениями не между двумя, а между тремя поняти­ями (курсив наш - М.Д.). Третье понятие представляет собой "предметную область", в рамках которой первые два понятия соотносятся друг с другом" (с. 92) Таким родовым понятием для пары понятий "щука", "карась" служит понятие "рыба".

Подчеркнем, что будучи включенными в один род, подобные понятия остаются не­совместимыми, ибо содержание их обязательно включает особенные признаки, которы­ми и определяется отличие каждого вида.

Отношение между объемами понятий в логике принято изображать схематически, в виде кругов, которые заштриховываются в том случае и настолько, когда и насколько объемы этих понятий совпадают или накладываются друг на друга, включая одни и те же элементы. При этом каждый круг - это множество, группа пре,тметов, входящих в объем определенного понятия.

Тождественны или равнозначны понятия в том случае, если они обозначают один и тот же элемент, т.е. они равнозначны, хотя и различаются по своему содержанию.

Вот примеры: А - Киев

В - столица Украины

А - обман В - надувательство

А - похвала В - одобрение

Перекрещивающиеся понятия находятся в таком отношении друг к другу, что объемы совпадают частично, поскольку содержат общие элементы А - книга В - подарок

А-ученый В - турист

А - взятка

В - денежное вознаграждение

А - старый В - мудрый

Подчинение роду вида - это такое отношение понятий, когда объем одного понятия (подчиненного) целиком включено в объем другого более широкого понятия (подчиня­ющего):

А - периодическое издание

В - газета / А

А - химическое соединение В - кислота

А - млекопитающее В-лошадь

Несовместимые понятия находятся

а) либо в отношений соподчинения, когда объемы двух или нескольких понятий видов одного рода - исключают друг друга (В, С и D).

А - вымысел В - сказка С - басня D- небыль

А-офицер В - лейтенант С - майор D - полковник

А - города юга Украины В-Одесса С - Херсон D - Николаев

б) либо в отношении противоположности, когда объемы понятий включены как виды в один и тот же род и занимают в его объеме наиболее отдаленные части, поскольку в содержании этих двух понятий находятся исключающие друг друга признаки.

А - рост людей В - высокий С ~ низкий

А - цвет В - белый

С - черный

А - этап процесса В - начало С - коней

в) либо, наконец, в отношении противоречия, когда два видовых понятия входят в один род, но в содержании одного понятия указаны определенные признаки, а в содер­жании другого - эти же признаки отрицаются А - ученик

В - ученик успевающий С - ученик неуспевающий

А-грибы

В - съедобные грибы С - несъедобные грибы

А - наказание

В - справедливое наказание С - несправедливое наказание

Уже в примерах несовместимых понятий мы обнаруживаем отношения не двух, а трех

понятий.

О і ношения по объему могут быть рассмотрены между треш, четырьмя, пятью и бо­лее понятиями и представлять сочетание всех рассмотренных видов. К примеру, это мо­жет выглядеть так: