Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика кн.2.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
158.03 Кб
Скачать

Тема 1 понятие

Что должен уметь студент после изучения этого материала:

  1. Дать логическую характеристику понятия как формы мышления, выделить виды, раскрыть структуру.

  2. Осуществить операции ограничения и обобщения понятия с использованием закона обратного соотношения объема и содержания.

  3. Определить любой случай соотношения понятий по объему и показать его на схеме (кругами Эйлера).

  4. Дать определение понятия. Рассмотреть его составляющие. Описать алгоритм определения понятия.

  5. Установить правильность определения понятия или назвать нарушенное в нем правило.

6 Провести операцию деления понятия с соблюдением всех правил деления.

7. Дать примеры дихотомического деления и деления понятия но нескольким основаниям.

8. Охарактеризовать классификацию как разновидность деления понятий. Понятие - это форма мышления, г с. логического отражения мира нашим сознанием.

В отличие от чувственных форм познания, понятие не носит образного характера, а выс­тупает как результат мысленного расчленения объекта, осмысления и выделения его свойств, обобщенных в целостную единицу мысли.

Понятия ~ это мысль, выделяющая и обобщающая предметы или явле пня определенного класса по более или менее существенным признакам

Понятие позволяс і выделить качественную специфику предметов целого класса -мно­жества или какой-то его части. Оно обозначает это множество, выражаясь в единице языка - слове. Наша мысль навсегда повязана с языком, который и есть сама действи­тельность мысли.

Слово (имя), обозначающее понятие - это знак (комплекс букв или звуков) « Ін ту­жит сигналом о предметах реального мира. Академик И.ІІ. Павлов называл речь челове ка второй сигнальной системой, т.к. первичные сигналы, действующие на наши органы чувств - это сами предметы. Слово как знак, выражающий мысль, обладает ЗНАЧ і 1 III ЕМ, те. обозначает определенное множество предметов, а также имеет определен т.і и СМЫСЛ, т.е. сообщает что-то об этих предметах

Понятие может быть выражено одним словом (компьютер, мысль) или группой слои (студенческие каникулы, выборы в Верховный Совет Украины). Слова могут быть мно­гозначными (полисемичнымк) и в разных контекстах употребляться в неодинаковых зна­чениях (пример таких слов-омонимов: урок, багаж). Возможны случаи, когда для обозна­чения определенного предметного множества с присущими его элементам признаками имеется несколько различных знаковых выражений (слов синонимов типа: столица, глав­ный город государства).

Понятие, выраженное в слове, несет информацию, т.е. сообщает об атрибутах, чертах, свойствах предметов нашей мысли, которым соответствуют самые различные объекты реального мира, явления окружающей нас действительности, отраженные мыслью. Пред­метом в логике принято называть самые разные осмысляемые нами объекты - вещи (зда­ние, обмундирование, рукопись), свойства (цвет, черта характера, скорость или вес), от­ношения (старше, лежащий на..опередивший...).

Свойства предметов или ' тхризнаки", как мы их привычно называем, обозначают те характеристики, по которым мы ПРИЗНАЕМ эти предмет, рассматриваем их как сход­ные, объединяем и выделяем из числа других. Обладать признаками - это общая способ­ность: вещи, свойства, отношения ~ вес имеет свои признаки При образовании понятий человек подвергает мысленной обработке имеющиеся у неїо знания о мире и пользуется при этом рядом приемов.

Здесь применяются мысленный анализ и синтез абстрагирование, сравнение, обоб­щение. Так, например, лектор, появившись перед слушателями в аудитории университе­та, уверенно заявляет: "мои студенты". Он мысленно объединил всех присутствующих по ряду существенных признаков, которые составляют синтезированную - т.е. выступа­ющую как целостность -характеристику студента, готового слушать лекцию. Этоьгу пред­шествовал анализ самых различных свойств молодых людей, бывших в аудитории (одежда, позы, цвет волос и проч.). Он выделил (абстрагировал) важные для ситуации свойства, сходные для присутствующих (сидят на местах с готовыми тетрадями, это он обнаружил путем сравнения) и обобщил все множество своих "студентов", дав им понятие, которым выделил это множество из всех остальных людей

В понятие включаются не проси» любые несколько признаков, может быть, даже об­щие для группы предметов (так, найдя для вишни и мяса общий признак "красное и сочное", мы еще не получим понятия о них) Берутся СУЩЕСТВЕННЫЕ признаки, т.е. те, которые в еовокутшоста образуют целостную характеристику множества, выражают сущность, природу предметов, его образующих.

В практике учителя очень важно представлять механизм отбора признаков для об­разования понятии. Мысленно просчедив. как осуществляется переработка суммы при­знаков в систему, т.е. набор необходимых для выражения самого важного знания об объектах, учитель должен уметь научить детей отбору информации, учитывая их воз-ра стные возможности.

Начинать этот процесс необходимо в детском саду. Воспитатель имеет возмож-

ность формировать у детей навык правильной оценки признаков предмета. Часто дети в качестве признаков понятия берут то. что больше всего бросается в глаза, что ле­жит на поверхности, например, форму, цвет, размер предметов. Признаки понятия "животное " они определяют так: "у них есть четыре ноги, уши, рот, глаза " или "они бе, '.ают".

Нередко, не получив от взрослых объяснения родового слова и не понимая смысла обоб­щения по важнейшим признакам, дети дошкольного всхрасти осуществляют собствен­норучный, им доступный этимологический анализ: понятие "животное", например, по­лучает такое объяснение - 1<у нихесть живот " или высматривают такую неожиданную аналогию — "если на ногах у нас ногти, то на руках рукти ". Разговор о значении и смысле слова вывел нас на характеристику объема и содержа­ния понятия, составляющих его СТРУКТУРУ

Содержание понятия - это совокупность существенных признаков предмета (класса предметов), отраженных в данном понятии.

Объем понятия - это та совокупность самих предметов, которая обозначена данным понятием и которые объединены и выделены по этим признакам.

Так, термин "водоем" имеет содержание, в которое входят признаки: природная или искусственная впадина, заполненная водой. А объем этого понятия - множество всех водоемов, которые существуют сейчас, существовали ранее и будут существовать в буду­щем. Все водоемы, составляющие класс или множество - это элементы множества ИЛИ объем понятия "водоем".

Объем понятия или число элементов множества может быть различным. Есть поня­тия с неисчислимым количеством элементов (водоем, человек, успех), возможны множе­ства с ограниченным числом элементов (города Украины, іуманитарньїе науки, жители города Одессы). В объеме многих понятий всего лишь один предмет (Украина. Земля, первый космонавт), а объем некоторых понятий представлен как "пустое множество", ибо реально существующих предметов с обозначенными признаками нет ("идеальный газ5', "золотая гора").

Традиционная логика рассматривает понятия с "полным множеством'*, объем кото­рых составляют реально сущеетттуюпгие предметы, выделяемые нашим сознанием из ок­ружающего мира. Различие объема понятий позволяет выделять два вида: ЕДИНП 4111 >Ш понятия, обозначающие отдельный предмет; индивида-личность, и ОБЩИЕ понятия, в объеме которых имеется более, чем один предмет... Общие понятия могут находиться в отношении РОДА и ВИДА, если МНОЖЕСТВО первого включает множество (уже под­множество в данном случае) другого Тогда, естественно; все элементы подмножества оказываются одновременно и составляющими множества (примеры: ''реки' - "реки Ук­раины"; "растение" - "трава"; "чувство" "страх"). Здесь объем родовых понятий шире, чем соответствующих им видовых понятий, а содержание - у родовых понятий уже, а у видовых - шире. Проверим это еще на одном примере: у понятий «студент» - «учащий­ся» содержание видового понятия "студент" шире: студент это учащийся в высшем учеб­ном заведении, а объем родового понятияс"учащийся" - шире: студенты - это только часть тех, кто является учащимися.

Чем шире объем понятия, тем уже его содержание, гласит закон обратного соотношения объема и содержания понятия

На основе этого закона осуществляются операции с объемом понятий: ограничение и обобщение. Осуществить операцию ограничения ~ это значит уменьшить объем попи тий путем перехода от родового понятия к видовому. Объем понятия сокращается, если увеличить содержание понятия, а это можно сделать путем прибавления признака в со-держание родового понятия. Примеры операции ограничения понятия: металл блаї и родный металл; ребенок - капризный ребенок; сказуемое - составное сказуемое.

Операция обобщения сводится к увеличению объема понятия путем перехода от вида к роду. Объем понятия увеличивается, коїда отбрасывается признак вида и тем самым содержание понятия сокращается. Возьмем для примера те же понятия и совершим опе­рацию обобщения: металл - химический элемент; ребенок - человек, сказуемое - член предложения.

Переход от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом через добав­ление видообрязукэтдего признака может совершаться многоступенчато. Так, если дано понятие "море", то ограничение может быть проведено гак: внутреннее море, незамерза­ющее внутреннее морс, европейское незамерзающее внутреннее море, Черное море.

Пределом ограничения является единичное понятие, обозначающий элемент множе­ства (столица Украины, Черное море, автор поэмы "Кобзарь"), который мы нередко вы­ражаем собственным именем. Логическая ошибка, допускаемая нередко, состоит в том. что единичное понятие пытаются делить дальше, когда называют составляющие столи­цы Украины - Подол, Крещатнк, а у автора "Кобзаря" рассматривают голову, части тела и т.д. Но в таком случае вместо мысленной операции с понятием, предметное поле кото­рого мы вправе делить и обозначать видовым понятием, мы переходим к операции мыс­ленного, правда, но все же разделения предмета на части, что само по себе не является операцией с понятием Проверить себя в подобных случаях можно на основе отмечен­ной выше особенности Мы отметили, что каждый элемент подмножества (предмет, вхо­дящий в объем видового понятия) обязательно входит В состав множества (в объем родо­вого понятия). Значит; проверить правильность ограничения понятия можно, подставив вводимое понятие с меньшим объемом и ограничиваемое понятие (рода теперь уже) в выражение: всякий X есть У.

Например, ограничив: стол - письменный стол, проверяем: всякий письменный стол есть стол. Но: всякий Подол есть Киев...

Пределом обобщения являются категории или чрезвычайно широкие понятия, ото­бражающие наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов, явлений (например, философские категории "материя", "движен ие", "время", "пространство, "причина", "следствие" и пр.).

Операция ограничения и обобщения могут сопровождаться графическим изображением объемов понятий в виде кругов, введенных круп нейшим математиком Эйлером, современником и другом Ломоносова.

Так, например, взяв понятие 'стол " (А) и ог­раничив его путем расширения содержания, по­лучаем понятие "письменный стол" (В) и изоб­ражаем схемой.

Здесь круг В - видовое понятие- входит в родовое понятие А.

При обобщении понятия, "стоп " получаем понятие "мебель " (С). Вот схема отношений уже трех поня­тий:

Заметим, что провести обобщение понятия, ко­торое выражено группой слов и содержит указание на признак (например, понятие "взрослый человек" Л), т.е. убрать признак легко: получится понятие "человек" (С). Но если для обобщения дано понятие, выраженное одним словом, то для подбора.: нему ро­дового понятия следует разъяснить само слово и за­тем в разъяснении сократить признак примерно так: "одесситы"- "жители города Одессы" — "жители города ".