Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перелік теоретичних питань до іспиту ответы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
141.82 Кб
Скачать
  1. Поняття курсових різниць і порядок їх відображення в бухгалтерському обліку за умови зменшення курсу валюти

Основы формирования в учете и отчетности информации об операциях в инвалютах определены П(С)БУ 21 “Влияние изменений валютных курсов”.

В соответствии с П(С)БУ 21 операции в инвалюте отражаются в денежной единице Украины путем пересчета суммы в валюте по курсу НБУ на дату осуществления операции.

В дальнейшем статьи Баланса в инвалюте пересчитываются в гривну в зависимости от того, являются ли эти статьи монетарными или немонетарными.

Монетарные статьи – это статьи денежных средств, а также других активов и обязательств, которые будут получены или уплачены в денежной форме.

К монетарным статям относят денежные средства и их эквиваленты (счета 302, 312, 314, 332, 334 и др.), дебиторскую и кредиторскую задолженность, которые будут погашены денежными средствами (или их эквивалентами) (счета 502, 504, 506, 512, 602, 604, 606, 362 и 632) и финансовые инвестиции (счета 14 и 35).

Все статьи баланса, которые не отвечают определению монетарных статей, являются немонетарными статьями. К немонетарным, например, относятся: основные средства, нематериальные активы, запасы, дебиторская и кредиторская задолженность по бартерным операциям или по которым осуществляется взаимозачет, уплаченные и полученные авансы, затраты и доходы будущих периодов, статьи собственного капитала (счета 10, 11, 12, 20, 22, 28, 371, 681, 362 и 632 при условии погашения задолженности в неденежной форме).

На каждую дату баланса:

монетарные статьи в инвалюте отражают с использованием валютного курса на дату баланса (т.е. пересчитывают по изменившемуся курсу);

немонетарные статьи необходимо признавать по валютному курсу на дату осуществления операции, т.е. не пересчитывать по изменившемуся курсу;

Вследствие изменения валютных курсов возникает курсовая разница. Это разница в оценке иностранной валюты при разных валютных курсах, установленных НБУ.

Определение курсовых разниц проводится по монетарным статьям на дату осуществления расчетов (погашения задолженности) и на дату баланса.

При уменьшении курса валюты курсовые разницы отражаются в бухг. учете такими проводками:

по счетам активов:

Дебет 945 "Потери от операционной курсовой разницы"

или

Дебет 974 "Потери от неоперационной курсовой разницы"

Кредит 16 “Долгосрочная дебиторская задолженность”

Кредит 302 “Касса в иностранной валюте”

Кредит 312 “Текущие счета в иностранной валюте”

Кредит 362 “Расчеты с иностранными покупателями”

Кредит 377 "Расчеты с прочими дебиторами" и т.п.

по счетам обязательств:

Дебет 502 “Долгосрочные кредиты банков в иностранной валюте"

Дебет 602 “Краткосрочные кредиты банков в иностранной валюте”

Дебет 632 “Расчеты с иностранными поставщиками”

Дебет 685 "Расчеты с другими кредиторами" и др.

Кредит 714 "Доход от операционной курсовой разницы"

или

Кредит 744 "Доход от неоперационной курсовой разницы"

  1. Облік розрахунків з іноземними постачальниками і підрядниками. Характеристика рахунку 632

В процессе осуществления предпринимательской деятельности предприятие взаимодействует с другими предприятиями, организациями, которые поставляют материальные ценности, включая производственные запасы, оборудование, другие активы, предоставляющие услуги, выполняют работы, необходимые для обеспечения обычной деятельности предприятия. В результате возникает текущая кредиторская задолженность перед отечественными и иностранными поставщиками и подрядчиками.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками производятся в наличной, безналичной форме или зачислением взаимных требований на основании первичных документов (накладных, товарно-транспортных накладных, актов приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), налоговых накладных, выписок банка).

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками используется счет 63 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Он предназначен для ведения учета расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности (в том числе полученные от участников промышленно-финансовых групп (ПФГ)), выполненные работы, предоставленные услуги.

По кредиту данного счета отражают задолженность за полученные от поставщиков и подрядчиков товарно-материальные ценности, принятые работы, услуги, по дебету - ее погашение, списание.

Этот счет имеет следующие субсчета:

- 631 "Расчеты с отечественными поставщиками";

- 632 "Расчеты с иностранными поставщиками";

- 633 "Расчеты с участниками ПФГ".

Например, расчеты с отечественными поставщиками за приобретенные сырье и материалы отражают так:

1) Дт 201 "Сырье и материалы" Кт 631 "Расчеты с отечественными поставщиками" - на сумму полученных материалов без НДС;

2) Дт 641 "Расчеты по налогам" Кт 631 "Расчеты с отечественными поставщиками" - на сумму налогового кредита по НДС;

3) Дт 631 "Расчеты с отечественными поставщиками" Кт 311 "Текущие счета в национальной валюте" - на сумму оплаты поставщику за полученные материалы (с НДС).

Счет 63 бухучета «Расчеты с поставщиками тa подрядчиками» предназначен для учета расчетов с поставщиками (подрядчиками) за полученные товарно-мaтериальни ценности, выполненные работы и оказанные услуги. На счету 63 участника промышленно-финансовой группы вeдуть учет расчетов за полученные от участников ПФГ ТМЦ (работы, услуги).

По кредитoм счета 63 отражается задолженность за полученные от поставщиков и подрядчиков ТМЦ, принятые работы, услуги, по дeбетом - ее погашение, в том числе списание