Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перелік теоретичних питань до іспиту ответы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
141.82 Кб
Скачать
  1. Облік продажу іноземної валюти

Для продажи валюты предприятие подает в банк заявление, в котором указывает минимально допустимый курс продажи.

Свое комиссионное вознаграждение за проведение операции банк вычитает из суммы, полученной от продажи. Таким образом, на счет предприятия зачисляется выручка за минусом комиссионного вознаграждения.

В бухгалтерском учете операции продажи валюты относятся к прочей операционной деятельности.

Операции продажи иностранной валюты.

А) в случае удержания банком комиссионного вознаграждения из суммы реализованной валюты.

1. Перечислена банку валюта для продажи на МБВРУ: Дт 334 «Денежные средства в пути в иностранной валюте» Кт 312 «Текущие счета в иностранной валюте».

2. Получена выручка на текущий счет в национальной валюте:

Дт 311 «Текущие счета в национальной валюте» Кт 334 «Денежные средства в пути в иностранной валюте».

3. Отражена разница между продажной стоимостью реализованной иностранной валюты и ее балансовой стоимостью (если используется транзитный счет 377):

-Дт 334 «Денежные средства в пути в иностранной валюте»

Кт 711 «Доход от покупки-продажи иностранной валюты» - прибыль, - Дт 942 «Расходы на покупку-продажу иностранной валюты» Кт 334 «Денежные средства в пути в иностранной валюте» - убыток.

  1. Отражены расходы на комиссионное вознаграждение:

Дт 942 «Расходы на покупку-продажу иностранной валюты» Кт 377 «Расчеты с прочими дебиторами» (или 685).

5. Списаны расходы на комиссионное вознаграждение: Дт 377 «Расчеты с прочими дебиторами» (или 685).

Кт 334 «Денежные средства в пути в иностранной валюте»

Б) В случае перечисления банку комиссионного вознаграждения после получения выручки от реализации валюты на счет.

1. Перечислена банку валюта для продажи на МБВРУ: Дт 334 «Денежные средства в пути в иностранной валюте» Кт 312 «Текущие счета в иностранной валюте».

2. Получена выручка на текущий счет в национальной валюте:

Дт 311 «Текущие счета в национальной валюте» Кт 334 «Денежные средства в пути в иностранной валюте».

  1. Отражена разница между продажной стоимостью реализованной иностранной валюты и ее балансовой стоимостью: - Дт 942 «Расходы на покупку-продажу иностранной валюты» Кт 334 «Денежные средства в пути в иностранной валюте» - убыток.

- Дт 334 «Денежные средства в пути в иностранной валюте» Кт 711 «Доход от покупки-продажи иностранной валюты» - прибыль.

  1. Отражены расходы на комиссионное вознаграждение:

Дт 942 «Расходы на покупку-продажу иностранной валюты» Кт 685 «Расчеты с прочими кредиторами» (или 377)

5. Перечислена банку сумма комиссионного вознаграждения: Дт 685 «Расчеты с прочими кредиторами» (или 377)

Кт 311 «Текущие счета в национальной валюте»

  1. Поняття курсових різниць. Операційні та неопераційні курсові різниці

Основы формирования в учете и отчетности информации об операциях в инвалютах определены П(С)БУ 21 “Влияние изменений валютных курсов”.

В соответствии с П(С)БУ 21 операции в инвалюте отражаются в денежной единице Украины путем пересчета суммы в валюте по курсу НБУ на дату осуществления операции.

В дальнейшем статьи Баланса в инвалюте пересчитываются в гривну в зависимости от того, являются ли эти статьи монетарными или немонетарными.

Монетарные статьи – это статьи денежных средств, а также других активов и обязательств, которые будут получены или уплачены в денежной форме.

К монетарным статям относят денежные средства и их эквиваленты (счета 302, 312, 314, 332, 334 и др.), дебиторскую и кредиторскую задолженность, которые будут погашены денежными средствами (или их эквивалентами) (счета 502, 504, 506, 512, 602, 604, 606, 362 и 632) и финансовые инвестиции (счета 14 и 35).

Все статьи баланса, которые не отвечают определению монетарных статей, являются немонетарными статьями. К немонетарным, например, относятся: основные средства, нематериальные активы, запасы, дебиторская и кредиторская задолженность по бартерным операциям или по которым осуществляется взаимозачет, уплаченные и полученные авансы, затраты и доходы будущих периодов, статьи собственного капитала (счета 10, 11, 12, 20, 22, 28, 371, 681, 362 и 632 при условии погашения задолженности в неденежной форме).

На каждую дату баланса:

монетарные статьи в инвалюте отражают с использованием валютного курса на дату баланса (т.е. пересчитывают по изменившемуся курсу);

немонетарные статьи необходимо признавать по валютному курсу на дату осуществления операции, т.е. не пересчитывать по изменившемуся курсу;

Вследствие изменения валютных курсов возникает курсовая разница. Это разница в оценке иностранной валюты при разных валютных курсах, установленных НБУ.

Определение курсовых разниц проводится по монетарным статьям на дату осуществления расчетов (погашения задолженности) и на дату баланса.

Операционные и неоперационные курсовые разницы

Курсовые разницы, которые возникают при пересчете денежных средств в иностранной валюте и других монетарных статей операционной деятельности, отражаются в составе прочих доходов или расходов операционной деятельности (счета 71 и 94). Такие разницы называют операционными.

Курсовые разницы, которые возникают при пересчете денежных средств в иностранной валюте и других монетарных статей инвестиционной и финансовой деятельности, отражаются в составе прочих доходов или расходов обычной деятельности (74 и 97) и называются неоперационными, за исключением курсовых разниц возникающих по финансовым инвестициям в хозяйственные единицы за пределами Украины.

Отнесение операционных и неоперационных курсовых разниц на бухгалтерские счета:

Статьи в инвалюте

Курсовые разницы (это не проводки!!!)

В таблице указывается, на какой счет относится разница, без указания корреспондирующего счета

доход

потери

Монетарная задолженность, возникшая при приобретении или продаже оборотных активов (ТМЦ, готовой продукции, товаров, услуг)

714 "Доход от операционных курсовых разниц"

945 "Потери от операционных курсовых разниц"

Валютные средства в кассе на текущих счетах в банках и в пути (счета 302, 312, 314, 334)

714 "Доход от операционных курсовых разниц"

945 "Потери от операционных курсовых разниц"

Монетарная задолженность, возникшая при приобретении или продаже необоротных активов (ОС, НМА), при осуществлении финансовых инвестиций и привлечении финансовых ресурсов (кредитов)

744 "Доход от неоперационных курсовых разниц"

974 "Потери от неоперационных курсовых разниц"