Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_z_l_a_vidpovidi.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
203.1 Кб
Скачать

Перспективное (многолетнее) планирование

Категория: Статьи

1. Учебный план – определяет основное направление и продолжительность учебной работы для того или иного контингента занимающихся. Он предусматривает последовательность прохождения материала, содержание основных разделов, объём часов по каждому разделу, длительность занятий. Как правило, учебный план делится на два основных раздела: теоретический и практический.

2. Учебная программа – составляется на основе учебного плана и определяет объём заданий, умений и навыков, которые должны быть освоены занимающимися.

Учебные программы имеют следующую типовую структуру:

Пояснительная записка, в которой раскрывается цель и задачи физического воспитания, характеризуется структура программы, рекомендуются методы и формы занятий.

Изложение программного материала по теоретическому и практическому разделу.

Контрольные и учебные требования.

Приложение, в котором рекомендуется список рекомендуемой учебно-методической литературы и учебных пособий, типовой табель спортивного инвентаря и оборудования, необходимого для обеспечения занятий.

3. Перспективный (многолетний) план - план подготовки спортсменов (групповой или индивидуальный).

Построение годичной тренировки на основе одного макроцикла называется одноцикловым. В нем выделяют периоды: подготовительный, соревновательный, переходный.

В подготовке высококвалифицированных спортсменов появилось двухцикловое планирование (в легкой атлетике, в велоспорте (трек), в плавании) и трехцикловое планирование годичной подготовки (в единоборствах, в тяжелой атлетике).

При двух - и трехцикловом построении тренировочного процесса в основном используются варианты, получившие название сдвоенного и строенного циклов. В этих случаях переходные периоды между первым, вторым и третьим не планируются, а соревновательный период предыдущего макроцикла плавно переходит в подготовительный период последующего и остаётся только один переходный период.

Подготовительный период направлен на становление спортивной формы – создание прочного фундамента подготовки (общего и специального); подготовки к участию в соревнованиях, совершенствование различных сторон подготовленности.

В соревновательном периоде осуществляется стабилизация спортивной формы через дальнейшее совершенствование различных сторон подготовленности, интегральной подготовки, проводится непосредственная подготовка к основным соревнованиям и участие в них.

Переходный период (период временной утраты спортивной формы) направлен на восстановление физического и психического потенциала после тренировочных и соревновательных нагрузок, на подготовку к очередному макроциклу.

Краткосрочное (оперативное) планирование

Категория: Статьи

Недельный (микроцикловой) план - Многие типы микроциклов в спортивной тренировке отличаются большим числом тренировочных занятий, а отсюда и высокой степенью концентрации тренирующих воздействий, разнообразием нагрузок по их направленности и величине, системе чередования их с отдыхом.

Микроцикловой план представляет собой план-график, в котором более детально и подробно планируются физические упражнения, направленность и величина нагрузок каждого занятия.

74.

Подготовительный период направлен на становление спортивной формы – создание прочного фундамента подготовки (общего и специального); подготовки к участию в соревнованиях, совершенствование различных сторон подготовленности.

75.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]