Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_z_l_a_vidpovidi.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
203.1 Кб
Скачать

Метание копья - Александр Пятница - 84,51, серебряная медаль.

Эстафета 4х100м - бронза. - 42,04 Олеся Повх Кристина Стуй Мария Ремень Елизавета Брызгина

Тройной прыжок - Ольга Саладуха - 14,79, Бронза.

80.

Базовые мезоциклы используются в основном в подготовительном периоде, являясь его основой, и нередко в соревновательном.Данные мезоциклы характеризуются большой напряженностью тренировочного процесса, высокой интенсивностью выполнения отдельных упражнений, особыми средствами и методами. Если говорить о тренировке бегуна - спринтера в этот период, то стоит отметить, что с постепенным ростом объема тренировочной работы растет и ее интенсивность. При этом процентное отношение постепенно изменяется и, в конечном итоге, направленность тренировочного процесса становится все более интенсивной с одновременным удержанием или небольшим снижением объема спринтерской работы.

Основная задача, которая решается во время базовых мезоциклов, это постепенное подведение организма бегуна - спринтера к эффективному выполнению сложной тренировочной работы, которая последует во время подготовительного (основной ее части) периода и предсоревновательного. В связи с этим во время базовых мезоциклов решаются следующие задачи: совершенствуются физическая, психическая, тактическая и техническая составляющие спортивной подготовки спринтера. Поэтому в тренировочную программу включается вся совокупность средств с применением высокой интенсивности и больших объемов тренировочной работы.

81.

Многие спортсмены, особенно начинающие, интересуются вопросом: какие нужно выполнять тренировки, чтобы улучшить результаты прыжков в длину с разбега. Именно здесь и рассматривается этот вопрос и дается не него ответ.

Систематичное посещение тренировок  по прыжкам в длину с разбега, многолетнее, круглогодичное совершенствование основных качеств прыгуна в длину (быстроты, силы, прыгучести, гибкости, ловкости, выносливости) ведет к достижению высоких результатов. Огромное значение помимо всего этого имеет всесторонняя физическая подготовка.

В процессе круглогодичной тренировке спортсменов, прыгающих в длину с разбега, ставятся задачи:

1) Улучшить разностороннее физическое развитие.

2) Укрепить опорно-двигательный аппарат.

3) Развить быстроту.

4) Совершенствовать технику прыжка в длину с разбега.

5) Улучшить знания в области методики обучения и техники прыжка.

6) Достичь результата, который намечен в плане.

В начале подготовительного периода занятия проводят 4 раза в неделю. Прыгуны выполняют прыжковые упражнения, занятия со штангой, бегают кросс, играют в подвижные игры: баскетбол, футбол и др.

Зимний этап тренировки очень важен для прыжков в длину, т.к., от него зависит успех прыгуна в летний период. Поэтому тренировки зимой очень интенсивные, их проводят 5 раз в неделю, выполняют большое количество прыжков.

Приблизительный план тренировок в зимнее время по прыжкам в длину.

1-й день тренировки прыжков в длину. Задача тренировки – развитие прыгучести и быстроты прыгуна.

Средства: Разминка (15-25 минут), бег в медленном темпе (5-10 минут), упражнения на гибкость. Семенящий бег (3-4 серии по 30-40 м), бег с высоким подниманием бедра (3-4 с. по 30-40 м), ускорения (2-3 с. по 30-40 м), прыжки с места, прыжки с 2-3 шагов (15-30 раз). Прыжки с ноги на ногу (5 с. по 10), прыжки с 3-4 шагов, прыжки на двух ногах с поднятием коленей к груди, бросание, толкание ядра из разных положений (15-20 м), медленный бег (3-5 минут).

2-й д. тренировки прыжков в длину. Задача тренировки – совершенствование техники прыжка в длину в целом, развитие скорости.

Средства: разминка (15-25 минут), медленный бег (5-10 мин.). Упражнения на силу, ловкость, растягивания, гибкость, семенящий бег (3-4 серии по 30-40 м). Бег с выталкиванием с ноги на ногу (3-4 с. по 30-40 м), бег высоко поднимая бедра (3-4 с. по 30-40 м), с высокого старта; с хода (3-4 с. по 30-40 м); (3 с. По 25-35 м). Прыжки в длину с разбега, прыжки в длину с неполного разбега, отталкиваясь от грунта (6-10 раз), Медленная пробежка (3-5 мин).

3-й день тренировки прыжков в длину. Задача тренировки – развитие силы спортсмена.

Средства: разминка (10-15 минут), бег в медленном темпе (5-6 минут), упражнения на гибкость, маховые движения, ускорения (2-3 с. по 30-40 м). Поднимание на передние части стоп с весом 30-50 кг (3-10 раз), рывок 20-40кг (2х3), поднимание бедром диска от штанги (20 кг 2 с. по 10раз). Толчок штанги, прыжки на месте и с прыжки с продвижением со штангой весом 30-50 кг, выпрыгивания из полуприседа 2 с. по 10 раз (весом 30-50 кг). Расслабляющие упражнения, медленный бег (3-5 мин).

4-й день тренировки прыжков в длину. Отдых.

5-й день тренировки прыжков в длину. Задача тренировки – совершенствовать технику прыжка в длину с разбега.

Средства: разминка (15-25 минут), упражнения на силу, ловкость, растягивания, гибкость, занятия на гимнастических кольцах, ускорения (3с. по 30, по 40м). Высокие старты (5 с. по 30-40м), прыжки в длину со среднего разбега, прыжки в длину с максимального разбега по 8-10 раз. Пробежать полный разбег 2-3 раза, заключительный бег (4-6 мин).

82.

Барьерный бег относится к группе скоростно-силовых видов легкой атлетики. В барьерном беге значительную роль играет техника преодоления барьеров и бега между ними, а также своеобразный режим барьерного бега.

Циклически повторяющиеся опорные и безопорные положения дали основание назвать барьерный бег циклическим упражнением. Под циклом в беге следует понимать всю совокупность движений звеньев тела и тела в целом, начиная с любого положения и кончая возвращением к исходному положению.

Барьерный бег выполняется в условиях «ритмовой» структуры, обусловленной строго регламентированной правилами соревнований расстановкой барьеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]