Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика / Bosh_Gidroprivod_1_2003 141-210.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
7.99 Mб
Скачать

Гидрораспределители

Вехго*|-| сПйасйс

2.2 3 2 Внешний под| юд рабочей жидкости к пилоту (Рис. 11 27)

Рабочая жидкость в систему угравления подводит­ся от отдельного источника который может быть лучше присп эсоблен с точки зрения давления и рас­хода по сравнению с вариантом внутренне! о подво­да из линии Р.

Рис 11.27. Внешний подвид управления

В i идрораспредолит еле, показанном на Рис. 11.23, переключение с «внутренней» на «внешнюю» систе­му подвода или наоборот легко осуществляется пу­тем установки в соответствую! цее положи ие папьца (70) ил!/ резьбовой пробки. Для переналадки доста­точно только снять крышку и перевер! |уп ь палец (10).

В варианте установки для внешнего подвода управ­ления (Рис. 11.27) палец перекрывает соединение каната управления с каналом Р.

2 2.3-3. Внутренний слив из пилота

(Рис 11.281

Сливающаяся из пилота рабочая жидкость посту­пает в канал Г основною гидрораспределителя. Линия управления V перекрыта.

В этом случае надо принимать во внимание, что возникающие в сливной линии гидравлические уда­ры при переключении основного золот ника оказы­вают негативное влияние на разгрузку камор управ­ления и пилот.

2.2.3 4 Внешний слив из пилота (Рис. 11.29)

Рабочая жидкое.ь. сливающаяся из пилота, посту­пает не в канал Т основного гидрора< пределителя. а в канал управления У соединенный с боком

Рис. 11.2Я. Внешний слив управления

2 2 4 Принадлежности

За счет установки до! юлни гельных г.ринадлежнос гей гидрорзспредолители могут быть лучше приспо­соблены к практическим случаям применения.

2.2 4.1. Настройка времени переключения

На Рис 11.25 показана устаноька устройства (11) для регулирования времени переключения. Оно выполнено в чиде промежуточной пли гки, которая устанавливается между пилотом и основным гид- рораспредел ителом.

Это устройство является сдвоенным дросселем с обратными клапанами. П зависимости о г настройки дросселей рабочая жидкость, подводимая в торцо­вые камеры основного золо'.ника или отводимая из них, дроссплируется и, следовате; ьно. ограничива­ется !ромя переключения основного золотника.

В показанном положении дросселируется подводи­мый поток раоочеи жидкости а отводимый поток свободно проходит ^ерез обратный клапан.

Дпя простых случаев применения оремя переклю­чения може> ™ раничиватг>ся I |утем установки дем- I |феров в канале упрагления.

10 Крышка

Кор! /ус главного [идрораспргделителя

Рис. 11.28. Внутренний слив управления

ВРсгёлЬ сМясйс

'"идррраспределители 1®»

2.2.4.2. Настройка хода

За счет ограничения хода основного зслспл 1ика воз­мож! ю г рубое дросселирование потока в кажаом из направлений движения.

Существуем 11 росшая возможность визуального на­блюдения за положением основного золотника че нез встроенное «смотровое окошко».

2.2 4.3. Контроль конечного положения

В ряде случаев в целях безопасности требуется на­дежный ко! ггроль положения основног о золотника. В этом случае применяются контактные или бескон­тактные конечные выключатели для коптроля край­них позиций основного золотника (Рис. 11.31).

2.3. Герметичные золотниковые гидрорасп редел ител и

Основным преимуществом специального исг.олне ния гидрораспределителя является наличие специ­альных уплотнений между золотником и отверсти­ем, в которое он установлен. Возникающие при этом дополнительные силы трения должны компенсиро­ваться путем повышения порее 1аново1.ных усилий.

В принципе, эта модель может иметь или прямое (оьычно ручное), или электро- идравлическое управ­ление (Рис. 11.32). В качестве пилота может исполь- зова гься как обычный, так и седельный гидрорас- продслигель (см раздел 4).

Рис. 11.31. Элек гронныи или путевой контроль еле ва - индуктивныи оесконтан тный выключатель, справа - механический контактный выключатель

Сис. 11.32. Гэрметичныи юлотникопыи / идрпрдспределитель

Гидрораспределители

Нехго^Ь смасЯ

3. Поворотные гидрораспределитсли (краны)

Краны (Рис. 11.34) довелI но часто использовапись в пришлом для раоочих давлений до 70 бар. Повыше ние рабочих давлений постепенно вытеснило этот кон­структивный вариант на второй план из-за сложности выравнивания дейст вующих нагоузок и, следовы ель- но, необходимости больших перестнновоч: 1ых усилий.

Кроме того, здесь очень сложно реализовать элект- роугравле.ние, необходимое для автоматизации обо­рудования.

За исключением некоторых специальных исполне ний краны в настоящее 1^ремя применяются мало.

На рис. 11 34 показан 3/? кран Соединении канало!; здесь реализуются чере} специальные продольные канаЕ ки, выполненные на 1 юверхности поворотной оправки. Не трудно видеть, что односторонняя нагруз­ка давлением прижимает оправку к стенке корпуса

Рис. 11.34 3'2 кран с фикса гором

Соседние файлы в папке Гидравлика