Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика / Bosh_Gidroprivod_1_2003 141-210.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
7.99 Mб
Скачать

РсхгоИт сМасИс

Гид рорасп редел ител и 18?

Торцовая поверхность основного золотника (3) боль­ше, чем поверхность штыря (9), поэтому основной золотник перемещается влево до упора в центриру­ющий поршень. Поскольку суммарная площадь гор- цозых поверхностей центрирующего поршня и шты ря больше, чем площадь золотника (3), последний останавливается в нейтральной позиции.

Если включить электромагнит «Ь», золотник пило­та смой 1ается вправо. При этом торцовая камера (7) остается под давлением, а камера (6) соединяется с баком. Под действием давлечия на торцовую по­верхность основного золотника (3) он смещается влево до тех пор, пока штырь (9) не упирается в крышку. Центрирующий поршень (б) перемещает­ся вместе с другими деталями.

Требуемая позиция основного золотника достигну­та. При выключении электромагнита «&» золотник пилота возвращается в нейтральное положение, и торцовая камера (6) вновь оказывается под давле­нием.

Суммарная площадь торцовых поверхностей цент рирующего поршня (8) и штыря (9) больше, чем пло­щадь золотни<а (3), поэтому основной золотник смещается вправо до тех пор, пока центрирующий поршень не упрется в корпус В данный момент ра ботающая справа площадь золотника (3) больше, чем работающая слева плс щадь шт ыря (9^, и основ ной золотник остается в нейтральной позиции.

Правая торцовая камера центрирующего поршня должна соединяться с дренажной линией

2.2,3. Подвод рабочей жидкости к пилоту

Подвод и / или отвод рабочей жидкости к пилоту может быть реализован как изнутри, так и снаружи. Для исполнения с I идравлическим центрированием слив управления всегда должен быть внешним.

10 Крышка

гидрораспределителя

Рис. 11 .Р6. Внутренний подвод у\ 1равлениь

При внутреннем подводе у\ 1равления не треоуется отдельная система I идрспитания, однако необходи мо учитывать несколько практических соображений:

  • Если основной золотник имеет отрицательное пе­рекрытие (все линии соединены между собой) или в нейтральной позиции в линии Р отсутст вует по­ток рабочей жидкости, требуемое давление управ ления может также отсутствовать или недопустимо уменьшаться во время процесса переключения В этих случаях в канале Р должен устанавливаться специальный подпорный клапан, создающий мини­мально допустимое давление управления.

  • Далее необходимо обратить внимание на го, что­бы рабочее давление не превышало допустимого значения давления управления. В противном слу чае требует ся установка специального клапана со отношения давлений, редуцирующею давление в определенной пропорции по отношению к рабоче­му давлению.

2.2.3.1. Внутренний подвод рабочей

ЖИДКОСТИ К ПИЛОТУ (Рис 11.26)

В данном случае рабочая жидкпе гъ в систему уп­равления забирается из линии Р основного гидро­распределителя и через линию управления подво­дится к пилоту.

Линия у| давления X на сть |К0в0й плоскости при э гом должна быть пеоекры 1а, а палец (10) установлен как показано на рисунке. Это возможно обеспечить и с помощью резьбовой пробки

Соседние файлы в папке Гидравлика