Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика / Bosh_Gidroprivod_1_2003 141-210.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
7.99 Mб
Скачать

Вехго'Ь Э Маете

Гидрораспределитали

1.3.3. Потери давления

Потери давления До в гпдрораспрепелмтело — это пе­репад давлений между входом и выходом, т.е. его внут­ри 1ее сопротипление. В ламинарной области потока эт от пер01 1аЬ Дав! юний воз11икает прежде всого за счет треаия о стенки, в туроулентнои — в основном за счет потери кинет ическои энергии, которая происходит из- за срыва потока на дроссе г .ируюших кромках.

20 40

Расход, л/мин

Рис. 11.7. 1р - О характеристика для 4/3 <идрорас пределитсля

Так как 11ерепад давлении на практике не может быть вычислен с доста точной точностью, 1роизводители определяют значения для отдельных размеров гид­роаппаратов эмпирическим путем и заносят резуль­таты в форме - О характеристической кривои {Рис. 11.7) При этом необходимо учитывать, соединениям каких гидролиний соответст вует каждая из коивых (например Р -А и В - 7 или Р-ВиД-Ги т.д.).

Для сравнения полученных результатов иообходи мо пронести испытания в соответствии со стачдар- т г>м 180 4411, причем вязкость рабочей жидко­ст и должна поддерживаться постоянной.

1.3.4 Быстродействие

(время переключения)

Время пеоекгючения гидрсраспределителя — это впемонной интервал от начала приложения управ ляющего воздействия до полного окончания хода управляющего элемента. Определение времени срабатывания производи гея в соответствии со стан­дартом 130 6403. Экспериментальные исследова­ния I идрораспределителей с электроупгавлением показали, что время переключения складывается из четырех фаз {Рис 11.8).

ф ^

X 0)

01 г си с. си С

/

Ь к 'з

г

Оремя(

Время запаздывания срабатывания 01 мо­мента подачи напряжения до начала переме- ще11ия якоря В этом временном I |ромежутке создается магнитная сила, необходимая для преодоления усилия пру» йны и сил адгезии золотника.

Время до начала эффективно! о воздействия силы потока на дросселирующую кромку (пусковая зона).

Время, необходимое для создания полной магнитной силы, способной противодейство вать максимальному значению силы потока. Оно зависит от величины силы потока и в значительной степени влияет на общее вре мя переключения 1с "зона силы пот ока).

Воемч, необходимое для движения у! |рагля ющею золотника до своего конечного поло­жения (зона переключения).

Рис. 11 .В. Диаграмма зависимое < и ход- -время (фазы времени переключения).

1.4. Типы г идрораспределителей

Су щост ву ют !ри т и па гидрораа. реде! 'итолей:

  • ['парораспределители зонотниково! о типа

  • Гидрораспределители седелыого типа

  • Г 1оворотные краны.

Гидре распределит ел и золотыиконо! о типа наиболее раслростран€ ны благодаря своим преимуществам

  • Простая кснстр^ киия

  • Хорошая возможность компенсации давления и, сгедоват эльно, небольшие переключающие усилия

  • Высокая 1юреключаемая мощность

  • Незначительные потери

  • Большое количес гво вариантов управления.

1 во Гид рора с п ре дел ител и

Рехго(Ь сМасйс

2. Золотниковые гидрораспределители

Золотниковые гидрораспределители имеют корпус, в котором расположен подвижный золотник.

В зависимости от числа управляемых гидролиний два или более кольцевых канала расточены или выполнены методом литья в корпусе, изготовлен­ном из применяемого в гидравлике чугуна, чугуна с глобулярным графитом, стали или других подхо­дящих материалов. Эти каналы имеют концентрич­ную или эксцентричную форму по отношению к ос­новному отверстию под золотник. Таким образом, в корпусе образуются управляющие кромки, которые взаимодействуют с кромками золотника.

В результате движения золотника реализуется раз­деление или соединение кольцевых каналов.

В золотниковых гидрораспределителях уплотнение обеспечивается вдоль зазора между золотником и корпусом. Степень уплотнения зависит от величи­ны зазора, вязкости рабочей жидкости и особенно от величины давления. При высоких давлениях (до 350 бар) утечки возрастают настолько, что они дол­жны учитываться при вычислении коэффициента полезного действия гидропривода. Из литературы известно, что величина утечек зависит от зазора между золотником и корпусом, поэтому, как следу­ет из теории, при увеличении рабочего давления величина зазора должна уменьшаться, а перекры­тие увеличиваться.

Однако, это не реализуется по различным причи­нам:

  • Под действием высокого давления золотник де­формируется, что приводит к уменьшению величи­ны зазора со стороны с высоким давлением. Это должно учитываться при выборе величины зазора, чтобы избежать заклинивания золотника.

  • С увеличением рабочего давления возрастает уси­лие, необходимое для прижима корпуса гидрорас­пределителя к монтажной плите. При увеличении усилия затяжки крепежных винтов возможна дефор­мация кор| |уса и при малой величине диаметрапь ного зазора — заклинивание золотника.

  • Предельно малые величины зазора требуют боль­ших затрат в производстве, поэтому должны быть выбраны компромиссные решения между частично противоположными требованиями с целью отыска­ния оптимального технического и экономического решения.

Материалы корпуса и золотника должны иметь при­мерно одинаковые коэффициенты линейного рас­ширения.

С ростом температуры уменьшается вязкость и плотность рабочей жидкости (Рис. 11.9 и 11.10), по­этому утечки возрастают.

1 0

о

2

о

о

п к ой

о: со т о Ф x

x &

си х

х ^

2

10

\

*

V

\ *

\

ч

1

\

||

Л,

>

Соседние файлы в папке Гидравлика