Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика / Bosh_Gidroprivod_1_2003 141-210.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
7.99 Mб
Скачать

пйхгокт й1с1ес1рс

3.3. Поршневые аккумуляторы

Поршневые аккумуляторы содержат жидкостную и газовую камеры и поршень в качестве газонепро ницаемого разделительного элемента Газовая ка мепа I |редварительно заполнена азотом.

Поскольку жидкостная камера соединена с гидро­системой, при повышении давления аккумулятор заполняется рабочей жидкостью, а газ сжимается. При понижении давления сжатый таз расширяется и вытесняет наш (ленную рабочую жидкость в гид­росистему Поршневой аккумулятор может работ ать в любом положении, однако вертикальное располо­жение (газовая полость сверху) является предпоч­тительным, поскольку позволяет исключить возмож ность осажд^чия имеющихся в жидкое^ и частиц за! рязнений на поршне и их попадание в уплотнения.

Конструкция I юршнеиогоаккумуля- ори показа на Рис 9 29, Основные элементы: гильза (7), поршень (2) с с истемой уплотнений и крышки (3\л4)с маслоподьо дящим отверстием (5) и заря, [ным ве1 ,гилем (6) Гиль­за выполняет две функции Во первых, она восприни­мает внутреннее давление и, во-вт орых, служит в ка честен направляющей для поршня, являющегося раз­делителем между ■азовои и жидкостной камерами.

Внутренняя повеохность гильзы (зеркало) обоаоо тана с наивысшими точностью и качеством. Специ­альная система уплотнений обеспечивает мини­мальное грение в сопряжении поршня с гильзой Таким образом между газом и жидкост ью дости­гается уровень леоепада давлений не более 1 бар.

В поршневых аккумуляторах возможен конт роль по­ложения поршня. Для этого предусмат риваогся вы­ходящий наружу шток с кулачком, воздейст вующим на конечный выключатель, Появляется возмож чость отслеживать положение поршня в люоом ме­сто ходп. Обычно с ломпщью подобной системы осу ■ ществляется управление включением или выклю чением насоса.

3.4. Подключение дополнительных газовых сосудов

При небо/ ьшои разности между максимальным и минимальным рабочими давлениями и большом требуемом объеме 1аза в условиях ограниченной вместимости аккумулятора рекомендуется подклю­чение дополнительного газового баллона {Рис. 9.30).

При выооре аккумулятора необходимо приниматьво внимание следующее:

  • Объемное расширение из-за колебаний темпера­турь1 окружающей среды

  • Допустимое соотношение давления и ооъема

  • Вместимость

Рис. 9.29. Поргмевои аккумулятор

Рис. 9.30. Подключение дополнительного > азоьш о оаллона с азотом

Ч1Г

г?ехго1Ь <Яс1а<

Гидроаккумуляторы и их применение

4. Принадлежности

для гидеопневмоаккумуляторов

4.1. Предохранительные и выключающиеблоки

Рис. 9.31. Предохранительный и выключающий блок

Про/ (охранительный и выключающий блок являет­ся специальным узлом, обеспечивающим предохра нение аккумулятора (или гидродвигателя) от пере­грузки, его отключение и разрядку Блок соответ­ствует действующим нормам техники безопаснос­ти и условиям приемки в странах применения. В частности, он соогветст вует нормам Германии на сосуды высоко1 о давления согласно приведенным в техническом описании пунктам, относящимся к на­порным резервуарам.

Т </уа

Р т

5 - Аккумулятор М,, М,- Точки и: мерения р - Нрпочнап лини^

Г - Слитная пинич

Рис. 9 32 Предохранительный и выключающий блок с ручной разгрузкой

5 Мт

Рис. 9 33. Предохранительный и выключающий блок с электроразгрузкои

8 М1

X X

1

1 1 '

м

Яр т

Рис. 9,34. Предохранительный и выключающий блок с. ц юдохранительным клал, гном непрьмм о действия и электриразгрузкои

Г

Г I

Гидроаккумулятцры и их применение

ВехгпЦп ЗшеТЭ

4.1 1. Констоукция

4.2. Зарядные и контрольные устройства

!==Ф=

! I

! I

' I Д |

Рис. 9.35. Предохранительный и выключаю/ ций блок

Предохранительный и выключающий блок состоит из клапанного блока (1) с отверстиями для подвода рабочей жидкости (5) и подключения манометра предохранительною клапана (2) патронного монта­жа, главного запорного крана (3) и разгрузочного крана [4) с ручным управлением.

Рис. 9.36. При{ юр зарядки и контроля

Обь.чно пот ври азота в I идро! невматических аккум\- "яюоах незначительны. Поскольку уме! 1ьыение дав ления зарядки р0 -ложе. вызвать изменение парамет- пов рабочего дню 1а обору/ рвания I геобходимо пери одичсски проверять величину да! ления зарядки

С помощью прибора зарядки и ко> троля аккумуля­торы заряжаются сжатым азотом, причем давление зарядки можно изменять Для выполнения этой ра­боты прибор зарядки и кон Iроля навинчивается на зарядный вентиль аккумулятора и через рукав вы­соко! о давления соединяется со стандартным газо­вым ба^ .лоном (сжатый азот). Если необходимо толь­ко проверить или уменьшить давление зарядки, ус­тановка рукава не т ребуе. си. Указанное на аккуму­ляторе давление зарядки рс должно быть создано при каждой новой установке или при проведении ремонтных работ, причем после этого в течение пер­вой недели эксплуатации его необходимо проверить как минимум один раз. Если утечка азота не про­изошла следующую контрольную проверку необхо­димо провести через 4 месяца Если давление за­рядки не изменилось, далее допускается проводе ние проверки один раз в год.

Соседние файлы в папке Гидравлика