Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Elektrotehnika.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
434.12 Кб
Скачать

Электротехника, Ответы к вопросам на экзамен.

Вопрос 1.

Электрические цепи постоянного тока, режим работы цепей. Электрическая цепь участков жд.

Ответ.

Электрической цепью называется совокупность устройств и объектов, образующих путь для электрического тока, электромагнитные процессы в которых могут быть описаны с помощью понятий об электрическом токе, ЭДС (электродвижущая сила) и электрическом напряжении.

Электрическая цепь уч.жд…..???

Вопрос 2.

Параметры электрической цепи(эл.ток, напряжение, ЭДС.) Токи и напряжение, опасные для жихни человека.

Ответ.

Электрический ток — это упорядоченное движение заряженных частиц в проводнике.

Напряжение - это физическая величина, обозначающая отношение работы электрического поля при переносе заряда из точки A в точку B к величине этого заряда.

ЭДС- величина, характеризующая источник энергии не электростатической природы в электрической цепи, необходимый для поддержания в ней электрического тока. ЭДС численно равна работе ...

Опасные для человека токи.

  • опасным для жизни человека (под воздействием тока такой силы, человек еще способен самостоятельно оторвать руки от токоведущей части) переменный ток становится начиная с силы примерно 0,01 А, а постоянный — с 0,05 А;

  • смертельным для человека считается ток начиная с силы примерно в 0,05 А.

Вопрос 3.

Законы Ома для участка цепи и для полной цепи. Резисторы

Ответ:

формула закона Ома

Закон ома для участка цепи

где U - напряжение на концах участка цепи, R - сопротивление участка цепи. (сам проводник тоже можно считать участком цепи). Для каждого проводника существует своя определенная вольт-амперная характеристика.

Для полного

Резисторы:

Рези́стор — пассивный элемент электрической цепи, в идеале характеризуемый только сопротивлением электрическому току, то есть для идеального резистора в любой момент времени должен выполняться закон Ома для участка цепи: мгновенное значение напряжения на резисторе пропорционально току проходящему через него 

R

Последовательное соединение резисторов

При последовательном соединении резисторов их сопротивления складываются 

Параллельное соединение резисторов

При параллельном соединении резисторов складываются величины, обратно пропорциональные сопротивлению (то есть общая проводимость складывается из проводимостей каждого резистора )

 

Смешанное соединение резисторов

Схема состоит из двух параллельно включённых блоков, один из них состоит из последовательно включённых резисторов и , общим сопротивлением , другой из резистора , общая проводимость будет равна , то есть общее сопротивление .

Для расчёта таких цепей из резисторов, которые нельзя разбить на блоки последовательно или параллельно соединённые между собой, применяют правила Кирхгофа. Иногда для упрощения расчётов бывает полезно использовать преобразование треугольник-звезда и применять принципы симметрии.

Вопрос 4.

Последовательное соединение приёмников электроэнергии. Первый закон Киргофа.

Ответ:

При последовательном соединении проводников сила тока в любых частях цепи одна и та же: I = I1 = I2

Полное напряжение в цепи при последовательном соединении, или напряжение на полюсах источника тока, равно сумме напряжений на отдельных участках цепи: U = U1 + U2

Резисторы

Катушка индуктивности

Электрический конденсатор

Работа электрического тока показывает, какая работа была совершена электрическим полем при перемещении зарядов по проводнику.

Зная две формулы: I = q/t ..... и ..... U = A/q  можно вывести формулу для расчета работы электрического тока:  

Мощность электрического тока показывает работу тока, совершенную в единицу времени и равна отношению совершенной работы ко времени, в течение которого эта работа была совершена.

(мощность в механике принято обозначать буквой N, в электротехнике — буквой Р) так как А = IUt, то мощность электрического тока равна:

или 

Единица мощности электрического тока в системе СИ:

[ P ] = 1 Вт (ватт) = 1 А . B

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]