Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Elektrotehnika.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
434.12 Кб
Скачать

43) Преобразование электрической энергии в механическую выполняет устройство- дпт.

Принцип действия ДПТ: Если проводник поместить в магнитное поле и пустить по нему ток, то на него будет действовать выталкивающая сила, которая приведёт его во вращение..

44) ГПТ - эл. Машина которая преобразует механическую энергию в электрическую..

ГПТ состоит из:

  1. Статор - неподвижная часть

  2. Якорь - Подвижная часть.

Статор состоит из:Станина, Лапы, Боковые подшипниковые щиты, Электромагнит, Обмотка главных полюсов, Добавочные полюса, Щётки, Ушко.

Якорь состоит из: Вал, Подшипники, Сердечник с обмоткой, Коллектор.

45) Различают машины постоянного тока, с независимым возбуждение и самовозбуждением.

Самовозбуждение – Ток на обмотку возбуждения подаётся с коллектора.

Независимое возбуждение – на обмотку подают ток от постороннего источника.

46) ДПТ- устройство преобразующие эл. Энергию в механическую. ДПТ- применяют на электрофицированном транспорте, т.к можно плавно регулировать скорость в широких пределах, и сравнительно быстро набирать скорость после остановки.

Устройство ДПТ такое же как и ГПТ – Машина обратима…

47) Различают несколько способов возбуждения ЭД

1 ЭД паралельного возбуждения – прокатные станки, плоско-шлифовальные станки.

2 ЭД последовательного возбуждения- применяют в качестве ТЭД

3 Эд с независимым возбуждением.

48) ПУСК ТЭД: При подачи напряжения на ЭД , якорь не подвижен, поэтому n=0 , следовательно противо –ЭДС=0.Пусковой ток зависит от напряжения наЭД и сопротивления обмотки якоря. Поэтому применяется 2 вида пуска:

1 Пуск при пониженном напряжении для этого нужно ТЭДЫ соединить последовательно:-Д-Д-Д-Д-Д-.

2 Последовательно с обмоткой якоря включается пусковой реостат ( работает кратковременно по мере набора скорости полностью отключается.)

Торможение ТЭД:

Торможение – это уменьшение скорости или полное прекращение вращательных и поступательных движений. Существует 2 вида эл. Торможения:

1 Реостатное- ТЭД нужно перевести в режим генератора, а вырабатываемая эл. Энергия гасится на пуско-тормозных реостатах и превращается в тепловую энергию

2 Рекупиративное - ТЭД переводят в режим генератора, а вырабатываемая эл. Энергия отдаётся обратно в контактную сеть .

49) Регулирование скорости вращения ТЭД:

Изменить частоты вращения Эд можно двумя способами:

1 Изменение питающего напряжения: Скорость движения электровоза зависит от схемы соединения ТЭД. ( Последовательно, Последовательно-Параллельно и Параллельно)

2 Изменением магнитного потока Ф. Для этого в ЭД последовательного возбуждения параллельно с обмоткой возбуждения включают регулировочный реостат.. Чем меньше сопротивление Реостат тем меньший ток будет идти по обмотки возбуждения.

50) ТЭД- устроен так же как ГПТ, только коллектор в ТЭДЕ преобразует переменный ток в постоянный а в ГПТ наоборот.

В ТЭДАХ применяется только последовательное возбуждение.

ТЭД- тяговый электро двигатель, особенностью его работы является то . что если с него снять нагрузку или уменьшить силу тока, то ТЭД пойдёт в разнос – якорь начнёт вращаться с огромной скоростью что приведёт к поломки машины…

51) Реакция якоря- При прохождении тока по обмотки якоря там тоже возникает магнитное поле которое искажает главный магнитный поток вот это явления называется реакцией якоря.

Достоинство машин постоянного тока заключается в том что мы можем плавно регулировать скорость в широких приделах и сравнительно быстро набирать скорость после остановки.

Недостатком машин постоянного тока является коллекторно-щёточный аппарат, при недожатии или пережатии щёток к коллектору появляется искрение и возгорание на нём.

52) Трёхфазный Асинхронный двигатель. Асинхронный двигатель называется потому что частота вращения ротора меньше чем частота вращения магнитного поля из –за вихревых токов . В настоящей машине вращение магнита заменяют на вращение магнитного поля, которое получают при включении обмотки статора в 3-ёх фазную сеть переменного тока.

Трёхфазные двигатели получили широкое применение в промышленной технике,поскольку для работы подобных электродвигателей оптимальна трёхфазная система электроснабжения

53) 3-ёх фазный Ад состоит из :

Статор- неподвижная часть

Ротор- Подвижная

Статор состоит из : Корпуса, Сердечника с обмоткой. Корпус служит для соединения всех частей машины, в него запрессован сердечник, в пазы которого укладывают 3 обмотки под углом 120о.

Ротор состоит из: Вала, сердечника и обмотки. Если обмотка ротора многофазная и все фазы замыкаются на 1 кольцо то , это Ад с короткозамкнутым ротором. Если обмотка ротора выполнена трёхфазной и каждая фаза замыкается на своё кольцо , то АД с фазным ротором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]