Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
209.41 Кб
Скачать

28

1.Предмет и методы.

Во всех социальных науках определение их предмета составляет сложную проблему. Предметом своего исследования Маркс считал капиталистический способ производства и соответствующие ему отношения производства и обмена. По Энгельсу – экономическая теория это наука о законах, управляющих производством и обменом материальных, жизненных благ в человеческом обществе. По мнению классиков марксизма предметом экономической теории являются социально-экономические отношения, определяющие все отношения людей. Предмет экономики в учебниках Макконела рассматривается в 2 аспектах: 1- использование ограниченных ресурсов с целью наиболее полного удовлетворения потребностей людей; т.е. изучение проблемы эффективности использования ограниченных ресурсов.

2- исследование поведения человека в мире ограниченных ресурсов с целью наиболее эффективного их использования.

Т.е. экономическая теория изучает взаимодействие людей в процессе обеспечения наиболее эффективных путей использования ограниченных ресурсов в целях наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей общества.

Предмет раскрывает, что изучает, а метод – как познается.

Методы:

1. синтеза и анализа. Анализ предполагает разделение предмета на отдельные части и изучение каждой части в отдельности и изучение предмета в целом.

2.метод графических изображений. С помощью графиков определяют зависимость между величинами.

3. сравнительного анализа

4. математического моделирования, т.е. описание экономических явлений с помощью математических символов и алгоритмов.

5.каличественной и качественной оценки. На основе качественной оценки раскрывается суть явления. Количественная оценка необходима для изучения влияния количественных параметров на качественное состояние.

Общенаучные методы: -научной абстракции, -анализ и синтез, -индукции и дедукции, -частные методы, -экономический эксперимент и др.

2.функции экономической теории.

1.Теоретическая (экономическая теория выясняет суть процессов и явлений; раскрывает законы, управляющие хозяйственными процессами.)

2.Практическая (прагматическая) – позволяет анализировать проблемы и формулировать выводы для правильного решения задач.

3.методологическая – экономическая теория выступает в качестве теоретической основы конкретных отраслевых наук. В системе экономических наук она выступает фундаментальной методологической основой.

4.Критическая – явления рассматриваются критически, выявляются преимущества, достоинства явлений.

5.Познавательная.

6.прогностическая – предполагает разработку научных прогнозов, выявление перспектив общественного развития.

3.Ресурсы и факторы производства.

Любое производство состоит в потреблении производственных, экономических ресурсов, называемых иначе факторами производства. Ресурсы – природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство. Факторы производства – экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы. Если ресурсы не задействованы в производстве они не являются факторами. Ресурсы, выступая в роли факторов производства, обладают возможностью удовлетворять потребности людей.

Ресурсы: 1.природные - возобновляемые, не возобновляемые, исчерпаемые, неисчерпаемые

2.материальные – средства производства, блага явл результатом труда

3.трудовые – трудоспособное население

4.финансовые

Факторы: земля, капитал, труд, предпринимательские способности, наука и информация.

Особенность факторов производства – их ограниченность или редкость. Ограниченность факторов производства порождает проблему выбора в экономике, т.е. выбора наиболее эффективного экономического решения использования ограниченных ресурсов, т.е. такого варианта, который позволяет при минимальных затратах обеспечить максимум доходности.

4.Потребности. Виды потребностей. Классификация благ.

Потребность – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом. В процессе удовлетворения потребностей формируются новые в количественном и качественном отношении потребности, их структура изменяется, приоритеты смещаются, развивается взаимозаменяемость.

Потребности подразделяются на первичные, удовлетворяющие жизненно важные нужды человека (одежда, питание, жилье), и вторичные, к которым относятся все остальные. Широкий спектр продуктов, предназначенных для удовлетворения потребности, иногда подразделяют на предметы первой необходимости и предметы роскоши. К материальным потребностям относятся и услуги, которые наравне с товарами удовлетворяют наши потребности. В состав материальных включаются также потребности предприятий, правительственных учреждений и общественных организаций.

Средства, с помощью которых удовлетворяются потребности, называются благами. Одни блага имеются в распоряжении общества в неограниченном количестве (воздух), другие – в ограниченном. Последние называются экономическими благами.

5.Проблема выбора в экономике. Граница производственных возможностей.

Потребности человека безграничны. Однако возможности производства ограничены. Поэтому каждой экономической системе приходится делать выбор: какие наборы товаров производить при данных ресурсах на данной территории и в данное время. Требуется сделать оптимальный выбор, дающий максимум результата при наименьших затратах. Проблема выбора иллюстрируется кривой производственных возможностей.

Она показывает, что при использовании всех ресурсов нельзя увеличить производство одних товаров не снижая производства других товаров. В связи с этим в любой экономической системе приходится решать три основные задачи:

1. Что производить – какие наборы товаров производить при данных ресурсах?

2. Как производить – с помощью каких технологий, с каким использованием ресурсов будет произведён этот товар?

3. Для кого производить – кто будет покупать и оплачивать произведённые товары?

Все эти вопросы могут решаться на двух уровнях:

1. микроэкономика – экономика на уровне предприятия;

2. макроэкономика – экономика на уровне национального хозяйства.

Форма кривой производственных возможностей – выпуклая, она отражает фундаментальный закон производства: по мере максимизации производства определённого продукта эффективность использования ресурсов падает. В ограниченной кривой области – неполное использование ресурсов. Прогресс раздвигает границы производственных возможностей. Поэтому внешняя область – это прогноз развития.

6.Натуральное хозяйство.

7.Товарное производство. Его черты и типы.

Товарное производство – это такая организация общественного хозяйства, при которой продукты производятся отдельными, обособленными производителями, и каждый специализируется на выработке одного продукта. Для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов, становящихся товарами на рынке.

Черты и признаки товарного производства: -общественное разделение труда и экономического обособления хозяйствующих субъектов, -производство продуктов для продажи, -обмен товарами, -эквивалентность обмена.

Товарное производство – это специфическая форма отношений между производителями и потребителями, особый способ измерения общественного труда и включения его в совокупный труд общества. Причиной возникновения и существования товарного производства было экономическое обособление производителей, а основной формой подобного обособления – частная собственность.

Типы товарного производства: -простое (хозяйства самостоятельных мелких товаропроизводителей, при которых продукты производятся для обмена)

-капиталистическое (средства производства находятся в собственности предпринимателя; основано на наемном труде; продукт принадлежит предпринимателю; рабочая сила является товаром; цель – получение прибыли).

8.Сущность и функции денег.

Деньги – особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента. Они выражают затраты общественного труда, воплощенного в товаре, и на этой основе обеспечивают их обмениваемость. Деньги обладают стоимостью и потребительской стоимостью.

Деньги – один из наиболее значительных компонентов в экономической жизни общества. Они возникали как результат экономических отношений.

Функции денег: 1. функция меры стоимости (деньги выражают стоимость всех других товаров). Функцию меры стоимости выполняют бумажные деньги.

2.При реализации товара деньги выполняют функцию средства обращения.

3.Функция средства образования сокровищ.

4.Средства платежа. Появляются кредитные деньги:

Вексель – вид ценной бумаги, письменное долговое денежное обязательство. Дает право владельцу по истечении срока требовать с должника уплаты обозначенной в векселе суммы. Выдается на 1-12 месяцев.

Банкноты – денежные знаки, выпускаемые эмиссионными банками при совершении кредитных операций.

Чек – денежный расчетный документ установленной формы, содержащий приказ владельца счета кредитному учреждению о выплате предъявителю чека указанной в нем суммы.

Кредитная карточка – именной платежно-расчетный документ, с помощью которого осуществляется заимствование денег или оплата приобретенных товаров и услуг.

5.Функцию мировых денег. В функции мировых денег выступают резервные валюты – это официальные запасы иностранной валюты, предназначенные для внешнеэкономических и внутренних операций.

9.Виды современных денег. Закон денежного обращения.

В современной рыночной экономике существуют три типа денег:

Металлические деньги в рыночной экономике составляют малую часть денежного предложения. Это «удобные деньги» в том смысле, что они позволяют совершать мелкие покупки.

Бумажные деньги олицетворяют сущность денег. В современно экономике бумажные деньги не обмениваются на золото и другие драгоценные металлы, их можно обменять лишь на другие бумажные деньги.

Реальная стоимость, или покупательная способность, или стоимость бумажных денег, - это количество товаров и услуг, которые можно купить за одну денежную единицу (рубль, доллар, евро и т.д.)

Банковские деньги – это чековые вклады, или бессрочные депозиты во всех банках, исключая государственные депозиты. Банковские деньги, как и бумажные, обмениваются не на золото, а только на бумажные деньги, за которые государство не выплачивает ничего материального.

Деньги должны быть в движении, а движение всегда происходит во времени и пространстве. Долгое время держать деньги в бездействии – значит лишать себя дополнительного дохода в виде процентов, или дивидендов. Приостанавливать движение денег можно лишь в условиях стабильной экономики. Невыгодно деньги хранить на счетах в банках или «под подушкой», если цены не устойчивы во времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]