Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia_33_ekzamen.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
224.2 Кб
Скачать

1 Предмет и методология курса.Экономика природопользования как отдельная отрасль знаний стала складываться на рубеже 60-70 годов 20 века. Под экономикой природопользования понимается отраслевая экономическая наука, исследующая социально-экономические закономерности использования человеком природных благ и регулирования отношений природы и общества.Она изучает хозяйственный механизм природопользования и методы наиболее эффективного взаимодействия общества и природной среды в целях предотвращения ее дальнейшего загрязнения и истощения.Предметом исследования ЭП является эколого-экономические отношения (ЭЭО).ЭЭО – это отношения между людьми, которые складываются в процессе взаимодействия с окружающей средой по поводу использования ими ресурсов природы, ее охраны и воспроизводства. Развиваясь и совершенствуясь, эти отношения обуславливают формирование в обществе рационального природопользования.Изучение проблем любой науки требует использования определенных методов исследований, совокупность которых представляет собой ее методологию.Исторический метод исследований позволяет проследить динамику взаимоотношений природы и общества.Нормативный метод – метод установления экологических нормативов (ПДК, ПДВ, ПДС). Их назначение – установить объективные границы допустимых антропогенных нагрузок на природу.Системный метод состоит в определении составных частей эколого-экономической системы и взаимодействующих с ними внешними объектами. На практике данный метод используется для системного анализа проблем воспроизводства природных ресурсов и выработки мероприятий по их решению.Картографические методы дают оценку природным ресурсам и прогнозируют природные явления в регионах, недоступных непосредственному наблюдению.Метод экономико-математического моделирования используются для определения затрат и экономических оценок природных ресурсов.3 Основные функции и задачи экономики природопользования.Эколого-экономические исследования призваны реализовывать в обществе следующие основных функции:направляющая. Суть ее в обосновании экологических целей и выборе главных путей их реализации;координирующая. Состоит в сбалансировании пропорций потребления природных ресурсов и согласовании производственных интересов с экологическими интересами общества;стимулирующая. Заключается в активизации природоохранной деятельности субъектов хозяйствования и общества в целом.

Выполнение данных функций ставит перед ЭП следующие задачи:совершенствование организационных основ управления природопользования;разработка экономического механизма охраны окружающей среды с применением рыночных рычагов;теоретическое обоснование и выработка методических подходов к определению экономических показателей природоохранной деятельности производственных объектов.

2 Основные пути рационального использования и охраны недр. Кодекс РБ о недрах 1997 года определяет основные требования по рациональному использованию и охране недр. Среди них: 1)соблюдение установленного законом порядка предоставления недр пользования и недопущения самовольного пользования недрами. 2)полное и комплексное геологическое изучение недр, обеспечивающее достоверную оценку запасов полезных ископаемых. 3)недопущение порчи разрабатываемых месторождений полезных ископаемых, а так же запасов этих ископаемых, консервируемых в недрах. 4)обеспечение наиболее полного извлечения из запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов. 5)рациональное использование пород. 6)охрана месторождений полезных ископаемых от затопления, обводнения, пожаров и бедствий, снижающих качество и промышленную ценность полезных ископаемых.

3.Мин.ресурсы как мат.основа развития стой.комплекса Мин.рес-сы выступают материальной основой развития строит. комплекса. Для минерально-сырьевых рес-ов характерны:- резкая неравномерность размещения- невозобновляемость конкретных видов рес-ов- возможность восполнения путём разведки и освоения новых объектов- большое разнообразие горно-технических и природно-экономич.условий эксплуатации- ограниченность крупных и относительно благоприятных месторождений при значительной рассредоточенности. Минеральные ресурсы имеют огромное значение для развития строительного комплекса. В промышленности строительных материалов они используются для производства цемента, кирпича, извести, в качестве заполнителей бетона и железобетона, стеновых материалов и конструкций, стекла и керамических изделий. Часть минерального сырья (песок, гравий и др.) в натуральном виде поступает непосредственно на предприятия строительной индустрии.

4 Понятие об экологии как науки о научном подходе к решению проблем взаимодействия природы и общ-ва

Проблемы функционирования экологической сферы (природопользования) исследуют многие отрасли знаний . Естественные науки( естествознание) – совокупность отраслей знаний о природе, кот ставят целью раскрытие сущности явлений природы, познание общих законов ее развития, поиски путей использования получ знаний практич деят человека. Крупн отраслями естествознания явл физика, химия, биология, физич геграфия, геология, почвоведение и т.д. Среди отраслей естествознания в исследовании процессов природопользования особое место занимает экология. Экология как наука сформ в недрах биологии в середине 19 столетия после того, как были накоплены сведения многообразии живых организмов на Земле, возникло понимание того, что не только строение и равитие организмов, но и взаимодействие их со средой обитания подчинены опред закономерностям, кот заслуживают спец изучения. Термин экология был введен в науку известным нем ученым зоологом Э. Геккелем, кот в своих трудах « Всеобщая морфология организмов» и « Естественная история миротворения « впервые попыт дать определение сущности новой науки. Слово экология образовано от 2 греческих сло Oikos ( дом, жилище) и logos ( слово, учение) – наука о местообитании. В кратком экономич словаре экология определяется как наука об общих закономерностях взаимодействия природы и общества , специальная сфера деят – сти общества, направленная на охрану окр среды и целесообразное использование природных ресурсов.

5 Сущность и задачи мониторинга окружающей среды.

Получение объективной информации о природной среде и характере антропогенных воздействий на нее требует постоянного наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды.

Мониторинг окружающей среды – постоянные и непрерывные комплексные наблюдения за ее состоянием( загрязнением, природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния окружающей среды и ее загрязнения).

В систему мониторинга входят наблюдение за состоянием природных сред, воздушной среды, поверхностных вод и экосистем, геологической среды.

Мониторинг состояния природных ресурсов включает наблюдение и контроль за состоянием воздуха, водных, минерально-сырьевых и биологических ресурсов. Результаты его включают в отраслевые кадастры природных ресурсов.

По содержанию различают несколько видов мониторинга: 1) биосферный (глобальный) – слежение за общемировыми явлениями и предупреждение о возникающих экстремальных ситуациях. 2) медицинский – слежение и контроль за показателями качества окружающей среды, соблюдение которых обеспечивает условия, благоприятные для жизни и безопасные для здоровья. 3) импактный – слежение за природными процессами и явлениями, а также их изменениями под влиянием антропогенных факторов в особо опасных районах и точках. 4) биологический – слежение за биологическими объектами (растительным и животным миром) с помощью биоиндикаторов, чаще всего на базе биосферных заповедников. 5) базовый – слежение за общебиосферными природными явлениями без наложения на них региональных антропогенных воздействий. Объектами наблюдения и контроля являются атмосферный озон, сейсмический режим, физические явления и факторы акустические, вибрационные, инфразвуковые, электромагнитные. 6) экологический – мониторинг окружающей среды, при котором, во-первых, обеспечивается постоянная оценка окружающей среды и биологических объектов, а также оценка состояния функционирования деятельности экосистем; во-вторых, создаются условия для определения корректирующих действий в тех случаях, когда целевые показатели условий экологической жизни не достигаются. Главная цель экологического мониторинга состоит в обеспечении современной информационной системы управления экологической информацией. В качестве составляющих экологического мониторинга рассматриваются подсистемы: а) мониторинг атмосферного воздуха,б) мониторинг гидросферы; в) мониторинг земель(почв); г) радиационный мониторинг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]