Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BU_shpory.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
166.73 Кб
Скачать

1. Понятие, клас-ция и оценка объектов ос.

ОС-часть ср-в пр-ва, кот-ая в течение многих произв-ых циклов сохраняет свою натуральную форму и переносит свою ст-сть по частям на готовую продукцию (р, у); использ-ся орг-цией в хоз. деят-сти в течение длит-го (>12мес) периода. Стоимостной критерий отнесения активов к ОС закрепляется в учетной политике каждой орг-цией.

Клас-ция ОС:

по отраслевому признаку (ОС промышл-сти, с∕х, строительства, трансп-та и связи, торговли и обществ-го питания, здравоохранения, коммунального хоз-ва);

по функцион-му назнач-ю (производств-ые ОС осн-ой деят-ти, произв-ные ОС др-их произв-ых отраслей, непроизв-ые ОС);

по натурально-вещественному составу (здания, сооружения, передаточные устр-ва-линии электропередач, светофоры; раб.и силовые машины, механизмы и оборудование-станки;трансп-ные ср-ва;измерительн.и регулирующие приборы и устр-ва, вычислит.техника, инструмент; произв-ный и хоз. инвентарь, многолетние насаждения; капит.вложения в улучшение земель и в арендован. имущ-во, объекты жилищного фонда; спортивные сооружения, автодороги и т.д.);

по степени исп-ния в произв-ом процессе (ОС в эксплуатации; в запасе; на консервации; в стадии модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки);

в зав-сти от имеющихся прав на обьекты (принадлежащие на праве собственности, хоз-го ведения, оперативного упр-ния; полученные в аренду, лизинг или безвозмездное польз-ие).

К ОС не отн-ся:

1.предметы, служащие менее 1 года независимо от их стоимости;

2.предметы стоимостью ниже устан-го лимита за ед-цу или комплект независимо от срока их службы, за исключением с/х машин и орудий, строит-го механизиров-го инструмента, рабочего и продуктивного скота, кот-ые относ-ся к ОС незав. от их ст-ти;

3.спец.инстр-ты, спецодежда, спецобувь, форм-ая одежда, постельные принадл-сти, предметы проката независимо от их ст-сти и срока службы;

4.орудия лова (сети, неводы) независимо от ст-ти и срока службы;

5. молодняк животных и животные на откорме, птица, кролики, семьи пчёл, пушнина, подопытные животные.

Оценка ОС

В балансе пред-тия ОС учит-ся в ден. выражении. Для учета ОС в наст. время исп-ся след-щие виды их оценки или ст-сти:

Первонач-ая - опред-ся как сумма фактич-их з-т на приобрет-е, сооруж-е, изгот-е,доставку, установку и монтаж ОС. З-ты, включаемые в первонач-ую ст-сть ОС: услуги сторонних орг-ций (поставщика, подрядной, тр-тной орг-ций), связанные с приобр-ем ОС; таможенные платежи; расходы по страхованию при перевозке; %-ты по кредитам и займам; курсовые разницы от переоценки крудит-кой задолж-сти; погрузочно-разгрузочные работы; налоги и др.

Восстан-ая–опред-ся как суммарная ст-сть з-т,кот-ые необходимо осущ-ть орг-ции для воспр-ва объектов ОС,наход-ся у неё на балансе либо взятых в аренду, или для замены на новые аналог-ые объекты по ценам, действ-щим на дату переоценки, вкл-я первонач-ую ст-сть наход-щихся на балансе орг-ции ОС (переоценка ОС произв-ся на 1 янв. отч-го года).

Рыночная-ст-сть, по кот-ой наиболее вероятно продавец объекта согласен его продать, а покупатель объекта оценки согласен его приобрести.

Остаточная-разница м/д первонач-й(восстан-й) ст-тью и величиной начисл-ой аморт-ции ОС на опред-ую дату. По ост-ой ст-ти ОС учит-ся в балансе.

Амортизируемая-ст-сть, от величины кот-ой рассчит-ся амортиз-е отчисл-я.

Оценочная-примен-ся при постановке ОС,бывших в эксплуатации, при выявлении излишков ОС в рез-те инвентар-ции, при внесении учредителями ОС в счет их вклада в уставный фонд орг-ции. Опред-ся оценочная ст-сть оценочной комиссией на основании технич-го состояния объекта и дейст-щих (рын-ых) цен на объект.

В БУ ОС отраж-ся по первонач. ст-ти, а подвергшиеся переоценке-по восстан-ой. В бух.балансе ОС учит-ся по остат-ой ст-сти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]