Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Elektrotehnika.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
434.12 Кб
Скачать

Вопрос 5.

Параллельное соединение приёмников электроэнергии

1.При параллельном соединение ко всем резисторам приложено одинаковое напряжение.

U=U1=U2=…Un

2.Первый закон кирхгофа:

Первый закон Кирхгофа (Закон токов Кирхгофа, ЗТК) гласит, что алгебраическая сумматоков в любом узле любой цепи равна нулю (значения вытекающих токов берутся с обратным знаком):

Вопрос 6

Закон Джоуля- Ленца. Тепловое действие электрического тока. Защита проводников от тока перегрузки и короткого замыкания.

1.Закон Джоуля - Ленца - физический закон, дающий количественную оценку теплового действия электрического тока.

где Q — полное количество теплоты выделенное за промежуток времени от t1 до t2. , , I — сила тока, R — сопротивление,

2.Тепловое действие электрического тока- Электрический ток нагревает проводник. Это явление нам хорошо известно. Объясняется оно тем, что свободные электроны в металлах, перемещаясь под действием электрического поля, взаимодействуют с ионами или атомами вещества проводника и передают им свою энергию. В результате работы электрического тока увеличивается скорость колебаний ионов и атомов и внутренняя энергия проводника увеличивается. Опыты показывают, что в неподвижных металлических проводниках вся работа тока идет на увеличение их внутренней энергии. Нагретый проводник отдает полученную энергию окружающим телам, но уже путем теплопередачи. Значит, количество теплоты, выделяемое проводником, по которому течет ток, равно работе тока.

 А = U·I·t.

3.Для защиты проводов от токов перегрузки и токов короткого замыкания используется ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Предохранитель  это простейший аппарат, защищающий электрическую сеть от коротких замыканий и значительных перегрузок. Предохранитель состоит из двух основных частей: фарфорового основания с металлической резьбой и смежной плавкой Плавкая вставка рассчитана на номинальные токи 10, 16, 20 А.

Вопрос 7.

Сравнительная характеристика способов соединения потребителей электроинергии.

??????????????

Вопрос 8.

Защита ПС от перенапряжения( вилитовый разрядник).

?????????????

Вопрос 9

Сложные электрические цепи. Закон Кирхгофа.

Ответ.

Применение законов Кирхгофа для расчета сложных цепей

     Для каждой сложной цепи, пользуясь законами Кирхгофа, можно составить строго определенное число независимых друг от друга уравнений. Как будет показано  ниже, это число всегда равно числу неизвестных токов в цепи.     Число уравнений находится  в зависимости от числа ветвей (n) и числа узлов (k). Любая ветвь цепи характеризуется величиной э. д. с. (Е) действующей  в ней, сопротивлением (R) и величиной тока (I).     Если в данной ветви действуют несколько э. д. с. и имеется несколько сопротивлений, то она характеризуется  алгебраической суммой всех э. д. с. и суммой всех сопротивлений,  т.е. опять-таки  определенной  (одной) э. д.  с.  и  определенным (одним) сопротивлением.     Следовательно,  сложная цепь, имеющая n ветвей,  будет характеризоваться n-э. д. с.,  n-сопротивлениями и n-токами

Используя первый закон Кирхгофа, можно  составить (k-1) уравнений,  связывающих между собой величины токов  в  ветвях.  Таким  образом, число  уравнений на одно меньше,  чем число всех  узлов цепи. Это объясняется тем, что  все токи, входящие в  уравнение для узла k, уже вошли в предыдущие уравнения.  На схеме в узле А  сходятся токи I1, I2, I3; в узле В —I2, I3, I4, I5; в узле С — I4, I5,  I1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]