Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Elektrotehnika.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
434.12 Кб
Скачать

54) Синхронные машинами является и Синхронный двигатель переменного тока и генератор переменного тока, так как частота вращения магнитного поля равна частоте вращения ротора.

Синхронные машины делятся по назначению на : Турбогенераторы, Гидрогенераторы, синхронные двигатели, Дизель-генераторы.

Синхронная машина состоит изстатора и ротора!

Устройство статора одинаково с АД.

Ротор состоит из : Вал, контактных колец ( 2), полюсов, подшипников. На валу машины может быть расположен генератор постоянного тока- Возбудитель..

55) Однофазный АД . На статоре размещают 1-но фазную обмотку , при включении в сеть ротор остаётся не подвижным. Поэтому необходимо применить спец. Пусковое устройство которое состоит из 2 катушек: рабочей и пусковой. Пусковая катушка включается через конденсатор. Когда ротор достигает номинальной частоты вращения катушка отключается специальным реле.

56) Сельсины: Электрические машины синхронной связи служат для синхронного и синфазного поворота или вращения двух или нескольких осей, механически не связанных между собой.

В простейшем случае синхронная передача угла (синхронная связь) осуществляется с помощью двух одинаковых электрически соединенных между собой индукционных машин, называемых сельсинами. Принцип действия сельсинов. Сельсины имеют две обмотки: первичную (или обмотку возбуждения) и вторичную (или обмотку синхронизации).

В зависимости от числа фаз обмотки возбуждения различают однофазные и трехфазные сельсины; обмотка синхронизации в обоих типах сельсинов обычно выполняется по типу трехфазной.

В системах автоматики преимущественно применяются однофазные сельсины.

ТАХОГЕНЕРАТОРЫ:

Тахогенераторы – электрические микромашины, которые служат для преобразования механического вращения в электрический сигнал.

Выходное напряжение тахогенератора пропорционально частоте вращения ротора.

ЭПУ:

Электропитающиеустановки ЭПУ предназначены для бесперебойного питания аппаратуры связи и обеспечивают поддержание выходного напряжения 60 В, а также осуществляют заряд и содержание аккумуляторной батареи (АБ) от отдельного источника, входящего в состав ЭПУ.. ЭПУ обеспечивает стабилизацию напряжения 60 В на шинах нагрузки с помощью вольтодобавочных конверторов, включенных последовательно с нерегулируемым выпрямителем.

57) Классификация Электрических аппаратов:

1. По способу управления: Ручное и Автоматическое.

2. По функции : Коммутационные, Защитные, Токоограничивающие.

3.По рабочему току:Низкоточные ,Сильноточне.

К аппаратуре ручного управления относятся: Рубильник, выключатель, контролер.

К аппаратуре автоматического управления относятся: Магнитный пускатель, электромагнитное реле, контактор.

58) К аппаратуре автоматического управления относится: Магнитный пускатель, электромагнитное реле, контактор. Применяются для регулирования , контроля и защиты источников эл. Энергии и электрических приёмников , а так же для контроля и регулирования различных электрических процессов.

59) Электромагнитное реле- слаботочный аппарат , применяемый в качестве коммунатационных аппаратов, датчиков тока, напряжения и времени.

Состоит из: катушки с феромагнитнымсердчечником, якоря , неподвижных и подвижных контактов, соединительных проводов..

По катушке протекает ток, сердечник намогничивается , электромагнитная сила станет больше силы упругости пружины, якорь притянется к сердечнику, при этом контакты замкнутся. Параметры:

  1. Ток срабатывания реле- ток при котором контакты замыкаются.

  2. Ток возврата- ток при котором контакты размыкаются.

  3. Коэфицент возврата реле – отношение тока возврата к току срабатывания.

60) Контроллер- аппарат ручного управления ДПТ, при пуски и торможении ДПТ. Бывают барабанные и кулачковые. Имеет дугогасительную камеру. Принцип действия кулачковых контроллеров следующий. Коммутационный элемент, представляющий собой двуплечий рычаг с опорой оси, несет на одной своей стороне подвижный контакт с узлом притирания и обеспечения контактного давления, а на другой стороне рычага расположен ролик; в районе ролика рычаг подперт включающей пружиной. Эта пружина поворачивает рычаг до полного замыкания подвижного и неподвижного контактов элемента. Таким образом, при отсутствии контакта между кулачковым барабаном и контактными элементами все контакты контроллера замкнуты. При этом давление на контакты обеспечивается контактной пружиной, усилие которой несколько меньше усилия включающей пружины

61) Фотореле – основным элементом является фоторезистор

Фоторезистор состоит из : слоя проводника на изоляционном основании, в корпусе имеется окошко. .

62) Теплореле- применяют для защиты электрооборудования от перегрева.

Принцип действия :Биметаллическая пластина теплового реле состоит из двух пластин, одна из которых имеет больший температурный коэффициент расширения, другая — меньший. В месте прилегания друг к другу пластины жестко скреплены либо за счет проката в горячем состоянии, либо за счет сварки. Если закрепить неподвижно такую пластину и нагреть, то произойдет изгиб пластины в сторону материала с меньшим. Именно это явление используется в тепловых реле.

63)

Принцип передачи электроэнергии :

Потеря напряжения в проводах линии. Передача электрической энергии от источника к приемнику происходит по проводам, образующим электрическую линию. При передаче энергии возникает потеря напряжения в проводах линии.

В результате этого напряжение в конце электрической линии оказывается меньше напряжения в начале линии. Потеря напряжения в проводах линии не является постоянной величиной, она колеблется в зависимости от силы тока нагрузки от нуля до наибольшего значения при максимальной нагрузке). Кроме того, она зависит от сопротивления проводов линии,

Расчёт сечения проводов:

Для безаварийной подачи энергии и грамотного расчета сечения кабеля необходимо учитывать следующие нюансы:

расчет необходимой длины общей электропроводки выполняют путем измерения расстояний между выключателями, розетками и электрическими щитками. После чего полученный показатель умножают на масштаб схемы, согласно которой производился расчет. Также общую длину провода можно рассчитать непосредственно на месте, выполняя замеры самостоятельно. За счет наличия соединений проводов, длина каждого отрезка кабеля должна превышать замер примерно на 10 см;

расчет планируемой нагрузки электроэнергии выполняют путем суммирования мощностей номинального типа всех электрических приборов, которые будут эксплуатироваться в данном жилье. Полученный результат необходимо умножить на 0,7 (коэффициент одновременности). Это позволит избежать перегрузок в сети;.

64) ХЗ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]