Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История_Беларуси ответы.doc
Скачиваний:
986
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
456.7 Кб
Скачать

1.Прадмет і задачы гістарычнай навукі. Фармацыйны і цывілізацыйны падыходы да вывучэння гісторыі. Месца гісторыі Беларусі ў еўрапейскай і сусветнай гісторыі.

Предмет историч. науки – движение общ-ва во времени, прошлое стран, народов, челов-тва, отдельных сторон деят-сти общ-ва. Предметом ист. Б. явл. изуч-е бел. этноса в процессе его развития и взаимодействия с др. этносами. Задачи истории:

1)Изуч. историч. процесса с целью лучшего понимания действительности.

2)Объяснение явлений и событий с позиции объективности и критицизма.

3)Поиск причинно - последственных связей как основы событий.

4)Пробуждение историч. памяти, нац. самосознания.

5)Воспитание патриотизма, ответс-ости за судьбу страны.

История тесно связана с др. гуманитар. дисциплинами: социологией, психологией, культурологией и др. В отличие от др. наук история рассм. процесс развития общ-ва в целом, анализирует совок. явлений обществен. жизни (экономики, политики, быта, культуры). История и сама явл. многоотраслевой наукой. Она подраздел. на экономич. историю, политич. историю, гражданскую и военн. историю, историю госу-тва и права, историю религии, этнографию, археологию и т.д. По широте объекта изучения история подраздел. на: всемирную ист.; ист. континентов; ист.стран и народов и т.д. Т.о. ист. Беларуси – часть всемирной ист., объектом изучения кот. явл. история нашей страны, вклад народов Беларуси в мировой процесс развития. Более 2-х тыс. лет назад возникли два осн. подхода в историч. мысли, кот. существ. и сегодня. Представители идеалистической концепции считают, что дух, разум, сознание первичны и более важны, чем природа и материя и, что именно они основа исторического процесса. Материалистическое направление считает, что материальная жизнь определ. сознание людей и, что экономич. процессы определ. и духовное развитие. Соврем. отечеств. историч. наука использ. диалектико-материалистич. метод исследов., кот. рассматривает развитие общ-ва как натурально-историч. процесс, что определяется объективными закономерностями и наход. под воздействием объективных факторов (деятельности масс, классов, партий, личностей). Все историч. факты изучаются с помощью принципов историзма, объективности, соц. подхода, альтернативности.

История – наука о прошлом. Для изучения имеется 2 подхода: формационный и цивилизационный. На протяжении долгого периода в Сов. Союзе господствовал «ф» подход. Согласно данной теории в развитии общ-ва можно выразить 5 соц-экон формаций: 1.Первобытнообщинная

2.рабовладельческая

3.феодальная

4.капиталистическая

5.коммунистическая.

По данной теории законы развития общ-ва завис. от развития производител. сил и от классовой борьбы. На соврем. этапе ист. науки «ф» теория отвергается большинством ученых, т.к. она не смогла объяснить, чем движется само развитие производител. сил, а также 5 ее формаций не нашли подтверждения ни на одном из континентов. => выдвигается «ц» теория. Ее основы в том, что в кач-ве главн. объекта исслед-я и описания ист. выступает сам человек. Она вкл. 3 осн. принципа:

1.объектом исследов. явл. не соц-экон. формации, не формы собственности, а человеч. общ-во

2.человек исследуется во всех своих св-вах и проявлениях в жизни.

3.все сферы жизни, общ-ва (экономика, политика, право, культура, религия) явл. равнонеобходим. звеньями историч. процесса. «Ц» теория посвящена объяснению динамики и механизма развития общ-ва, отбором в ходе этого процесса ценностей, содержанием обществ-историч прогресса явл. постоянно возобновляющийся процесс роста и удовлетв. потребностей чел. Цивилизация-одно из ключевых понятий соврем. соц-гуманит. науки. В обыденной жизни термин «цивилизация» употребл. эквивалентом слова «культура». Научное понимание «цивилизации» связано со спецификой предмета исследов., т.е. зависит от той области науки, кот. раскрывает это понятие. В историч науке выдел. неск классифик. по типу хоз-й деят-сти: земледельческую и индустриальную. В зависимости от контакта с др. цивилизациями, выдел. открытые и закрытые. В завис от 2-х главных противостояний в мир. ист. выдел. восточную(Китай), западную(США), промежуточную(Росиия). В завис. от способа произв-ва : первобытную, рабовладельческую (Греция, Рим), феодальную, буржуазную, социалистическую (СССР). В наст.время исследователи кладут в основу классиф. цивилизации культиры. Выделяют традиционную и техногенную цивилизации. Для техногенной хар-ны след. черты: 1.особое представление о природе. природа-сфера приложения сил человека. 2.чел. рассматривается как активное сущ-во, человек призван преобразовывать мир. 3.деят-сть чел. направлена на преобразов. предмета, а не на самого себя. 4.акцент делается на развитие техники и технологии. Для традицион. хар-рно: 1.невмешательство в природу, т.е. человек-созерцатель 2.деят-ть человека направлена на самосовершенств. 3.развитие техники и технологии направлено на развитие собственных нужд (автономию личности).