Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классификация прав человека.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Вопрос 1

Правовая культура и правосознание

Вопросы правового обучения и воспитания людей требуют особого внимания.

Ведь закон, являясь сводом норм поведения, составляет существенный элемент жизни каждого из нас. Мы не свободны в полном смысле этого слова, так как не живем в полной изоляции, мы ограничены обществом и государством, в котором живем и поэтому "вынуждены" жить по правилам.

Важно обеспечить действенность законов, сделать так, чтобы они стали нормой поведения каждого человека. И именно в реализации права достигаются основные цели законодателя, которые он преследует, издавая нормы права.

Для того чтобы люди исполняли законы, они во-первых, должны оценивать право как высшую ценность, понимать его значение и роль в жизни общества и государства. Во-вторых, естественно, они должны быть осведомлены о требованиях законов, сознательно не нарушать их, а также знать правовые способы разрешения конфликтных ситуаций.

Целью правового обучения и воспитания является формирования обыденного правосознания, - системы понятий, представлений, идей, взглядов, оценок, выражающих не только знание права, но и отношение граждан к нему, юридической практике, правам, свободам и обязанностям граждан, уважение права как социальной ценности, а также усвоенность правового положительного поведения.

Обыденное правосознание складывается стихийно под влиянием конкретных условий жизни, личного жизненного опыта и правового образования доступного населению.

Существенную роль в формировании правосознания играет уровень правовой культуры общества, которая включает следующие элементы:

- уважение к правам других людей и к закону;

- правовая информированность людей, знание ими законов;

- готовность соблюдать и выполнять законы;

- потребность в правовых способах защиты своих прав;

- уважение к правосудию и вера в справедливое судебное разбирательство;

- отказ от использования противозаконных средств для решения конфликта.

К сожалению, нередки случаи правовой неосведомленности, недооценки значения и роли права и законности, а порой и отрицание, игнорирование требований закона. Так, люди зачастую предпочитают отказаться от защиты своих нарушенных прав, лишь бы не связываться с должностными лицами государственных органов, не использовать юридический механизм разрешения конфликтных ситуаций.

С целью повышения правовой культуры слушателей, воспитания их в духе уважения к правам других людей и к закону, ознакомления с правами и свободами человека и гражданина, механизмами их защиты, с основами правовой системы и законодательства, организацией деятельности высших государственных органов и лиц, судебной и правоохранительной системы, и предназначена дисциплина основы права.

Вопрос 2

Классификация прав человека

Обеспечение прав и свобод человека и гарантии их реализации является высшей ценностью и целью государства.

Основные права человека (гарантированная и признанная возможность совершать определенные деяния по воле и в личных законных интересах человека, выдвигать законные требования к действиям других лиц и добиваться защиты своих интересов) – это права, содержащиеся в конституции государства и международно-правовых документах по правам человека, главным их которых является Всеобщая декларация прав человека (10.12.1948). Основные права составляют стержень правового статуса личности, в них заключена основа возникновения других многочисленных прав, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека.

Понятие прав основывается на двух понятиях, без исполнения которых то или иное право теряют реальный смысл:

- все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства (т.е. человек от рождения является носителем конкретных прав);

- каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, которые провозглашают международное и национальное законодательство, без всякой дискриминации.

Существует определенная классификация основных прав и свобод человека. Критерием классификации является содержание данных прав и свобод, деление их по сферам общественной жизни. В этом смысле их можно разделить на 3 группы:

  • личные - неотъемлемые и необходимые человеку для становления его личности, физического существования;

  • политические - определяют степень воздействия личности на формирование государства, его структур, внутреннюю и внешнюю политику, формирование мировозрения человека;

  • экономические, социальные, культурные - обеспечивают материальные, экономические и духовные потребности жизнедеятельности человека.

Выделяют также еще одну группу - коллективные права. Это права народов и государства на:

  • самоопределение (все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают политический ста­тус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие. Каждая нация имеет право на национальное достоинство, самоопределение и равноправие, вплоть до отделения и образования государства);

  • мир (обеспечение осу­ществления права народов на мир требует, чтобы политика госу­дарств была сориентирована на устранение угрозы войны, прежде всего ядерной, на исключение применения силы в межгосудар­ственных отношениях и разрешение международных споров мир­ными средствами);

  • благоприятную окружающую среду (государство обязано защищать экологию, возмещать ущерб за нарушение экологического состояния окружающей среде, а также обязано информировать население о действительном состоянии окружающей среды)

и др.

Все группы прав одинаково важно для развития человеческой личности, нельзя выделить приоритетную группу: только осуществление всех прав может сделать человека по-настоящему счастливым. Однако в процессе развития человечества та или иная группа пользуется большим вниманием в обществе и наиболее полно реализуется в законодательстве страны – все это зависит от обстановки в государстве – чего им не хватает.

В Конституции Республики Беларусь, принятой 15.031994, о правах человека сказано в разделе 2 "Личность, общество, государство" (ст.ст.21-63).

В данном разделе государством гарантированы практически все вышеперечисленные права человека (по международным документам).

Можно сказать, что на практике эти права реально реализовываются каждым из нас и государство устанавливает их защищенность от нарушений (с помощью законов и подзаконных актов). В государстве действует принцип: разрешено все, что не запрещено законом и не нарушает права других людей.

ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА

Право на жизнь

Жизнь человека признается в цивилизованном человеческом сообществе в качестве самого ценного блага, право на нее является естественным и неотчуждаемым, полученным человеком с момента его рождения. При лишении жизни человека все его другие естественные права теряют смысл, поскольку исчезает их носитель.

Такой подход в принципе ставит вопрос об отмене смертной казни, абортах, эвтаназии.

Сохранение смертной казни означает посягательство на право человека на жизнь. Международными стандартами установлено, что смертная казнь должна носить исключительный характер, ее применение оправдано лишь за самые серьезные преступления и при ограниченном круге лиц, в отношении которых это наказание может быть применено. Также закреплено стремление государств к отмене этого наказания и поддержано развитие их законодательства в данном направлении.

Ныне смертная казнь отменена в большинстве стран Европы. В странах СНГ она сохранена лишь в Беларуси и Узбекистане. Более 60% всех казней в мире происходит в Китае. Она сохраняется и в половине штатов США.

К идее отмены смертной казни присоединя­ются большинство юристов-профессионалов. Но общественное мнение пока еще не воспринимает идею отмены смертной казни, считая ее надежным видом наказа­ния преступника.

В Беларуси общественное мнение также пока не склонно поддержать идею отмены смертной казни. Наоборот, на референдуме 1996 г. подавляющее большинство высказалось за сохранение смертной казни.

В соответствии с УК РБ смертная казнь может быть назначена за особо тяжкие преступления против мира и безопасности человечества (например, геноцид, апартеид), а также военные преступления: развязывание либо ведение агрессивной войны (часть вторая статьи 122); убийство представителя иностранного государства или международной организации с целью провокации международных осложнений или войны (часть вторая статьи 124); международный терроризм (статья 126); геноцид (статья 127) и другие преступления, предусмотренные в статьях 128, 134, в части третьей статьи 135 УК. УК также устанавливает возможность применения смертной казни за умышленное противоправное лишение жизни другого человека - убийство при отягчающих обстоятельствах (двух или более лиц; заведомо малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии; заведомо для виновного беременной женщины и других отягчающих обстоятельствах, предусмотренных в части второй статьи 139 УК). Возможность назначения смертной казни установлена в УК также за совершение терроризма, сопряженного с убийством человека либо совершенного организованной группой (часть третья статьи 289); измену государству, сопряженную с убийством (часть вторая статьи 356); захват либо удержание государственной власти неконституционным путем, повлекшие гибель людей либо сопряженные с убийством (часть третья статьи 357); террористический акт (статья 359); диверсию, совершенную организованной группой либо повлекшую гибель людей или иные тяжкие последствия (часть вторая статьи 360); убийство работника милиции в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка (статья 362).

Причем к смертной казни в РБ приговариваются только мужчины в возрасте от 18 лет (на момент совершения преступления) до 65 лет (на момент вынесения приговора).