Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология шпора.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
124.42 Кб
Скачать

16. Характеристика навыков. Индивидуальный стиль деятельности.

Деятельность будет выполнена квалифицированно, если человек овладел навыками. Навык - упрочившийся способ выполнения действий. Навык как компонент деятельности человека нельзя путать с навыком у животных, являющимся формой их поведения. Навык у животных формируется как механизм их приспособления к среде путем проб и ошибок.

В основе любого навыка лежат выработка и упрочение условно-рефлекторных связей. Проторение нервного пути и его закрепление в результате постоянного повторения действий приводят к точной локализации процессов возбуждения в определенных нервных структурах. Дифференцировочное торможение до предела концентрирует процесс возбуждения, подавляя одни очаги и активизируя тем самым другие. Образуются системы условно-рефлекторных связей с упроченными переходами от одной системы нервных связей к другой.

Сложившиеся нервные механизмы вызывают ряд изменений в процессе выполнения действия. Во-первых, в результате выработки навыка резко уменьшается время выполнения действия. Начинающая машинистка печатает гораздо медленнее, чем опытная. В результате хорошо отработанных двигательных навыков повышается производительность труда, улучшается качество работы и уменьшается утомление человека.

Выработанные двигательные навыки позволяют перестроить структуру деятельности. Происходит изменение в соотношении систем анализаторов, контролирующих выполнение действия. До выработки навыков точность и правильность предметных действий контролируются совместной деятельностью зрительного и двигательного анализаторов при ведущей роли зрения. Вырабатываются кинестезические (ощущение движений) механизмы, самостоятельно контролирующие точность движений. Эти факты свидетельствуют о том, что в процессе выработки навыка происходит перестройка взаимодействия между анализаторами. Зрительно-двигательный контроль заменяется двигательным. Зрительный анализатор, а также сознание освобождаются для переработки других сигналов, учет которых необходим в процессе деятельности.

Контроль одной чувствующей кинестезической системы понижает степень уверенности в правильном выполнении действия, особенно в некоторых видах деятельности. Системой, дублирующей контроль за движением во время работы, становится также тактильная чувствительность.

Особенностью образования навыков является их постепенная автоматизация.

Из сказанного нельзя делать вывод, что навыки являются бессознательно регулируемыми действиями. Особенность навыка - не бессознательность, а сознательный контроль действия в целом. Сознание устанавливает соответствие действия задачам деятельности.

Превращение действия в навык дает возможность высвободить сознание для решения более сложных задач деятельности. В трудовых навыках прослеживаются индивидуальные особенности личности. Несмотря на одинаковый метод обучения, интеграция движений и действий в навыке своеобразна. Она зависит от психических свойств индивида. У людей с различными типами нервной деятельности устанавливается разное соотношение познавательной, ориентировочной и исполнительской стороны деятельности.

17. Понятие общения. Средства и содержание общения.

Общение - сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становиться осознанным, связанным вербальными и невербальными актами. Человек, передающий информацию, называется коммуникатором, получающий ее - реципиентом.

Общение является слагаемым 3-х основных компонентов (структура общения):

1. Обмен информации – коммуникативная сторона общения.

2. Взаимодействие и взаимовлияние – интерактивная сторона общения.

3. Восприятие и понимание людьми друг другом - перцептивная сторона общения.

Средства общения - способы кодирования, передачи, переработки и расшифровки информации, которая передается в процессе общения от одного существа к другому. Кодирование информации - это способ ее передачи. Информация между людьми может передаваться с помощью органов чувств, речи и других знаковых систем, письменности, технических средств записи и хранения информации.

Процесс общения (коммуникации). Во-первых, он состоит непосредственно из самого акта общения, коммуникации, в котором участвуют сами коммуниканты, общающиеся. Причем в нормальном случае их должно быть не менее двух. Во-вторых, коммуниканты должны совершать само действие, которое мы и называем общением, т.е. делать нечто (говорить, жестикулировать, позволять "считывать" со своих лиц определенное выражение, свидетельствующее, например, об эмоциях, переживаемых в связи с тем, что сообщается). В-третьих, необходимо, далее определить в каждом конкретном коммуникативном акте канал связи. При разговоре по телефону таким каналом являются органы речи и слуха; в таком случае говорят об аудио-вербальном (слухо-словесном) канале, проще - о слуховом канале. Форма и содержание письма воспринимаются по зрительному (визуально-вербальному) каналу. Рукопожатие - способ передачи дружеского приветствия по кинесико-тактильному (двигально-осязательному) каналу. Если же мы по костюму узнаем, что наш собеседник, допустим, узбек, то сообщение о его национальной принадлежности пришло к нам по визуальному каналу (зрительному), но не по визуально-вербальному, поскольку словесно (вербально) никто ничего не сообщал.

Анализ структуры общения позволяет выделить функции общения (Ломов):

1. Информационно-коммуникативная функция.

2. Регуляционно-коммуникативная функция.

3. Аффективно-коммуникативная функция.

Эти три функции соответствуют трем основным структурным элементам общения.

18. Характеристика непосредственного (контактного) общения. Особенности общения по телефону, радио, TV, в интернете

Так уж сложилось, что жизнь каждого человека - это сплошное общение и практически нет моментов, когда он находится наедине с самим собой - вне общения. Есть многочисленные виды общения в П, которые классифицируют по целям, функциям, содержанию, видам, средствам и формам.

Специалисты выделяют такие его виды в социальной П как:

- непосредственное общение, которое исторически является начальной формой общения одних людей с другими. Осуществляется оно с помощью - голосовых связок, головы, рук и т. д.. Именно непосредственное общение, впоследствии - на последующих этапах развития цивилизации и стало основой для возникновения различных видов и форм иного общения, ведь оно играет ключевую роль в П общения с мужчинами и женщинами - противоположным полом;

- прямое общение - наиболее распространенная форма общения - контакт непосредственно «лицом к лицу», в котором вся информация передается непосредственно от собеседника к собеседнику, следуя принципу: «я - тебе, а ты - мне». П общения с девушками, парнями, мужчинами и т.д., может быть в форме косвенного общения, которое предполагает участие «посредника» непосредственно в самом процессе общения, именно с использованием которого и передается необходимая информация;

- многочисленные контакты и связи в обществе, между совершенно незнакомыми людьми и общение с использованием: радио, телевидения, газет и журналов - средств массовой информации называется массовым общением;

- с контактами людей в парах либо группах связано межличностное общение, которое подразумевает знание, восприятие и понимание индивидуальных особенностей партнера, как впрочем, и его понимания и сопереживания;

Кроме того, виды общения в П делят на 3 типа межличностного общения: диалогическое, манипулятивное и императивное:

1 - диалогическое общение, которое выступает своего рода альтернативной манипулятивному и императивному, основано которое на полном равноправии партнеров, позволяя перейти от фиксированной непосредственно на своей личности установки к установке на реального партнера либо собеседника по общению;

2 - манипулятивное, основная цель которого заключается в оказании определенного воздействия на партнера, осуществляемое скрытно. Манипулятивное общение не предполагает восприятия партнера как целостной уникальной личности, поскольку партнер воспринимается как носитель определенных, «необходимых» манипулятору качеств и свойств. Хотя, необходимо отметить, что манипулятивное отношение к людям способно нарушить доверительные связи возникшие ранее, построенные на любви, взаимной привязанности, дружбе;

3 - императивное общение, так называемый директивный (авторитарный) способ воздействия на партнера. Основная его цель - подчинение одним партнером другого, а также достижение полного контроля над мыслями и поведением собеседника.

Главные требования культуры общения по телефону - краткость (лаконичность), четкость и ясность не только в мыслях, но и в их изложении. Разговор должен проводиться без больших пауз, лишних слов, оборотов и эмоций. Телефон налагает на того, кто им пользуется, и ряд иных требований. Ваш собеседник не может оценить, ни во что вы одеты, ни выражения вашего лица, ни интерьера помещения, где вы находитесь, ни других невербальных аспектов, которые помогают судить о характере общения. Однако есть невербальные стимулы, которыми можно манипулировать в общении по телефону, к ним относятся: момент, выбранный для паузы и ее продолжительность; молчание; интонация, выражающая энтузиазм и согласие или обратные реакции.

Анализируя особенности общения по радио и телевидению, выделим два ключевых момента:

1) влияние характера радио- и телевизионной аудитории на поведение выступающих;

2) причины, определяющие привлекательность либо непривлекательность вида выступающего в очах аудитории. Рассматривая характерные особенности радио- и телевизионной аудитории, отечественный психолог А.А. Леонтьев направил внимание на ряд психологических проблем, с которыми не встречается выступающий в «живой» аудитории, но которые появляются у человека во время выступления по радио либо телевидению. Во-первых, коммуникатор не видит собственной аудитории, следовательно, он лишен способности конкретно регулировать средства действия на слушателей, сообразуясь с их реакцией. Чтобы выйти из затруднения, вызванного отсутствием обратной связи, нужно предсказывать, представить, как эта невидимая аудитория может реагировать на то, что было сказано. Во-вторых, радио- и телевизионная публика не просто рассредоточена в пространстве - она рассредоточена психологически. Люди стают радио- либо теле аудиторией случаем, без объединяющего их мотива, энтузиазма, цели. В-третьих, аудитория телевизионного и радиовыступления фактически не поддается «заражению», поэтому манера обращения, сам метод говорить с нею обязан различаться от обыкновенной общественной речи. В-четвертых, человек слушает и глядит радио- и телепрограммы, так сказать, в «мягких туфлях», в домашней обстановке, что не может не влиять на требования как к форме, так и к содержанию выступления. В-пятых, аудитория радио и телевидения еще более разнообразна, чем аудитория «живого» общественного выступления.

Особенности общения через Интернет:

Анонимность, аффективная раскрепощенность, ненормативность и некоторая безответственность участников общения. Своеобразие протекания процессов межличностного восприятия в условиях отсутствия невербальной информации. Как правило, сильное влияние на представление о собеседнике имеют механизмы стереотипизации и идентификации, а также установка как ожидание желаемых качеств в партнере. Добровольность и желательность контактов. Затрудненность эмоционального компонента общения и, в то же время стойкое стремление к эмоциональному наполнению текста, которое выражается в создании специальных значков для обозначения эмоций или в описании эмоций словами (в скобках после основного текста послания). Стремление к нетипичному, ненормативному поведению.