Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология шпора.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
124.42 Кб
Скачать

42. Язык, речь и мышление.

Мышление - это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенное нового, процесс опосредствованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы. Для мыслительной деятельности человека существенна ее взаимосвязь не только с чувственным познанием, но и с языком, с речью. В этом проявляется одно из принципиальных различий между человеческой психикой и психикой животных. Элементарное, простейшее мышление животных всегда остается лишь наглядно-действенным; оно не может быть отвлеченным, опосредствованным познанием. Оно имеет дело лишь непосредственно воспринимаемыми предметами, которые в данный момент находятся перед глазами животного. Такое примитивное мышление оперирует с предметами в наглядно-действенном лане и не выходит за его пределы. Только с появлением речи становится возможным отвлечь от познаваемого объекта то или иное его свойство и закрепить, зафиксировать представление или понятие о нем в специальном слове. Мысль обретает в слове необходимую материальную оболочку, в которой она только и становится непосредственной действительностью для других людей и для нас самих. Человеческое мышление - в каких бы формах оно ни осуществлялось - невозможно без языка. Всякая мысль возникает и развивается в неразрывной связи с речью. Чем глубже и основательнее продумана та или иная мысль, тем более четко и ясно она выражается в словах, в устной и письменной речи. И наоборот, чем больше совершенствуется, оттачивается словесная формулировка какой-то мысли, тем отчетливее и понятнее становится сама эта мысль. Таким образом, человеческое мышление неразрывно связано языком, с речью. Мышление необходимо существует в материальной, словесной оболочке.

43 Характеристика образов представления; представление и понятие.

Одним из основных проявлений памяти является воспроизведение образов. Представлениями называются образы предметов или явлений, которых мы в данный момент не воспринимаем.

В отличие от восприятия, вызываемого непосредственным действием предмета на анализаторы, представления возникают благодаря оживлению ранее образованных временных связей; они могут вызываться по механизму ассоциации. Например, при звуках мелодии в сознании может возникнуть образ (представление) человека, с которым мы вместе слушали эту мелодию. С помощью сигналов второй сигнальной системы (словесные обозначения, описания) мы можем вызывать самые различные образы. Сами же представления и первоисточник их - ощущения - относятся к первой сигнальной системе.

Представления разделяются на виды, соответствующие видам ощущений. Наряду со зрительными представлениями, играющими главную роль в психической жизни большинства людей, бывают слуховые (попробуйте представить себе какой-нибудь знакомый мотив, звук скрипки, голос какого-нибудь человека, лай собаки), обонятельные (попробуйте представить себе запах сена, керосина, дыма), осязательные (представьте себе прикосновение к мрамору, к бархату; представьте, что вы держите в руке трепещущую птицу) и т. д.

Психологический анализ показывает следующие важнейшие отличия представлений от восприятий:

1. Представления обычно бывают значительно бледнее восприятий.

2. Представления никогда не передают с одинаковой яркостью все черты и

3. Представления очень неустойчивы и непостоянны.

Представления того или другого вида нередко возникают лишь при наличии в данный момент определённых восприятий. Возникновение представлений сильнейшим образом облегчается, когда оно имеет опору в восприятиях. Не всякий человек, способный хорошо фантазировать за фортепиано, может сочинять музыку без инструмента. Объясняется это тем, что музыкальные образы легче возникают при наличии реального звучания.

Представления, будучи всегда до известной степени наглядными, уступают, однако, в этом отношении восприятиям. Представления содержат в себе не только меньше, чем восприятия, но они в известном отношении содержат больше, чем ощущения и восприятия. Они всегда содержат больший элемент обобщения, чем восприятия. Представления - не просто наглядные образы действительности; они всегда в известной мере обобщённые образы действительности.

Наши представления всегда являются результатом обобщения отдельных восприятий. Степень обобщения, содержащегося в представлении, может быть различной. Представления, характеризующиеся большой степенью обобщения, называются общими представлениями.

44. Понятие воображения. Построение образов воображения.

Воображение - это процесс построения новых образов путем переработки содержания и опыта. В широком смысле - процесс оперирование образами.

Роль воображения

1.Воображение - основа творч-ва, это движ-е общ-ва вперед

2.Выводит чел-ка за пределы существ-щей ситуации и напоминает ему о прошлом.

Функции воображения: образное представление действительности; регуляция эмоционального состояния; регуляция поведения; формирование внутреннего плана действий; планирование и программирование действий.

Воображение связано с памятью и мышлением. Это сложная аналитико-синтетическая деятельность, в процессе которой актуализируются и перегруппируются нервные связи в новые системы. Связан с подкоркой и гипатоламо-лимбической системой. Огромную роль в процессе воображения играет речь. Сущность воображения - образы воображения не возникают из ничего, это всегда использование того, что уже было в опыте человека.

Виды представлений6

1 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ БУДУЩЕГО

2ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

3ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО

4ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОЙ РЕАЛЬНОСТИ С КОТОРОЙ НЕ СТАЛКИВАЛИСЬ

Этапы воображения - анализ, синтез.

Факторы, влияющие на воображ-е: богатство опыта, особ-сти нерв. деят-сти.

К чертам личности, связанными с воображением, относятся: прозаичность, романтичность, фантазерство.

Виды воображения по степени активности: пассивное, активное. По степени волевых усилий - преднамеренное и непреднамеренное.

Активное преднамеренное воображение: воссоздающее воображение - когда человек воссоздает представления объекта, которое соответствовало бы описанию; творческое - при воссоздании добавляется собственное видение; мечта - самостоятельное создание новых образов.

Отличие мечты: в мечте создается образ желаемого; процесс, кот. не включается в творческую деятельность, так как не дает конечный результат; мечта направлена на будущее; мечты иногда реализуются.

Пассивное преднамеренное воображение или грезы

Грезы не связаны с волевыми усилиями. Они похожи на мечту. Если человек все время в грезах - он не живет настоящим. Грезы не реализуются. Возможны психические нарушения

Непреднамеренное пассивное: сон; галлюцинации - когда воспринимается не существующие объекты, чаще при психических расстройствах; агглютинация - создание образов посредством соединения любых качеств, свойств, частей; акцентирование - выделение какой-либо части, детали целого; типизация - наиболее сложный прием. Художник изображает конкретный эпизод, кот. впитывает в себя массу аналогичных и таким образом является как бы их представителем. Так же формируется и литературный образ, в котором концентрируются типичные черты многих людей данного круга, определенной эпохи.