Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология шпора.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
124.42 Кб
Скачать

52. Понятие воли. Характеристика волевого действия

Воля - способность и умение выбора цели деятельности и внутренних усилий, которые необходимы для её осуществления.

Воля - это не физическая деятельность, не эмоциональная деятельность и не всегда сознательная деятельность человека; но деятельность, всегда отражающая принципы морали и нормы личности и указывающая на ценностные характеристики цели выбранного действия. Человек, осуществляя волевые действия, противостоит импульсивным желаниям, формируя в себе сильную личность. В своей основе волевое поведение разделяется на две главные составляющие части - принятие решения и его дальнейшая реализация. Но если происходит несовпадение цели действия и потребности принятия решения то данная ситуация часто сопровождается актом выбора, или как принято в психологической литературе называют данное состояние - борьбой мотивов. Выбранное личностью решение в дальнейшем реализуется в различных психологических условиях. Спектр таких условий может начинаться от таких моментов, в которых достаточно принять решение, а последующее действие после этого выбора осуществляется как бы само собой. Для данной психологической модели можно привести пример тонущего ребенка, на спасение которого нужно только набраться мужества, а уже потом ситуация переходит в «автоматический» режим. Так же бывают условия, в которых реализации волевого поведения и выбора противостоит какая-либо сильная потребность. Для преодоления такой ситуации и осуществления конечной выбранной цели требуются специальные усилия, т.е. проявление «силы» воли. Воля как сознательная организация и саморегуляция деятельности, направленная на преодоление внутренних трудностей, - это, прежде всего власть над собой, над своими чувствами, действиями. Общеизвестно, что у разных людей эта власть обладает разной степенью выраженности.

Крайняя степень слабоволия находится за гранью нормы психики. Сюда относятся, к примеру, абулия и апраксия. Абулия - это возникающее на почве мозговой патологии отсутствие побуждений к деятельности, неспособность при понимании необходимости принять решение действовать или исполнять его. Отчетливо понимая необходимость выполнить распоряжение врача, больной, страдающий абулией, не может заставить себя что-либо для этого предпринять. Наиболее характерно для него полевое поведение. Апраксия - сложное нарушение целенаправленности действий, вызываемое поражением мозговых структур. Если поражение нервной ткани локализуется в лобных долях мозга - наступает апраксия, проявляющаяся в нарушении произвольной регуляции движений и действий, которые не подчиняются заданной программе и, следовательно, делают невозможным осуществление волевого акта.

Воля как сознательная организация и саморегуляция деятельности, направленная на преодоление внутренних трудностей, - это прежде всего власть над собой, над своими чувствами, действиями. Общеизвестно, что у разных людей эта власть обладает разной степенью выраженности. Обыденное сознание фиксирует огромный спектр индивидуальных особенностей воли, различающихся по интенсивности своих проявлений, характеризуемых на одном полюсе как сила, а на другом как слабость воли. Человек, обладающий сильной волей, умеет преодолевать любые трудности, встречающиеся на пути к достижению поставленной цели, при этом обнаруживает такие волевые качества, как решительность, мужество, смелость, выносливость и т. д. Слабовольные люди пасуют перед трудностями, не проявляют решительности, настойчивости, не умеют сдерживать себя, подавлять сиюминутные побуждения во имя более высоких, нравственно оправданных мотивов поведения и деятельности.

Волевые действия являются сложными сознательными актами, в структуру которых входят:

1. Побуждение к совершению волевого акта. Оно имеет место или в форме осознания, хотя бы и слабого, возникшей и требующей своего удовлетворения потребности, или в форме осознания трудностей, которые при этом возникают. В большинстве случаев оно связано с соответствующими данной потребности эмоциональными состояниями.

2. Представление цели действия. Каждое волевое действие характеризуется тем, что в конце его получается результат, намеченный в представлении человека еще до начала действия. При отсутствии такого представления действие теряет свой произвольный характер, перестает быть целенаправленным.

3. Представление средств, необходимых для достижения намеченной цели. При отсутствии или недостаточной ясности этих представлений волевой акт окажется или неосуществимым (незнание средств не позволит человеку выполнить действие), или несовершенным (выполнение действия будет протекать безотчетно, без контроля со стороны сознания).

4. Намерение осуществить данное действие. При отсутствии такого намерения действие может оказаться невыполненным даже при ясном представлении целей и средств.

5. Решение выполнить данное действие. Обычно волевые действия рассматривают как руководимые отчетливыми и сильными решениями. Однако далеко не всегда они отличаются этими качествами.

6. Волевое усилие. Оно выражается или во внимании, сосредоточенном на выполняемом действии, или в побуждении себя действовать, несмотря на возникшие трудности и препятствия на пути к достижению поставленной цели.

Волевые усилия бывают различными в зависимости от характера и особенностей тех трудностей, для преодоления которых они предпринимаются.

Волевые усилия для преодоления объективных трудностей связаны с усвоением необходимых для этого приемов работы и с тренировкой в данном виде деятельности (чтобы преодолеть трудности в решении математической задачи, надо приобрести необходимые для этого знания и поупражняться в решении примеров на данное правило).

7. Выполнение соответствующей деятельности. Оно осуществляется путем определенных рабочих операций, направленных на достижение поставленной цели с помощью намеченных средств.

Выполнение принятого решения, реализация его в определенном поступке является настолько важной частью волевого акта, что без него не может быть волевого действия.

53. Понятие характера, его развитие.

Характер (П) - типичное поведение человека. Характер-(в переводе с греческого означает чеканка, отпечаток )совокупность устойчивых свойств индивидуума , в которых выражаются способы го деятельности и эмоционального реагирования.

Статику характера определяет тип нервной деятельности, а его динамику - окружающая среда.

Черта характера это свойство личности, но свойство тогда становится чертой, когда оно закреплено. Стержнем характера является воля. Воля которая внутренняя сила психологического свойства, способная управлять другими психологическими явлениями и поведением человека, т.е. это внешний уровень регулирования поведения человека. Первичные волевые признаки относятся к 2 годам жизни (упрямство и упорство). Вторичные волевые признаки (настойчивость,ответственность,целеустремлённость) возраст 6-7 лет. Третичные волевые признаки формируются к началу юношеского возраста,к концу юношеского периода волю можно считать сформированной.

Типы характеров (по Юнгу)

1 интраверты

2 экстраверты

5 основных систем-черт характера:

1 отношение к себе(скромность и чувство достоинства)

2 отношение к др людям(щедрость ,мудрость, откровенность и застенчивость)

3 отношение к труду и к работе(лень, усидчивость и добросовестность, трудолюбие)

4 отношение к собственности и к вещам

5отношение во всех сферах( честность , мужество и активность)

Все черты характера сочетаются и взаимовлияют.

Свойства характера:

1 определённость (нет разлада между умом и сердцем)

2 целостность(внутреннее единство и побуждение к цели)

3 динамичность(податливость черт к изменениям)

Характер - это индивидуальное сочетание существенных свойств личности, выражающих отношение человека к действительности и проявляющихся в его поведении, в его поступках. Характер взаимосвязан с другими сторонами личности, в частности с темпераментом и способностями. Темперамент на форму проявления характера, своеобразно окрашивая те или иные его черты. Так, настойчивость у холерика выражается кипучей деятельности, у флегматика - в сосредоточенном обдумывании. Холерик трудится энергично, страстно, флегматик - методично, не спеша. С другой стороны, и сам темперамент перестраивается под влиянием характера: человек с сильным характером может подавить некоторые отрицательные стороны своего темперамента, контролировать его проявления. С характером неразрывно связаны и способности. Высокий уровень способностей связан с такими чертами характера, как коллективизм - чувство неразрывной связи с коллективом, желание работать для его блага, вера в свои силы и возможности, соединенная с постоянной неудовлетворенностью своими достижениями, высокой требовательностью к себе, умением критически относиться к своему делу. Расцвет способностей связан с умением настойчиво преодолевать трудности, не падать духом под влиянием неудач, работать организованно, проявлять инициативу. Связь характера и способностей выражается и в том, что формирование таких черт характера, как трудолюбие, инициативность, решительность, организованность, настойчивость, происходит в той же деятельности ребенка, в которой формируются и его способности. Например, в процессе труда как одного из основных видов деятельности развивается, с одной стороны, способность к труду, а с другой - трудолюбие как черта характера.