Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология шпора.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
124.42 Кб
Скачать

9 Свойства сознания

Классификация сознания:

Внутренний план- субъективен, его активность не доступна сторонникам внешнего наблюдения. Вн. мир –это самосознание.

Внешний план-это поведение(жесты, мимика), действия, внешний план(речь, голосовые реакции человека,облик)

Внутр. И внеш. Неразрывно связаны. Внутр. План первичен, внеш. вторичен.

Осознаваемое и бессознательное

Осознаваемое включает то содержание сознания о котором мы можем отчетаться, рассказать , назвать и т.д.

Бессознательное ранний опыт, а так же значительная часть опыта которые человек затрудняется воспринимать. Б. могут вкл. навыки (автоматические действия, т.е. та часть опыта которую мы используем бессознательно).

Все психические процессы протекают в бессознательном, а осознание только их результат. В бессознательном протекает процесс овладения и пользования языком. Содержательный объём бессознательного многократно превышает объём осознаваемого.

Познавательный процесс –восприятие , понимание, воображение и мышление.

2 свойства:

1 целенаправленная активность. Активность сознания регулируется образом будущего ближайшего или отдалённого.

2 активное сознание является продуктивным, творческим, создающим объективное или субъективное новое. Репродуктивный-воссоздающий что-либо по образу мышления (продуктивное(новое) и репродуктивное)

Сознание создаёт образы, предусматривает среду, идеи, новые знания, новые чувства (в плане их содержания)-собственное свойство личности.

В своем сознании субъект отражает как окружающую его действительность, так и себя самого.

Сознание является рефлексивным и диалогичным. Это не два разных свойства, а две стороны или два уровня одного свойства, тесно взаимосвязанные между собой. Без рефлексии, то есть отстранения от Я и взгляда на себя со стороны, с позиции ТЫ, невозможно вступить в диалог Я и ТЫ. Но и без разделения на Я и ТЫ, которое происходит во внутреннем диалоге, невозможно посмотреть на себя со стороны, то есть рефлексировать.

Диалогичное сознание позволяет субъекту самостоятельно и свободно намечать цели своей деятельности и пути их достижения, отстраняясь от внешней принудительно заданной ситуации. С помощью диалогичности и рефлексивности сознания ( процесс самоотрожения сознания собственной психической силы, самопознание формирет самосознание. Знание человека о себе « Я самооценка») субъект получает возможность создавать мысленные модели будущего и, таким образом, предвидеть ход событий, «проигрывая» в сознании различные варианты своих действий. Благодаря этому он может регулировать свое поведение, управлять своей деятельностью свободно и результативно.

Сознание всегда направлено на что-то, что осознается и составляет предмет сознания. Это свойство сознания называют предметностью или интенциональностью, направленностью на какой-либо предмет. Это свойство сознания предполагает не просто пассивное восприятие внешних воздействий, а активную избирательную устремленность к тому, в чем субъект нуждается, к целям, которые обусловлены его потребностями. Таким образом, сознание включает в себя целеполагание, постановку целей и поиск путей их достижения.

Предметом сознания могут быть и образы непосредственно окружающего нас мира, и образы-воспоминания, которые не даны непосредственно, и различные внутренние ощущения, переживания. Мы можем направлять луч нашего внимания на различные предметы как внешнего, так и внутреннего мира - сознание активно.

Социальный характер сознания, то есть опосредованность знаковыми и символическими структурами. Сознание - социальное явление, оно формируется только в условиях общественной жизни. Сознание - это совместное знание. Каждый человек в ходе индивидуального развития (онтогенеза) приобщается к совместному знанию - культуре, и только благодаря этому формируется его индивидуальное сознание (М.К.Мамардашвили: я строю свое поведение через знание культуры). Нормы культуры – инструментарий построения собственного сознания личности.