Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология шпора.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
124.42 Кб
Скачать

10. Структура сознания.

Понятие «сознание» не однозначно. В широком смысле слова под ним имеют в виду психическое отражение действительности, независимо от того, на каком уровне оно осуществляется - биологическом или социальном, чувственном или рациональном. Когда имеют в виду сознание в этом широком смысле, то тем самым подчеркивают его отношение к материи без выявления специфики его структурной организации.

В более узком и специальном значении под сознанием имеют в виду не просто психическое состояние, а высшую, собственно человеческую форму отражения действительности. Сознание здесь структурно организовано, представляет собой целостную систему, состоящую из различных элементов, находящихся между собой в закономерных отношениях. В структуре сознания наиболее отчетливо выделяются, прежде всего, такие моменты, как осознание вещей, а также переживание, то есть определенное отношение к содержанию того, что отражается. Способ, каким существует сознание, и каким нечто существует для него, это - знание. Развитие сознания предполагает прежде всего обогащение его новыми знаниями об окружающем мире и о самом человеке. Познание, осознание вещей имеет различные уровни, глубину проникновения в объект и степень ясности понимания. Отсюда обыденное, научное, философское, эстетическое и религиозное осознание мира, а также чувственный и рациональный уровни сознания. Ощущения, восприятия, представления, понятия, мышление образуют ядро сознания. Однако они не исчерпывают всей его структурной полноты: оно включает в себя и акт внимания как свой необходимый компонент. Именно благодаря сосредоточенности внимания определенный круг объектов находится в фокусе сознания.

Воздействующие на нас предметы, события вызывают в нас не только познавательные образы, мысли, идеи, но и эмоциональные «бури», заставляющие нас трепетать, волноваться, бояться, плакать, восхищаться, любит и ненавидеть. Познание и творчество - это не холодно-рассудочное, а страстное искание истины.

Без человеческих эмоций никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания истины. Богатейшая сфера эмоциональной жизни человеческой личности включает в себя собственно чувства, представляющие собой отношение к внешним воздействиям (удовольствие, радость, горе и др.), настроение или эмоциональное самочувствие (веселое, подавленное и т.д.) и аффекты (ярость, ужас, отчаяние и т. п.).

В силу определенного отношения к объекту познания знания получают различную значимость для личности, что находит свое наиболее яркое выражение в убеждениях: они проникнуты глубокими и устойчивыми чувствами. А это является показателем особой ценности для человека знаний, ставших его жизненным ориентиром.

Чувства, эмоции суть компоненты человеческого сознания. Процесс познавания затрагивает все стороны внутреннего мира человека - потребности, интересы, чувства, волю. Истинное познание человеком мира содержит в себе как образное выражение, так и чувства.

Познание не ограничивается познавательными процессами, направленными на объект (внимание) , эмоциональной сферой. Наши намерения претворяются в дело благодаря усилиям воли. Однако сознание - это не сумма множества составляющих его элементов, а их гармоничное объединение, их интегральное сложно структурированное целое.

11. Состояния сознания: сенсорной изоляции, одиночества, групповой изоляции.

Сенсорная изоляция - содержание организма в условиях исключения из его окружающей среды максимально большого количества раздражителей.

Различают 3 разновидности условий изоляции:

1 абсолютное сведение на нет поступления раздражений сенсорный голод .

2 устранение раздражителей, несущих информацию, но без уменьшения силы энергетического воздействия, падающего на рецепторы.

3 сведение сенсорного окружения к ряду простых монотонных и повторяющихся раздражителей. Исследования показывают, что в условиях С. и. нарушается протекание перцептивных процессов, возникают зрительные и слуховые иллюзии, резко снижается общительность, ясность поведения и способность мыслить. Человек, попавший в условия сенсорной изоляции, обречен на питание собственными внутренними ресурсами, и от объема и качества этих ресурсов и будет зависеть характер его поведения в новых условиях.

Одиночество происходит при ограничении общения с др людьми или его полной невозможности.Одиночество воспринимается как остро субъективное, сугубо индивидуальное и часто уникальное переживание. Одна из самых отличительных черт одиночества - это специфическое чувство полной погруженности в самого себя. Чувство одиночества не похоже на другие переживания, оно целостно, абсолютно все охватывающее. Одиночество - это переживание, вызывающее комплексное и острое чувство, которое выражает определенную форму самосознания, и показывающее раскол основной реальной сети отношений и связей внутреннего мира личности. Расстройство, которое вызывает данное переживание, часто побуждает человека к энергичному поиску средств противостояния этой болезни, ибо одиночество действует против основных ожиданий и надежд человека и, таким образом, воспринимается как крайне нежелательное.

Групповая изоляция -состояние многолюдия, но углубление вынуждающее пребыванию ограниченной территории Групповая изоляция - вынужденное длительное пребывание групп людей в условиях ограниченного пространства, скудости сенсорных раздражителей и постоянного общения с одними и теми же людьми. В условиях Г. и. люди находятся во время космических полетов, подводного плавания, на гидрометеорологических станциях, маяках и т. п. С течением времени в условиях Г. и. во взаимоотношениях людей на этапе неустойчивой психической деятельности начинает проявляться эмоциональная напряженность, могут возникать конфликты, которые в ряде случаев имеют опасность закончиться трагически. Г. и. может привести к нарушению общения, что не позволяет адекватно воспринимать партнера по общению, оценивать события, затормаживать импульсивные действия. Эмоциональная напряженность, обусловливаемая необходимостью в течение длительного времени удерживать себя в определенной ролевой функции, стремление скрыть от окружающих свои мысли, чувства и переживания актуализируют потребность в уединении. При невозможности удовлетворения этой потребности человек перестает скрывать свои мысли, чувства, что является одной из форм защитной реакции. Для предотвращения отрицательных последствий Г. и. используются меры специальной профилактики, осуществляется тщательный психологический отбор.

12. Понятие внимания, его виды.

Внимание- направленность сознаний человека на предметы, явления , ситуации и т.д.

Это главное условие успеха познание. Обычно вниманию могут мешать сильные раздражители.

Виды внимания:

1 природное внимание-данное человеку от рождения (работает с 1 месяца жизни)

2социальное-приобретается в процессе жизни (с учётом особенностей культуры и жизни в обществе). Данным видом внимания человек научился управлять и использовать для этого средства и приёмы (жесты, система знаков ,речь и т.д.)

3 непроизвольное-напрвленно на предмет или явление в силу интереса без участия сознания и воли человека.

4 произвольное-это организованное внимание регулируемое волей человека.

5 полепроизвольное внимание-сеаяало себя человек заставляет, апосле приходит интерес к делу.

6 внешнее вн-если объект вн находится во внешнем мире

7 внутреннее вн-противоположность(мысли, ощущения и чувства)

С физиологической точки зрения, внимание есть не что иное, как нервная деятельность определенного участка коры больших полушарии мозга, в данный момент и при данных условиях обладающего оптимальной (т. е. наилучшей при данных обстоятельствах) возбудимостью, тогда как остальные участки коры находятся в состоянии более или менее пониженной возбудимости.

В участках коры с оптимальной возбудимостью легко образуются новые условнорефлекторные связи и успешно вырабатываются дифференцировки. Этим объясняется ясность и отчетливость сопровождаемых вниманием психических процессов

Для объяснения физиологических механизмов внимания известное значение имеет выдвинутый А.А.Ухтомским принцип доминанты. В каждый данный момент в коре больших полушарий головного мозга имеется участок (очаг) с повышенной нервной возбудимостью, господствующий (доминирующий) над остальными частями коры. При некоторых условиях (оптимальная степень возбуждения) он усиливается за счет других нервных импульсов, обычно вызывающих иные реакции. Так, например, ритмически слабые звуки, при обычных условиях вызывающие ориентировочный рефлекс, при наличии доминантного очага, связанного с процессом чтения, способствуют его усилению и, таким образом, увеличивают концентрацию внимания.

13.Свойства внимания.

1 устойчивость-сохраняется вн в течении длительного времени на более или менее постоянном уровне

2концентрация-это степень сосредоточенности на одном отвликаясь от остольного

3-распределяемость-одновременное удержание вн на нескольких разных объектах

4 переключаемость-способность чел быстро переводить вн с одного объекта на другой.

Все характеристики являются качественными

5 каличественное свойство вн-объём каличество объектов которое человек в состоянии удержать в сфере своего внимания.

Внимание человека выражено в позе , жестах, мимике, так же по внешним характеристикам можно определить степень сосредоточенности.

Концентрация внимания (сосредоточенность) - выделение сознанием объекта и направление на него внимания. Роль концентрированного внимания может быть различна. С одной стороны, оно необходимо для более полного и глубокого исследования того или иного объекта, а другой стороны, чрезмерная концентрация внимания приводит к резкому сужению поля внимания, что создает трудности в восприятии других важных объектов.

Объем внимания - это количество объектов, которое человек может строго одновременно осознать при восприятии в связи с какой-нибудь одной задачей. Одновременно можно охватить 3-7 объектов, хотя объекты бывают разные. Неодинаково они охватываются и вниманием. Много зависит от опыта человека, его профессиональной подготовки, что дает возможность формировать объем внимания, объединяющий несколько объектов в один, более сложный.

Распределение - это способность одновременно выполнять несколько действий. Оно зависит от индивидуальных особенностей личности и от профессиональных навыков. Никто не сможет одновременно делать два дела, не умея делать каждое в отдельности.

Переключение - это сознательный перенос внимания с одного объекта на другой. Непроизвольное переключение внимания называется отвлечением внимания.

Если же у человека недостаточная подвижность нервных волокон, то этот переход происходит с усилием, трудно и медленно. Значит у человека инертное внимание. Когда у человека совсем плохая переключаемость - это липкое внимание. Иногда плохая переключаемость у человека из-за плохой подготовленности к работе.