Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология шпора.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
124.42 Кб
Скачать

36. Характеристика видов памяти.

Строго говоря, память - это запоминание, охранение и дальнейшее воспроизведение человеком его опыта. С точки зрения физиологии основой памяти являются временные связи в мозге, которые образуются при воздействии извне на органы чувств и при наличии у человека интереса и внимания к этому воздействию. Изучением памяти П занимается очень давно. Есть несколько теорий памяти: личностная, социальная и др. Так как память пронизывает практически все сферы и области человеческой жизни, ее виды и типы очень многообразны. Также существуют разные классификации.

С точки зрения характера психической деятельности и способа запоминания информации память делится на двигательную, эмоциональную, образную и словесно-логическую.

Двигательная память подразумевает запоминание и воспроизведение движений и формирование двигательных навыков.

Образная память - это запоминание и воспроизведение чувственных образов явлений или предметов, а также их свойств.

При преобладании слуховой памяти человек лучше всего запоминает, сохраняет в памяти, а затем воспроизводит именно слуховые образы. например, мелодии.

Тактильная или осязательная память помогает запоминать, что называется, на ощупь. Это может быть как профессиональная черта, так и компенсация отсутствия каких-то возможностей, например, у слепых людей.

Если у чел-ка преобладает зрит.память, то его память можно охарактеризовать известной поговоркой «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Вкусовая и обонятельная память - это хорошее запоминание вкуса и запаха. Это также может быть как индивидуальной особенностью, так и проф.чертой.

Словесно-логическая память - это запоминание и воспроизведение мыслей и суждений. Эту память называют еще и вербальной.

Эмоциональная память сохраняет эмоц-но окрашенные события. Пережитые и сохраненные чувства обогащают существование, делают жизнь яркой, дают сигналы к тому, к каким действиям и событиям стремиться, а каких избегать.

Еще один критерий для выделения видов памяти - это время или длительность сохранения информации. С этой точки зрения память бывает мгновенная ( действует 3 сек) , кратковременная (от 7+2 сек, т.е. столько слов,цифр и т.д. при первичном предъявлении ), оперативная (промежуточная ) это при которой время хранения информации рассчитано на достижение цели) долговременная (рассчитана на длительный срок хранения информации).

По характеру психической активности, требующейся для запоминания информации, память делится на: - двигательную, - эмоциональную, - образную, - словесно-логическую.

Можно выделить 2 группы памяти: генетическая (врождённая) и прижизненная (двигательная, словесно-логическая, эмоциональная, образная)

37. Процессы памяти.

Основные виды памяти запоминание—сохранение—воспроизвеедние—узнавание--забывание

сохранение-это процесс переработки, систематизации и обобщения материала

узнавание-это процесс в результате которого у человека при восприятии какой-нибудь ситуации возникает чувство знакомости или ощущение что это уже было

Узнавание - опознание, как уже известного, объекта, кот. находится в центре актуального восприятия. Этот процесс основан на сличении воспринимаемых признаков с соответствующими следами памяти, которые выступают в качестве эталонов опознавательных признаков воспринимаемого предмета. Выделяют: - индивидуальное узнавание предмета, как повторное восприятие именно данного предмета; - родовое узнавание предмета, когда вновь воспринимаемый предмет может быть отнесен к какому-то классу предметов.

запоминание-это процесс направленный на сохранение в памяти впечатлений

Запоминание - мнемический процесс, посредством которого происходит селективный отбор поступающей информации для последующего воспроизведения и включение ее в уже существующую систему ассоциативных связей. Для человека характерно то, что развитие его памяти идет, прежде всего, за счет осмысленной переработки запоминаемой информации.

Запоминание:

1 произвольное запоминание ( при помощи волевых усилий и при наличии цели). Особенности: создание психологической установки, разумное повторение во времени, пересказ по частям, хорошо запоминается материал с 8.00 до 12.00 и после 18.00

2 непроизвольное запоминание- без цели и примналичии интереса

3 механическое запоминание-путём многократного повторения (зазубривание)

4 смысловое запоминание- основано на поиске понимания материала

воспроизведение (припоминание) это восстановление прежде воспринятого

Воспроизведение - мнемический процесс, в котором происходит актуализация ранее сформированного психологического содержания (мысли, образы, чувства, движения). Воспроизведение имеет избирательный характер, обусловленный потребностями, направлением деятельности, актуальными переживаниями. Бывает произвольное и непроизвольное воспроизведение.

забывание-это процесс ориентированный на удаление из памяти информации .Положительная сторона забывания освобождённая память для запоминания и сохранения новой информации и забываются вещи которые человеку не желательно помнить для нормального существования

Забывание - мнемический процесс, кот. заключается в потере возможности воспроизвести или узнать то, что было усвоено. Заключается в прерывании доступа к запомненному ранее материалу. Забыванию подвергается, прежде всего, то, что не актуализируется в контексте решаемых задач. Наиболее интенсивно оно осуществляется сразу после окончания заучивания.

Представление - наглядный образ предмета, воспроизведенный по памяти в воображении с максимальной полнотой отображения конкретных признаков. Образы представлений, как правило, менее ярки и менее детальны, чем образы восприятия, но в них находит отражение самое характерное для данного предмета.

Воображение - когнитивный процесс, кот. основан на способности индивида к построению новых образов путем переработки психических компонентов, приобретенных в прошлом опыте.

Идеомоторный акт - форма представлений, когда представление о выполнении действия ведет к изменению тонуса мышц, которые обычно участвуют в реальном совершении этого действия. В структуре этого представления имеются как перцептивные элементы — зрительные и мышечные образы, — так и эффекторные в виде очень слабой мышечной иннервации, которая соответствует данной двигательной задаче.

Пространственные представления - форма представлений, в которых дано отражение пространственных отношений предметов (величина, форма, месторасположение, движение). Уровень обобщенности и схематизации пространственного образа зависит как от самих предметов, как и от задач деятельности, которая реализуется индивидом и в которой используются общественно выработанные средства пространственного анализа.

Когнитивная карта - форма когнитивных образов, которые представляют собой субъективную картину, которая создается в результате активных действий в окружающей среде и имеющая, прежде всего пространственные координаты (верх–низ, право–лево, близко–далеко), в которой локализованы отдельные воспринимаемые предметы.