Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fin_menedzh.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
97.02 Кб
Скачать

13. Учёт фактора риска в управлении финансами.

Риск – опасность возникновения потерь как финансовых, так и материальных в связи с непредвиденными изменениями условий эконо-мической деятельности, появлением неблаго-приятных обстоятельств. Любая предпринимательская деятельность в условиях рыночной экономики сопряжена с предпринимательским риском, т.е. риском получения отрицательного результата. Категория риска связана с неопределенностью в соотношении выигрыша и потерь, шансов на удачу и неуспех. На практике риск можно представить как совокупность вероятных экономических, политических, нравственных и других позитивных и негативных последствий реализации выбранных решений. Хозяйствующий субъект постоянно находится в ситуации риска. Особенно это свойственно рыночной экономике, где существует постоянная потребность выбора одного из нескольких вариантов, обладающих различными вероятностями осуществления, и, в частности, инновационной деятельности.

Наиболее подвержены влиянию риска два фактора деятельности организации:

- уровень доходности финансовых операций организации;

- финансовый риск является основой формирования угрозы банкротства, так как финансовые потери, связанные с этим риском, являются наиболее ощутимыми.

Центральное место в оценке риска и последующем управлении риском занимают анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов, снижения доходности. Это многоступенчатый процесс, целью которого является уменьшение или компенсация ущерба для объекта при наступлении нежелательных событий. При этом необходимо помнить, что минимизация ущерба и снижение риска -- неадекватные понятия. Второе означает либо уменьшение возможного ущерба, либо понижение вероятности наступления неблагоприятных событий.

14. Классификация финансовых рисков.

В отечественной литературе выделяют:

Производствен-ный риск В производстве. Нарушение сроков поставок сырья, материалов, оборудования. Останов-ки

машин и механизмов. Неритмичность производства. Рост издержек произ-водства и т.д.

Коммерческий риск. В сфере обращения. Возможность получе-ния материального или финансового ущерба при реализации товаров на рынке, транспортировке грузов, приемке товаров покупателем.

Финансовый риск . Связан с платежеспособностью покупа-теля, колебаниями валютного курса.

Влияют изменения в режиме кредитования, страхования, налогообложения.

В литературе риск подразделяется:

Рыночный риск. Следствие стихии рынка: колебание цен, резкое изменение стоимости товаров, нарушение соотношения между спросом и предложением.

Отсюда необходимость постоянного изучения конъюнктуры рынка, общей экономической ситуации и тенденций ее изменения. Следить за принимае-мыми правительством решениями.

Хозяйственный риск.Это вероятность недополученияожидае-мых экономических результатов: снижение объема производства иреализованной продукции, превышение затрат, уменьшение прибыли.

Инвестиционный риск. Вероятность понести убытки или не получить желаемую прибыль в резуль-тате размещения капитала в различные активы (ценные бумаги, валюту, мате-риальное производство).

Риски можно также разделить на внешние и внутренние.

К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью фирмы.К внутренним относятся риски, обусловленные деятельностью самой ком-пании.

Страновой риск.Зависит от политико-экономической стабильно-сти стран. Важную роль играет законодатель-ство.

Валютный риск.Это спекулятивный риск.Колебания валютного курса приводят к потерям одной стороны и приобретениям другой.

Инфляционный риск .При росте инфляции денежные доходы обесце-ниваются быстрее, чем растут.

Налоговые риски 1. С точки зрения компании: появление новых налогов, ликвидация налоговых льгот, измене-ние величины налоговых ставок и т.д. 2. С точки зрения государства: возможное сокращение поступлений в бюджет в результате изменения налоговой политики.Государство заинтересовано в установлении таких ставок налогообложения, которые бы, не препятствуя развитию экономики, обеспечивали максимальное поступление средств в бюджет.

Форс-мажорные риски. Риск стихийных бедствий, экологические катастрофы, войны, забастовки и т.д.

Организационный риск. Недостатки в организации работы. Ошибки в подборе кадров.

Ресурсный риск.Отсутствие запаса прочности по ресур-сам. Нехватка материалов, срывы поста-вок и т.д.

Кредитный риск. Риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов по нему в соответствии со сроками и условиями кредитного дого-вора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]