Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fin_menedzh.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
97.02 Кб
Скачать

3. Понятие «финансовый менеджмент».

Понятие «финансовый менеджмент» в современной литературе.

За рубежом при рассмотрении вопросов финансового менеджмента основное внимание уделяют путям достижения целей фирмы, управлению портфелем ценных бумаг, движению финансовых ресурсов и капитала.

Роберт В. Колб и Рикардо Дж. Родригес утверждают, что работа финансового менеджера заключается в том, чтобы способствовать дости-жению общей цели фирмы, заключающейся в максимизации стоимости ак-ционерной собственности.

Луис Гапенски считает, что финансовый менеджмент – это система принятия инвестиционных решений и решений финансирования; при этом инвестиционные решения – это, как правило, набор наиболее подходящих активов в виде инструментов финансового рынка, решения финансирования характеризуются выбором источников финансирования инвестиционных решений.

К точке зрения зарубежных финансистов из российских учёных наиболее близка Т.В. Теплова, утверждающая, что финансовый менеджер принимает инвестиционные решения и управляет капиталом для достиже-ния целевых установок, согласующихся с интересами всех участников предприятия.

Е.С. Стоянова определяет финансовый менеджмент как науку управления финансами предприятия, направленную на достижение его стратегических и тактических целей.

4. Функции финансового менеджмента.

Функциифинансовпредприятий

Распределительнаяфункцияденежных и материальных ресурсов. Это проявляется оперативно, на стадии планирования.Составляя размер планируемых доходов и расходов, выявляют, в какой мере потребность в средствах может быть покрыта за счет собственных источников, банковских ссуд и т.д.

КонтрольнаяфункцияОснована на том, что нормы расходования каждого элемента производственных ресурсов планируются и учитываются вденежной форме, тем самым в стоимостной форме контролируется расход материалов.

Функции финансового менеджмента.

Они приобретают важное значение в достижении финансовых целей и занимают приоритетное место в управленческой системе предприятия.

1. Функция управления – финансовое планирование – охватывает весь комплекс мероприятий по выработке плановых заданий и воплощении их в жизнь.

2. Прогнозирование – разработка на длительную перспективу фи-нансового состояния объекта. Прогнозы представляют собой предвидения соответствующих изменений.

3. Функций организации – объединение людей, совместно реализу-ющих финансовую программу на базе разработанных правил и процедур.

4. Регулирование – воздействие на объект управления с целью до-стижения устойчивости финансовой системы.

5. Координация – согласование работы всех звеньев системы управ-ления.

6. Стимулирование – заинтересованность работников в результатах своего труда.

7. Контроль сводится к проверке организации финансовой работы, выполнению финансовых планов, анализу финансовых результатов.

5. Виды финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент:

I Стратегический;

II Тактический;

III Оперативный.

Стратегический фи-нансовый менеджмент нацелен на реализацию долгосрочных перспек-тивных решений в области управления капи-талом.

- финансовая оценка проектов вложения капитала;

- отбор критериев принятия инвестиционных решений;

- выбор оптимального варианта вложения капитала;

- определение источников финансирования.

Тактический финансовый менеджмент.Форма управления процессом формирования и использования фондов денежных средств, совершения текущих платежей и расчётов.Критерием успеха тактического финансового менеджмента является стыковка долгосрочных и краткосрочных финансовых целей. Реализация краткосрочных финансовых целей с наименьшими затратами в текущемпе-риоде.

Элементы тактического финансового менеджмен-та.

- краткосрочное финансовое планирование

- краткосрочное финансирование

- анализ финансовых результатов и финансо-вого состояния предприятия

Оперативный финансовый менеджмент. Это оперативное управление денежной наличностью

Задачи оперативного фи-нансового менеджмента

1) обеспечение такой суммы наличных средств, которой будет достаточно для выполнения финансовых обязательств;

2) достижение высокой доходности от использования временно свободных наличных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]