Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fin_menedzh.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
97.02 Кб
Скачать

21. Формы и методы привлечения заемных средств.

Заёмный капитал.отличается от собственного тем, что поступает во временное пользование, как правило, за опреде-лённую плату и подлежит возврату в конкретные сроки.

Условия поступления и возврата регламентируются соответствующим дого-вором, заключённым между кредитором и заёмщиком капитала.

В современных условиях к наиболее распространённым формам заёмных средств относятся:

• банковские кредиты;

• коммерческие кредиты;

• лизинг;

• факторинг;

• франчайзинг.

Одной из форм расширения финансовых возможностей является фран-чайзинг.

Франчайзинг- сделка, суть которой заключается в том, что крупная компания (франчайзер) предо-ставляет мелким компаниям (операторам) исключительные права на создание и сбыт под ее торговой маркой определенных товаров и услуг.

Финансовая сто-рона франчайзинга. За франчайзинговые услуги взимается опреде-ленная плата в виде % от прибыли или объема продажи. Услуга оказывается на определен-ное время.

Преимущества:

Даже при незначительных собственных финансовых ресурсах этот вид сотрудничества дает возможность расширять свою деятельность и добиваться успехов.

22. Кредит – важнейшая форма привлечения капитала.

Кредиты – важнейшая форма привлечения капитала.

Кредит – (лат.Creditum – ссуда, долг) - это сделка между экономическими партнерами, принимающая форму ссуды, т.е. предоставления имущества или денег дру-гому лицу на условиях отсрочки возврата и с уплатой процентов.

Кредит в узком смысле слова – это движение ссудного капитала, осуществляемое на началах срочности, возвратности и платности. Цена ссуды имеет форму процента.

Источники кредита. Внутренние средства фирмы:

1. Амортизационный фонд может быть предо-ставлен в кредит до приобретения новых средств производства.

Коммерческий кредит.

Его суть заключается в том, что производитель-продавец даёт согласие на отсрочку оплаты счетов за предоставленные товары покупателю или заключается кредитная сделка между продавцом и покупателем на от-пуск ценностей, услуг в кредит.

23. Преимущества и недостатки лизинга.

От англ. tolease, что означает арендовать. Ме-тод кредитования предприятия посредством предоставления за плату в аренду основных фондов.

Оперативный лизинг. На короткий период времени. Все затраты по эксплуатации основных фондов несет лизинго-датель. Аренда офисов, оборудования, магазинов, арендная плата.

Финансовый лизинг. Долговременный договор. Затраты по эксплуа-тации несет лизингопользователь. Право при-обретения объекта.

Достоинства лизинга:

1. Возможность приобретения, модернизации основных фондов даже при отсутствии соответствующих ресурсов.

2. Вместо замораживания денежных средств на длительный период времени в основных фондах ежегодно лизингополучатель оплачи-вает только их аренду.

3. Снижает суму подоходного налога (из прибыли), поскольку затра-ты на оплату лизинговых услуг выплачиваются из суммы доходов, что существенно уменьшает облагаемую налогом прибыль.

4. Арендуется более современное оборудование, машины. Снижают-ся затраты на реализацию устаревших основных фондов.

Недостатки лизинга:

1. Высокая цена лизинговых услуг, которые должны покрыть стои-мость капитала лизингодателя, инвестируемого в предоставленные ценности, проценты, премию за принятие финансового риска. Затра-ты на содержание фирмы, выполнение лизинговых услуг и прибыль.

2. Строгие правила и штрафы в случае нарушения договора. Лизинго-датель имеет право немедленного возврата основных фондов, взыс-кать штрафы за порчу ценностей и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]