Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗО прогр 2009 в изд.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
209.41 Кб
Скачать

V класс (35 ч) восприятие действительности и искусства (9 ч)

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (3 ч)

Духовно-эстетическое единство человека и природы. Роль природы в формировании эстетического вкуса человека. Народные праздники, обряды, их связь с природой и сельскохозяйственными работами.

Человек и окружающая среда: архитектурное пространство, градостроительство.

Изделия народного декоративно-прикладного искусства, художественные промыслы и их связь с природным окружением (использование природных материалов своей местности, особенности обработки и декоративного оформления изделий).

ВОСПРИЯТИЕ ИСКУССТВА (6 ч)

Экскурсия в художественный музей (мультимедийная презентация). Музей как сфера диалога различных культур и национальных художественных школ.

Особенности станкового и монументального искусства, их выразительные средства. Техники и материалы монументального искусства. Их роль в создании художественного образа. Взаимосвязь монументального искусства с архитектурой. Понятие синтеза искусств.

Жанры изобразительного искусства (сравнительная характеристика). Жанр пейзажа. Выразительные средства пейзажа. Жанр пейзажа в произведениях белорусских и зарубежных художников (произведения художников по выбору учителя). Пейзаж и его элементы в других жанрах изобразительного искусства.

Анималистический жанр (иллюстративный материал по выбору учителя). Выразительные средства анималистического жанра. Мир животных в творчестве белорусских и зарубежных художников. Образы животных в народном белорусском искусстве (керамика, резьба, роспись по дереву, соломоплетение, вышивка, ткачество и т.д.).

Жанры натюрморта и интерьера, специфика и своеобразие их языка. Жанр натюрморта, интерьера в белорусском и зарубежном искусстве (иллюстративный материал по выбору учителя).

Жанр портрета. Различные виды и типы портретов. Выразительные средства художественного решения портрета в живописи, графике, скульптуре. Портрет в творчестве белорусских и зарубежных мастеров (иллюстративный материал по выбору учителя).

Искусство дизайна. Роль дизайна в современной культуре. История белорусского дизайна.

Практическая художественно-творческая деятельность (26 ч)

ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ПЛОСКОСТИ (15 ч)

Композиция

Составление композиции тематического натюрморта «Золотая осень», «Дары природы» (карандаш).

Передача сюжетно-смысловых связей в композиции. Изображение нескольких фигур в движении. «Защитники Брестской крепости», «Белорусская полька», «Батлейка», «На футбольном поле».

Взаимосвязь внутреннего мира человека и его внешнего облика: «Франциск Скарина», «Евфросиния Полоцкая», «Анастасия Слуцкая» (портрет: погрудный, поясной, поколенный, в полный рост).

Выделение композиционного центра произведения, подчинение второстепенных элементов композиции главным: «Предания родного края», «Битва на Немиге», «Рыцарский турнир», «Освобождение Минска», «Праздник урожая», «Хоккейный матч».

Понятие об обобщенном и символическом изоб­ражении в графике. Графическое представление слова по ассоциации: «Огонь», «Капля», «Узел», «Снежинка» (по выбору учащихся). Разработка эскиза экслибриса для домашней и школьной библиотек.