Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗО прогр 2009 в изд.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
209.41 Кб
Скачать

II класс (34 ч)

ВОСПРИЯТИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И ИСКУССТВА (7 ч)

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (3 ч)

Эстетическое восприятие окружающего мира. Воспитание эмоциональной отзывчивости на красоту природы в разное время года (экскурсии, мультимедийные презентации).

Особенности цвета и формы объектов природы (красота узоров ветвей, изгибы стволов и пр.). Привлечение музыки, поэзии, художественной прозы.

ВОСПРИЯТИЕ ИСКУССТВА (4ч)

Виды и жанры изобразительного искусства (иллюстративный материал по выбору учителя).

Сказочные образы. Образы и характеристики сказочных героев в иллюстрациях художников (Н. Селещук, Н. Поплавская, Е. Лось, В. Славук) к белорусским сказкам.

Особенности цвета в иллюстрациях разных художников (И. Билибин, Ю. Васнецов) к детским книгам.

Практическая художественно-творческая деятельность (27 ч)

ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ПЛОСКОСТИ (16 ч)

Композиция

Выбор положения листа бумаги в зависимости от формы изображаемых предметов и их расположения; заполнение плоскости листа крупными изображениями: поезд, подъёмный кран, Змей Горыныч, крокодил.

Ритмическая организация изображения способом повтора, чередования: «Летят журавли», «Уточка с утятами», «Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор».

Пространство

Рисование предметов с учетом их взаимного положения (рядом, над, под): «Я с мамой под зонтиком», «Собираем грибы (ягоды)» и др.

Форма, пропорции, конструкция

Передача характерных особенностей формы предметов (широкая — узкая, высокая — низкая). Сравнение предметов по величине и форме: рисование по представлению и с натуры (лист осины и лист ивы; морковь и свекла; тыква и кабачок).

Цвет

Выполнение рисунков по памяти и по впечатлению после наблюдений и экскурсий на природу.

Основные и составные цвета: «Салют», «Листопад», «Машины везут овощи и фрукты», «Осинка осенью». Иллюстрация к белорусской сказке «Залатая яблынька».

Светлые и темные оттенки цвета: два яблока, «Сон-трава», «Иван и черт» (по сказке «Як Іван чарцей перахітрыў»).

Подбор цвета в соответствии с эмоциональным содержанием образов (радостный и печальный, спокойный и напряженный): «Самый веселый клоун», «Печальный Пьеро», «Как курочка петушка спасала», «Пасмурно», «Солнечный денек», «Коток – золотой лобок».

ЛЕПКА (5 ч)

Лепка способом составления из частей: «Утка (плывущая)», «Петушок», «Конек-Горбунок», «Лошадка» (по типу народной игрушки).

Выполнение рельефа и гравировки на поверхности вылепленного предмета: «Сказочный домик», «Курочка-ряба», «Царевна-Лебедь».

Лепка фигуры человека в движении (из целого куска и способом примазывания): «Волот», «Борец», «Крошечка-Хаврошечка», «Мальчик с собачкой».

Соотношение двух предметов по массе и размеру: «Слон и слоненок», «Кот в сапогах и Людоед», «Белоснежка и гномы», «Собака и щенок».

Лепка декоративного сосуда: «Волшебная лампа Аладдина».

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ДИЗАЙН (6 ч)

Декоративное обобщение растительных и животных форм. Вырезание без предварительно прорисованного контура сложенной бумаги «Бабочка», «Василек» и пр.

Вырезание элементов с предварительной прорисовкой контура: фриз для украшения класса «Дружат дети всей Земли», «Зимушка», «Весенние цветы» (коллективная работа).

Связь украшения (декора) с формой и назначением предмета. Выполнение эскиза росписи панно, разделочной доски, шкатулки для рукоделия.

Создание объемной скульптуры из природного материала: «Веселые лесовички», «Болотная Кикимора», «Лесные зверюшки».

Изделия, сувениры из различных материалов: нитки, кожа, мех, проволока, бумага, ткань, природные материалы и т. д. (по выбору учащихся): «Белорусский сувенир», «Русалочка», «Златовласка», «Принцесса на горошине», «Винни-Пух», «Павлин» и т. д.

Рельефная композиция «Аленький цветочек», «Папараць-кветка». «Новый год в лесу» (бумажная пластика; коллективное панно к Новому году).