Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗО прогр 2009 в изд.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
209.41 Кб
Скачать

Пространство

Передача пространственных отношений между предметами. Глубинный масштаб, пространственные планы, загораживание, круговое размещение фигур в пространстве: «Партизаны у костра», «Парашютисты в небе», «Зов весны. Хоровод», «Новогодний хоровод», «На Ивана Купала».

Выделение сюжетно-композиционного центра: «Масленица», «Летописец», «Певец и аккомпаниатор», «У доски», «Готовим обед».

Форма, пропорции, конструкция

Передача пропорций тела животного, его характерных особенностей (форма головы, шеи, туловища, ног) графическими средствами. Изображение животных по памяти и по представлению: «Животные Беловежской пущи» (фризовая композиция, коллективная работа).

Пропорции тела человека. Передача характерных особенностей модели (формы головы, туловища, рук и ног) и одежды графическими средствами (наброски, зарисовки).

Передача пропорций фигуры человека в сложном ракурсе: «Гимнаст», «Танец на льду», «Хоккеист», «Лыжник», «Балерина» (профиль, три четверти, со спины).

Цвет

Различие диапазона оттенков одного и того же цвета. Сближенная цветовая гамма. Рисование с натуры цветов, овощей, фруктов.

Выполнение натюрморта, состоящего из двух предметов (с натуры) в технике гризайль (одноцветная акварель).

Передаче состояния и настроения в композиции. Рисование по памяти или по представлению: «Праздник в Мирском замке», «Купальская ночь», «Дождливый день», «Весенний сад».

Изменение цвета объемных предметов в зависимости от освещения. Цвет в тенях. Изображение натюрморта из нескольких простых предметов в разных цветовых гаммах (акварель, гуашь по выбору учащихся). Декоративный натюрморт.

ЛЕПКА (4 ч)

Передача в объеме пропорций и конструкции предмета симметричной формы. Скульптурный рельеф. Изображение ветки дерева (березы, дуба, винограда и т.д.).

Передача в объеме характерных особенностей фигур человека, животных и птиц, их конструктивное строение и пропорции. Лепка фигуры человека, животных и птиц по представлению. «Атлет», «Снегурочка», «Дед Мороз», «Зубр», «Лев», «Цапля», «Сова».

Лепка сказочного героя (портрет). Положительный и отрицательный образы: «Буратино и Карабас-Барабас», «Баба-Яга и Иван-Царевич», «Мужик и пан» (мелкая пластика).

ДЕКОРАТИВНО- ПРИКЛАДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ДИЗАЙН (7 ч)

Стилизация. Особенности выполнения декоративной композиции: «Лето», «Осень», «Зима», «Весна» (панно с аппликацией из соломки, засушенных цветов и листьев, кусочков ткани, цветной бумаги и других материалов).

Взаимосвязь элементов в декоративной композиции (панно, тарелка, разделочная доска: «Папараць-кветка», «Фауна Беларуси», «Дары природы».

Особенности создания фантазийных образов: «Птица Феникс», «Русалка».

Разработка растительного орнамента для ковриков, обоев, керамической плитки и т.д.

Подготовка штампа или трафарета для печатания в два цвета на ткани. «Шаль», «Платок» (бумага, ножницы, клей, поролон).

Взаимосвязь изобразительного и декоративного начала в конструировании изделий. Изготовление новогодних игрушек, поздравительных открыток и пригласительных билетов на карнавал.