Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗО прогр 2009 в изд.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
209.41 Кб
Скачать

Композиция

Выбор нетрадиционного формата композиции: «Новогодняя елка», «Дома на нашей улице», «Весенний луг». Полное использование поверхности листа бумаги для передачи художественного замысла, содержания (преодоление пустот и тесноты): «Сбор урожая», «Катание с гор».

Пространство

Передача глубины и планов пространства, размещение оснований ближних предметов ниже, дальних — выше: «На катке», «На пляже», «Трактора в поле», «Состязания в Олимпии», «Спортсмены готовятся к Олимпиаде».

Форма, пропорции, конструкция

Передача характера главной формы, ее частей, их взаимного расположения: «На выставке машин», «На троллейбусной остановке», «Новенький трактор».

Основные особенности строения тела человека и животного, расположения частей тела в движении (туловище, конечности, шея, голова). Выполнение иллюстраций к произведению А. Вольского «Еду в гости к слону» или С. Маршака «Мельник, мальчик и осел».

Передача вертикального и наклонного размещения предметов в рисунке (стоят, лежат, падают): «Строят новый дом», «Новоселье», «Мост через реку», «Сказочный замок».

Зарисовки впечатлений по памяти от образов народной игрушки (матрешка, дымковская игрушка, игрушка из соломки).

Цвет

Передача в зарисовках по памяти впечатлений от образов природы: «Лето (осень) в деревне (парке)», «Зима (весна) в городе (селе)».

Передача характерной окраски предметов, узнавание и называние основных и составных цветов предметов при рисовании по памяти: «Радуга», «Нарядные флажки», «Салют», «Огни»; с натуры: рисование цветов, листьев, плодов (материалы по выбору учащихся).

Эмоциональное, образное содержание цвета (радостное, напряженное, спокойное). Передача цветового образа объектов (предметов) и явлений природы: «Праздничный город», «Гроза надвигается», «Закат», «Туманное утро», «Зимний вечер».

ЛЕПКА (5 ч)

Передача динамики при лепке человека, животного: «Бегущий человек», «Скачущая лошадь» (по наблюдению, представлению).

Взаимодействие фигур в скульптурной композиции: «Уж как я свою коровушку люблю», «Борцы».

Передача характерных поз и движений животных, зверей, людей: «Взъерошенная кошка», «Собака на задних лапах», «Танцующий медведь», «Скачки» (лепка способом вытягивания деталей из целого комка).

Лепка рельефа: птицы, рыбы, узор из растительных форм (пластическая связь элементов, передача движения, соотношение масс).

Составление небольших скульптурных групп: «Животные на арене цирка», «Детские игры» (коллективная работа).

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ДИЗАЙН (6 ч)

Декоративная композиция: ритмическое чередование форм, симметрия. Коврик для игрушек, панно для украшения класса: «Цветы и бабочки», «Танцующие снежинки».

Декоративное обобщение формы: составление фигурок и композиций из засушенных трав, листьев, цветов: «Лесные жители», «Фантастические животные».

Использование фактуры и формы природных материалов. «Осенний букет», «Натюрморт» (монотипия, флористика).

Единство формы предмета и украшения: лепка и роспись фигурок обобщенной формы по типу народных глиняных игрушек: «Олень – золотые рога», «Барашек», «Лошадка».