Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_kachestvom2 (1).doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
798.21 Кб
Скачать

3.3.Г. Выбор базовых показателей для сравнения:

В основе оценки качества продукции лежит сравнение. Базой сравнения - базовый образец, в соответствии с ГОСТ 2.116 - 84 является образец продукции, принятый для сравнения при оценке ее технического уровня и качества, характеризующий передовые научно-технические достижения на установленный период.

В зависимости от цели оценки качества базовые показатели могут принимать различные значения: например, показатели качества некоторых лучших образцов продукции, производимой в стране или за рубежом; показатели качества, достигнутые в некотором предыдущем периоде времени; показатели перспективных образцов, найденные опытным или расчетным путем. В качестве базовых показателей качества используют также требования, которые содержатся в нормативно-технической документации на некоторые виды продукции.

Если показатели качества оцениваемой продукции сравниваются с показателями нормативно-технической документации, то значения отдельных показателей качества должны быть больше или равны указанным в нормативной документации значениям, так как только в этом случае уровень качества продукции можно признать удовлетворительным. Эффективность контроля качества продукции обеспечивается лишь при условии, если количество и численные значения нормативных показателей, которые установлены требованиями нормативной документации, а также договорами и условиями поставки продукции, заданы правильно, т.е. их соблюдение гарантирует необходимый уровень качества.

3.3.Д. Оценка значений показателей качества:

Сопоставление показателей качества оцениваемого образца с показателями качества базового образца лежит в основе оценки технического уровня и качества продукции.

Между абсолютным значением показателя качества Pij и его оценкой Кij может быть линейная или нелинейная зависимость. О характере зависимости между абсолютным значением свойства и его оценкой можно судить на основании альтернативного решения следующих вопросов.

В соответствии с теорией квалиметрии единство характера зависимости Кij = f(Рij) не обязательно должно быть абсолютным, оно может быть и относительным. Относительным в том смысле, что для выражения f могут применяться как более точные зависимости, так и зависимости менее точные. Но во всех случаях исходные посыпки, на которых базируется применение функции f того или иного вида, должны быть достаточно близки.

Линейная зависимость является наиболее простой и чаще всего используется при вычислении относительных показателей свойств.

где Рi - значение i-го показателя качества объекта исследования;

Рiбаз - значение i-го показателя качества базового образца;

z - показатель, зависящий от связи между изменением показателя и качеством продукции (z = 1 при прямой связи - с повышением значения показателя уровень качества повышается, и z = 1 при обратной - с повышением значения показателя уровень качества понижается).

Если при комплексной оценке продукции учитываются свойства, которые характеризуются достаточно широким интервалом варьирования абсолютных показателей при малых значениях базового образца, или напротив - узким интервалом варьирования при больших значениях показателя базового образца, вычисление относительных показателей по линейной зависимости неприемлемо. В этих случаях целесообразно использовать нелинейную зависимость, аналогично линейной, с введением дополнительного браковочного значения показателя Pijбр.

Более явно нелинейная зависимость выражена в формуле, предложенной польским исследователем А. Томашевским для определения степени соответствия любого из свойств измерительных устройств требованиям, зафиксированным в технических условиях:

, %

Для оценки показателей качества, значения которых в нормативной документации имеют верхний и нижний пределы, применима экспоненциальная зависимость

где

где Pimax , Pimin - соответственно верхний и нижний пределы значений показателей, предусмотренные ТУ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]