Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR_1 / 1 - Автомобили / 5 - дифференциал

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Дифференциал.

Обеспечивает возможность передачи крутящего момента между валами , ведущими колесами при возможности вращения их с разными угловыми скоростями. В зависимости от конструктивного исполнения дифференциалы могут быть шестеренные, кулачковые, червячные.

Шестеренчатые могут быть с коническими шестернями и цилиндрическими.

Схема конического шестеренчатого дифференциала.

Конические дифференциалы устанавливаются в главных передачах ведущих мостов, в раздаточной коробке полноприводных АТС и обеспечивают перераспределение крутящего момента на элементы трансмиссии. Конические дифференциалы относятся к категории симметричных дифференциалов, т.е. момент передаваемый от ведущего вала к ведомым распределяется между ними поровну.

Схема конического симметричного дифференциала в раздаточного коробке.

Схема межосевого несимметричного дифференциала в раздаточной коробке.

Симметричный дифференциал устанавливается в главных передачах ведущих проходных мостов. Проходным мостом называется такой мост, конструкция которого позволяет передавать момент непосредственно через главную передачу к следующему ведущему мосту.

Главная проходная передача устанавливается на промежуточных мостах трансмиссий автомобилей ЗиЛ-131, -133, КамАЗ, КрАЗ-260.

Исходя из места установки дифференциалы могут быть межколесными и межосевыми. Главная передача проходного моста может содержать как межколесный так и межосевой дифференциалы (КамАЗ).

Межколесный дифференциал в главной передаче ограничен в силу конструктивны особенностей, поэтому в целях повышения проходимости АТС межколесные дифференциалы оснащаются устройством блокировки (ГАЗ-4301).

Существует конструкция дифференциалов с самоблокировкой, которая позволяет повысить проходимость АТС.

Самоблокирующийся кулачковый дифференциал.

Устанавливается на автомобилях ГАЗ-66.

Между двумя обоймами устанавливается сепаратор к которому крепится ведомая шестерня главной передачи. В сепараторе устанавливаются 2 ряда по 12 штук сухарей. Внутренняя звездочка (1) и внешняя (2) имеют следующий вид.

Торцы сухарей находятся в постоянном контакте с выступами звездочек, иначе называемых кулачками. Построенные по дугам окружности кулачки выполнены по всей ширине внутренней поверхности. Кулачки внутренней звездочки расположены в 2 ряда со смещением в половины шага.

Сдвиг на половину шага кулачков внутренней звездочки и такой же сдвиг в рядах сухарей сепаратора обеспечивает передачу усилия от сухарей к звездочкам при любом направлении вращения. Если сухари первого ряда находятся в положении при котором передача невозможна. Когда угловые скорости W1 и W2 обеих звездочек одинаковы то сухари относительно поверхностей звездочек не перемещаются, т.е. W1=W2=W3. Сепаратор воздействует на каждый сухарь, находящийся в рабочем положении и передает его на полуоси. Когда угловые скорости звездочек различные сухари вращающиеся вместе с сепаратором перемещаются в звездах в радиальном направлении. При этом радиальное перемещение сухаря в звездочках с меньшей угловой скоростью. При этом рабочие поверхности сухаря скользят относительно поверхности кулачков. На кулачках отстающей звездочки скорость направлена в сторону вращающегося элемента. В следствии этого насколько уменьшается угловая скорость отстающего элемента, настолько возрастает скорость забегающего колеса, что необходимо при движении АТС на поворотах. Возникающая при скольжении сухарей сила трения увеличивает радиальную реакцию на отстающем колесе и увеличивает ее на забегающем в следствии чего момент увеличивается в 3-5 раз. Износостойкость дифференциала достигается применением высоколегированных материалов.