Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR_1 / 1 - Автомобили / 24 - гидропривод тормозной системы

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Тормозное управление (привод).

Гидравлический привод управления тормозной системой.

Согласно схеме величина разжимного усилия в рабочем цилиндре обуславливается диаметром поршней в главном цилиндре и рабочем и величиной усилия, прикладываемого к органу управления (педали тормоза), поэтому подобные системы оснащаются усилителем.

Главный тормозной цилиндр.

Состоит из цилиндра и резервуара для жидкости. Наиболее часто встречающейся рабочей жидкостью является жидкость типа "Нева", "Рось".

Для залива жидкости в резервуар есть отверстие, закрываемое пробкой. Внутри цилиндра устанавливается поршень с уплотнителем.

На поршень воздействует шток, получающий усилие от педали. По периметру поршня есть сверления. Эти сверления закрываются специальной шайбой, представляющей кольцеобразный клапан. Манжета поршня прижимается специальной конической пружиной, являющейся частью обратного клапана.. кроме обратного клапана в торце установлен также перепускной клапан. В избежание выхода поршня из цилиндра от фиксируется при помощи стопора. Цилиндр соединен с резервуаром 2-мя отверстиями, которые значительно больше находящихся рядом с ними компенсационного отверстия.

При нажатии на шток поршень перемещается, сжимая пружину. При этом край манжеты поршня закрывает компенсационной отверстие и жидкость выходит из цилиндра через перепускной клапан преодолевая сопротивление пружины клапана. При растормаживании жидкость возвращается в цилиндр через обратный клапан. Пружина заковывает клапан при небольшом обратном избыточном давлении в рабочем цилиндре. При резком отпускании тормозной педали пружина обратного клапана быстро возвращает поршень в исходную позицию, при этом полость заполняется частично жидкостью из резервуара.

Существуют главные тормозные цилиндры тандемного типа, в которых на штоке установлены 2 поршня, один из которых работает на задние, другой на передние тормозные цилиндры (либо по диагональной схеме).

Системы с гидроприводом тормозов оснащаются усилителями, наибольшее распространение среди которых получили вакуумные и гидровакуумные.

Вакуумный усилитель.

Устройство регулирующее подачу воздуха к диафрагме и атмосферы либо поршневого либо клапанно-диафрагменного типа.

Гидровакуумный усилитель.

Устанавливается на грузовых автомобилях и автобусах и легковых АТС ранних выпусков. В этих усилителях сам усилитель и главный тормозной цилиндр выполнены раздельно. Оба усилителя оснащаются следящим устройством, принцип действия которого аналогичен применяемому в рулевом механизме.

Для уменьшения зависимости эффективности действия тормозных сил от загруженности автомобиля применяют регулятор тормозных сил.

Регулятор тормозных сил регулирует момент тормозных сил на колесе в зависимости от весовой составляющей автомобиля.

По сути регулятор это кран, который изменяет пропускную способность системы подачи жидкости в зависимости от груза, определяемого изменением расстояния между осью и остовом. Для учета тормозного момента, определяющего сцепление колеса с дорогой, существуют т.н. антиблокировочные тормозные системы (ABS).

АБС сложны по конструкции и регулируют тормозной момент за счет улавливания величины изменения угловой скорости колеса. АБС бывают механические и электронные. Ведущей фирмой производителем АБС является немецкая "VABCO”.