Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR_1 / 1 - Автомобили / 25 - пневмопривод тормозной системы

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Пневматический тормозной привод.

Схема простейшего привода.

Исходя из представленной схемы давление воздуха в тормозной камере при торможении устанавливается как в ресивере от 7 до 9 кг/см2. Для того, чтобы давление воздуха зависело от усилия педали в тормозном приводе вместо изображенного на схеме крана устанавливают следящий механизм, управляющий работой тормозов.

Следящие механизмы бывают прямого обратного действия.

Следящий механизм прямого действия.

В передней части камеры устанавливается плунжер нагруженной пружины. Плунжер помещен в стакан, стакан находится в корпусе.

При отпущенной педали тормоза между корпусом клапана и стакана существует зазор. При этом впускной клапан (1) закрыт, а выпускной (2) открыт. При нажатии усилие от педали передается через систему рычагов и пружину на клапан. При этом вначале устраняется зазор между седлом и клапаном и седло плотно прижимается к клапану. Открывается впускной клапан и воздух поступает в камеру (А), откуда поступает в камеру тормозного цилиндра. При этом по мере перемещения поршня давление воздуха в полости (А) увеличивается, а значит растет воздействие на мембрану или диафрагму, которая вместе с клапаном и седлом перемещается влево. При этом давление воздуха на мембрану передается через привод и систему рычагов на педаль и ногу водителя. При перемещении мембрану зазор между впускным клапаном и седлом уменьшается до тех пор, пока клапан плотно не сядет в седло а значит давление воздуха в полости (А) перестанет расти.

Следящий механизм обратного действия.

Воздух от компрессора через впускной клапан при отсутствии нажатия на педаль передается к ресиверу через трубопровод. При этом сжатый воздух заполняет полость (А) и по мере увеличения давления воздуха мембрана прогибается влево сжимая уравновешивающую пружину, а значит зазор между впускным клапаном и седлом уменьшается и клапан плотно прижимается к седлу. При нажатии на педаль равновесие нарушается, значит мембрана еще больше прогибается влево и усилие сжатия пружины растет. При этом выпускной клапан открывается и давление воздуха в полости (А) уменьшается. Заряд сжатым воздухом уже прекращен, т.к. впускной клапан закрыт, а т.к. давление в полости (А) уменьшается, то усилие сжимающее пружину уменьшается и диафрагма перемещается право, при этом зазор между выпускным клапаном и седлом уменьшается и когда наступает равновесие клапан закрывается.

Таким образом следящий механизм автоматически устанавливает зависимость между усилием на педали и давлением в полости.

Исполнительные тормозные камеры.

Могут быть диафрагменного и поршневого типа.

В тормозной камере имеется поршень, нагруженный пружиной. Усилие пружины позволяет при отсутствии воздуха в камере создать необходимое усилие на штоке. Осуществляющая торможение внутренняя полость разделена на 2 отсека (А) и(Б). При запуске двигателя воздух от ресивера поступает в полость (А) действуя на поршень сжимает пружину освобождая диафрагму от ее воздействия. При этом диафрагма камеры заняла исходное положение и при подаче воздуха в секцию (Б), прогибаясь диафрагма осуществляет торможение. в аварийном режиме когда давление в пневматической системе падает, падает и давление в полости (А), пружина разжимается и через поршень и шток действует на диафрагму. Это устройство дает возможность использовать тормозную камеру с энергоаккумулятором в качестве стояночного тормоза, т.е. при стоянке АТС водитель сообщает полость (А) с атмосферой.

Структурная схема современного пневматического привода тормозов.

На современных АТС всю систему можно разделить на 2 части – питающую и рабочую. В питающей части устанавливаются защитные клапаны, разделяющие две системы на отдельные контуры. Защитные клапаны позволяют двигать воздух только в направлении к ресиверу. Существует двойной и одинарный защитные клапаны. Двойной клапан автоматически отключает неисправный контур от исправного.

В пневмоприводе устанавливается аппараты для удаления влаги, в основном термодинамические или абсорбирующие. При низких температурах в сжатый воздух вводят пары спирта, который смешиваясь с влагой образует раствор (антифриз) прибор осуществляющий эту функцию называется насытителем. Рабочий тормозной контур на передние колеса и отдельно на задние.

Контур передних колес – это отдельно ресивер, одна секция 2-хсекционного крана и клапан ограничения давления.

Контур задних колес - второй ресивер. Вторая секция тормозного крана (обе секции тормозного крана являются следящим устройством прямого действия), регулятор тормозных сил и пружинный электроакумулятор.

Для управления тормозной системой прицепа на современных АТС используют 2 типа управляющих систем, также прямого и обратного действия. При этом соответственно привод управления бывает однопроводным и двухпроводным. Однопроводная система в основном характерна для АТС ранних выпусков и работы с ними прицепов. При этом на автомобиле устанавливается двойной тормозной кран. Состоящий из секции следящего устройства прямого действия и секции следящего устройства обратного действия. На прицепе отдельно устанавливается ресивер, а это значит, что секция обратного действия управляет работой прицепа.

Устройство тормозного крана прицепа однопроводной системы.