Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
32.77 Кб
Скачать

7. Принципова схема, будова то принцип дії, переваги та недоліки конструкції карданного шарніра Гука. (карданних шарнірів нерівних кутових швидкостей). Вимоги…і т.п.

универсальный шарнир, механизм Кардана, пространственный шарнирный механизм в виде креста, связывающий при помощи промежуточного звена два вала , каждый из к-рых оканчивается вилкой, вращающейся на противоположных концах креста. При передаче вращения между валами передаточное число получается непостоянным; за время одного оборота оно меняется от cos а до 1/cos а, где а — угол между осями валов. При а = 90° передача невозможна; при а близком к 90° неравномерность вращения весьма значительна, поэтому Ш. Г. в чистом виде применяется лишь при небольших углах между валами Однако если между данными валами установить промежуточный вал и применить два Ш. Г., то при передаче вращения между валами передаточное число за время одного оборота будет постоянным, если вал промежуточный будет составлять одинаковые углы а с валами и если обе его вилки будут лежать в одной плоскости. Обычно вместо креста устанавливается муфта (камень) с двумя взаимно перпендикулярными отверстиями, расположенными в двух различных плоскостях. Один и другой концы муфты обхватываются ушками головок двух соединяемых валов; сквозь ушки и отверстия в муфте проходят валики.

Одновальные и двухвальные карданные передачи, используемые для соединения коробки передач, раздаточной коробки и ведущих мостов автомобилей, имеют карданные шарниры неравных угловых скоростей. Карданные передачи с шарнирами равных угловых скоростей на автомобилях применяться для привода передних управляемых и одновременно ведущих колес.

Карданным шарниром, или карданом, называется подвижное соединение, обеспечивающее передачу вращения между валами, оси которых пересекаются под углом. В автомобилях применяются карданные шарниры неравных и равных угловых скоростей.

Карданный шарнир неравных угловых скоростей (асинхронный) состоит из вилки ведущего вала, вилки ведомого вала и крестовины, соединяющей вилки с помощью игольчатых подшипников. Вилка может поворачиваться относительно оси ведущего вала и одновременно с крестовиной ведомого вала. При передаче вращения с ведущего вала на ведомый при изменяющемся угле γ между валами. Для устранения неравномерного вращения используют два карданных шарнира неравных угловых скоростей, которые устанавливают на концах карданного вала. При этом вилки карданных шарниров, соединенные с карданным валом, располагаются в одной плоскости. Тогда неравномерность вращения, создаваемая первым карданным шарниром, выравнивается вторым карданным шарниром, и ведомый вал вращается равномерно со скоростью ведущего вала.