Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры финансы.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
83.71 Кб
Скачать

По сфере финдеят-ти:

  • бюджетный, * налоговый, * таможенный, * страховой,

* инвестиционный контроль.

24. По формам:

Предварительный - проводится до совершения хозяйственно-фин. операций

Текущий - контроль осуществляется в процессе осуществления фин. и хозяйственных операций

Последующий - осуществляется после совершения указанных операций и призван выявить те нарушения, которые не были установлены во время предварительного и текущего контроля

По методам проведения: наблюдение, проверка, обследование, надзор, экономич анализ, ревизия.

25.

Методы финансового контроля

Последующий контроль осуществляется несколькими методами

Проверка:проводится по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности на основе отчетных, балансовых и расходных документов. Выявляются нарушения финансовой дисциплины и намечаются мероприятия по устранению их негативных последствий.

Обследованиев отличие от проверки охватывает более широкий спектр финансово-экономических показателей обследуемого экономического субъекта для определения его финансового состояния и возможных перспектив развития.

Экономический анализэто оценка финансово-хозяйственной деятельности объекта, выявление причин тех или иных результатов деятельности и на этой основе обоснование путей и факторов улучшения экономического положения. Он осуществляется как самими предприятиями, так и внешними органами контроля – банками, финансовыми, аудиторскими фирмами.

Ревизия- это наиболее глубокий и всеобъемлющий метод финансового контроля. Это полное обследование финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности и эффективности.

Виды ревизий:

Полная ревизия предусматривает проверку всех сторон финансово-хозяйственной деятельности объекта контроля.

Частичная ревизия проводится для проверки отдельных сторон или участков финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Комплексная ревизия является наиболее полной, охватывающей все стороны деятельности, проверяемого предприятия, охватывает хозяйственную и финансовую деятельность субъекта контроля, вопросы сохранности и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качества и состояния бухгалтерского учета и отчетности.

Тематичёская ревизия проводится на определенную тему по деятельности однотипных предприятий, что позволяет выявить типичные недостатки или нарушения и принять меры к их устранению.

35.

Экономическая сущность и значение социального страхованияСтрахование – система экономических отношений по поводу образования централизованных и децентрализованных резервов денежных и материальных средств, необходимых для возмещения ущерба, оказания помощи или для социального содержания в связи с наступлением определенных событий.

Оно выступает в двух обособленных формах – социальное страхование и страхование определенных объектов в связи с непредвиденными и чрезвычайными событиями.