Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры финансы.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
83.71 Кб
Скачать

Составные части финансовой, их характеристика.

Составные части ФП:

  • налоговая политика,

  • бюджетно-финансовая политика

  • денежно-кредитная политика.

Налог полит – разработка, принятие и реализация решений закоодатур-ня относит налог системы и ее эл-тов в целях достижения необходимых обществу экономич и соц результатов. Главное назначение – изъятие части валового общественного продуктанаобщегос. Нужды, мобилизацию и перераспред этих ср-в. Выполняет фискальную (реализуется по средство им изъятия доходов населен и хозяйственных субъектов для формирования бюджетного фонда) и стимулирующую (выражается через экономич рычаги воздей-я, влияет на воспроизводственный процесс)

Бюдж-финполит – связана с распределением фонда денежных средств гос-ва и дальнейшим использ-ем по отраслевому, целевому и территориальному назначен. Ориентирована на достиж уравновешенного бюджета. Задача госбюджполит в преодолении бюдж дефицитов.

Бюджетно-финансовая политика (фискальная) – воздействие гос-ва, в лице Минфина РБ, на величину и структуру гос. расходов и систему налогооблажения, для увелич реального ВВП и ур-ня занятости. Необходимое условие отсутствие инфляции и устойчивый эк рост.

Денежно-кредитная политика – совокупность мероприятий в ден кредит сфере, направленных на измденпредлож для достиж-я ряда общеэкономич задач.

Цель: создание условий для достиж и поддержания высокого ур-няпроизв-ва, стабилизации цен, укрепления нацден ед.

Инструменты:прямые (лимиты кредитования, прямоерегулир кредит ставки), косвенные (операции на открытом рынке, изм нормы обязат резервов и учетной ставки).

13.

Фин. политика государства на совр. этапе развития страны.

Основу фин полит и фин механизма состсратегическая концепция. Непопулярную фин полит, дающую отрицатрезульт при ее реализации заменяют новой.

Осн положения док-тов, определяющие фин полит:

  • обеспечений устойчивого экономич роста, позволяющие повысить реальные доходы населения;

  • создание налог системы, отвечающей требованиям эк роста; снижение налог нагрузки;

  • повыш. эф-тигосрес и сокращур-ня расходов бюджета и т.д.

Признаки стабильности бюдж-нал системы:

  • дефицит бюджета – не более 3% ВВП;

  • ургос долга для переходных экономик – не более 55% ВВП;

  • урплаежей по обслуживанию внешнего долга в объеме доходов бюджета – не более 30%.

Основанием успешнойбюдж-нал полит не просто формальное избавление от бюджетного дефицита, но устранение порождающих его проблем. Необходимый комплекс мероприятий, которые стимулировали бы приток денег ресурсов в госбюджет и создали предпосылки для постипенного сокращения гос расходов – передача рынку тех секторов нац хоз-ва, которые могут функционировать более эффективно без гос вмешательства. В рамках фин полит особое внимание следует уделять активизации инвестиционных процессов.

17.

Общее понятие об управлении финансами.

Управление финансами – созданное воздействие органов управления на фин страны и на все фин процессы, происходящие в ней и связанные с получением доходов и прибыли, необходимых для выполнен функций гос-ва.

Объекты: виды фин отношений, связанные с формированием, распределением и использованием централизов и децентрализ фондов ден средств.

Субъекты: организационные структуры, которые осуществляют управление. Совокупность всех организационных структур, осуществляющих управлен финансами, образует финансовый аппарат (составная часть общегосударственного аппарата управления народным хозяйством). В управлении фин можно выделить взаимосвязанные элементы – планирование, оперативное управление и контроль.

Планирование– центральное место в управление финансами. При планировании оценивается состфин того или другого субъекта хоз-вания, выявляются возможности увеличфинрес, направление их более эффективного использ-я.

Оперативное управление – комплекс мероприятий, разрабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся текущей фин ситуации;

их цель – получение макс эффекта от перераспределен финрес при минимуме затрат.

Контроль осуществляется как на стадии планирования, так и на стадии оперативного управления. Должен обеспечить полное и своевременное поступление ден средств в централиз и децентрализ фонды финрес, доведение их до получателя, экономное и целевое использ-е.

18

. Органы общего и операт.управл. финансами

Общее управление финансами осуществляют высшие законодательные и исполнит ораны государственной власти: парламент страны, аппарат президента, правительства.

Оперативное управление финансами осуществляется фин аппарат один из важнейших орановупрфин - Министерство финансов.

Задачи: *обеспечение активного использования фин в целях повышения эфективности пр-ва, роста нац дохода..;

  • разработка предложений по совершенствованию форм финвзаимоотнош организаций и граждан с гос-вом и по обеспечению роста финрес;

  • эфективное проведение бюдж-фин и налог полит;

  • участие в организации инвестиционного сотрудничества страны и регулировании внешней госзадолжности;

  • проведение гос полит в области страхования, надзор за страх деят-ю на территории страны;

  • регулир-е и управлен-е деят-ю др республик-х органов госуправлен в фин сфере.

Функции: *осуществляет методическое руководство бюдж-фин сферой в стране, изучает экономику и фин отраслей, разрабатывает предлож-я по совершенствованию фин-кред механизма и увелич дох-в бюджета;

  • организует работу по составлению проекта бюждета;

  • учавствует в составлении кратко- и долгосрочных прогнозов экономич развития гос-ва, его платежного баланса;

  • разрабатывает и определяет порядок и сроки формирования и исполнения федирального бюджета;

  • управляет средствами на счетах казначейств, и т.д.

Орган оперативного управления финансами – Министерство по налогам и сборам.

Задачи:

контроль за соблюдением законодат о налогах и предпринимат-ве, декларированием физ. лицами доходов, имущ-ва и источников ден средств, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и иных платежей в бюджет;

разработка предложений по совершенствованию налогового законодательства и работы налоговых органов;

подготовка налоговых соглашений с другими государствами, осуществление связей с их налоговыми службами и изучение опыта их работы;

принятие нормативных правовых актов о порядке исчесления и уплаты налогов в бюджет.

Функции: контроль соблюдения налогового законодат; организация деят-ти инспекций; разработка по совершенствованию налог политики, и т.д.

Орган управления финансами - Государственный таможенный комитет.

Ф-ции: участие в разработке и реализации таможенной полит гос-ва; обеспечение соблюдения таможзаконодат; обеспечен экономичбезоп страны; защита экономич интересов страны и т.д.

19-20

Финансовое планирование

Фин.планирование - научн. подход обоснов-я на опр.период движения фин.ресурсов и соотв –финансовых отношений.

Его объект – финансовая деятельность гос-ва и любого хозяйственного субъекта.

Его следует рассм-вать как целенаправл. деятельность гос-ва и субъектов хозяйствования по обосн-ю эфф-сти принимаем.экономических и социальных реш-ий с учетом их обеспеченности источниками финансирования.

Принципы фин.план-ния:

1)объективн.необх-сть его исп-ния

2)эфф-сть

3)комплексность и един-во целей

4)научность.

Задачи:

1)воздействие на воспроизв.пр-сы, попытка сгладить соц.последствиястихийн.рын.сил с п-ю план-ния

2)повысить эфф-стьобществ.воспр-ва.

Методология фин.план-ния баз-ся на принципах:

1)объективн.необх-сть его исп-ния

2)эфф-сть

3)комплексность и един-во целей

4)научность.

Методы:

1)экстраполяция – план.пок-ли опр-ся исходя из данных отчетн.периода, коррект-ся с учетом устойчив.динамики изменений, ичитываяплан.ур-нь инфляции.

2)нормативный – фин.пок-ли рассч-ся на основе устан.норм и нормативов.

3)балансовый – увязка план.расходов с предполагаем.источниками доходов(предотвращ-е возможн-ти диспропорции д-дов и расходов)

4)матем.моделирования- построение моделифин.отн-й. Сост-сянеск-ко вариантов будущего мероприятия и из них выбирается оптимальный.

5)программно-целевой

6)экспертн.оценки.

21.

Система финансовых планов и прогнозов, их взаимосвязь.

Основной продукт фин. планирования – финансовые планы.

План – заранее намеченная система мероприятий с опр.порядком, сроками выполн-я работ.

Финансовых план – такой план, показатели которого отражается всегда в денежном выражении и обосновывают движ-е фин.рес-сов на опр.период. Т.о. обесп-сянепрерывн.функц-ниехоз.субъектов.

Звенья фин. сис-мы решают разные задачи, поэтому есть множ-во планов, различных по форме и содерж-ю.

* В зависимости от сроков действия:

1)перспективные (укрупненные пок-ли, стратегич.хар-р) 2)текущие(гос.бюджеты, бизнес-планы- при этом учит-ся ос-стиотн-ний с бюджетом в планюгоду, налогообложения, темпы инфляции) 3)оперативные(конкр-ют (2)).

* В зав-сти от степени централизации:

1)децентрализованные- на ур-не субъекта хоз-ния (баланс доходов и расходов)

2) централизованные - на ур-не центр.фин.органов (МинФин, Банк(кредитный и кассовый план) ,отрасли, тер-рии, правит-во(гос.бюджет)).

Взаимосвязь и взаимодействие финансовых планов проявляются в том что первичные финансовые планы являются базой для составления сводных финансовых планов на отраслевом и общегосударственном уровне.

Центральное место в системе финансовых планов занимает государственный бюджет, в процессе составления которого, а затем и исполнения, наиболее четко проявляется взаимосвязь всех финансовых планов, составляемых в финансовой системе страны.

22.