Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры финансы.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
83.71 Кб
Скачать

Содержание и задачи финансового контроля

Финансовый контроль - это целенаправленная деятельность уполномоченных органов по обеспечению выполнения субъектами хозяйствования установленных форм и методов реализации фин. отношений, анализу их эффективности и разработке предложений по их совершенствованию.

ФК является одним из функциональных элементов управления финансами. Он тесно связан с другими элементами управления, такими, как финансовое планирование, оперативное управление финансами.

С помощью ФК проверяется выполнение фин. планов, организация финансово-хозяйственной деятельности, а результаты ФК используются в финансовом планировании, в оперативном управлении.

Результатами ФК являются различные факты и количественные показатели. Примерами могут быть: сокращение ввоза в республику определенных товаров, самоликвидация предприятия и т.д.

ФК выступает как эффективный механизм обратной связи в цепочке от постановки целей и задач фин. политики до получения результатов развития экономики. Т.о., полученные в ходе ФК цифры и факты, а также их анализ являются основанием для изменения концепции фин. политики, для разработки новых планов, прогнозов, изменения форм фин. отношений.

Задачи:

  • содействие в сбалансированности потребностей в финансовых ресурсов и размеров ден доходов и фондов народного хозяйства;

  • обеспечение своевременного и полного внесения налог и неналог платежей в гос. бюдж и др фонды;

  • содействие в высокой отдаче внешнеэкономическими деятельности предприятий, в том числе по валютным операциям и т.д.

23

. Виды и формы финансового контроля.

ФК в зависимости от субъектов, осуществляющий фин контроль:

  • государственный,

  • ведомственный,

  • внутрихоз-й,

  • общественный,

  • независимый.

Государственный ФКосущ-сяорганамигос власти и управления в отношении любого объекта контроля, независимо от еговедомственной подчиненности. Цель – обеспечит мобилизацию, рациональное и эффективное использ-е финрес страны в производственной и непроизвод сферах.

Ведомственный ФКосуществляют все министерства, ведомства, исполкомы и т.д. В составе их для осуществления контроля создаются контрольно-ревизионные группы, отделы или управления. Объект – фин-хоз деятельность подведомственных предприятий и учреждений.

Внутрихозяйственный ФКосуществляется экономич и фин службами на самом предприятии. Этот контроль осуществляют бухгалтерия, финансовый отдел, а также на крупных предприятиях и в исполкомах дополнительно создаются контрольно-ревизионные отделы, группы. Объект – фин-хоздеят самого предприятия, структурных подразделений.

Общественный ФКосущ-т отдельные физ лица или группы лиц в партийных, прафсоюзных, садоводческих и др. орг. Объект – фин-хоз сторона функционирования вышеназванных предприят.

Независимый ФКпроводится спецвневндомственными органами: аудиторскими формами, индивид предпринимат. Объект – фин-хоздеят проверяемых предприятий, учреждений организаций.