Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры финансы.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
83.71 Кб
Скачать

Органы финансового контроля и их функции.

ФК в зависимости от целей, задач и функционального назначения:

Государственный ФК

Общегосударственный ФК осуществляется:

Контрольной палатой РБ (возложены обязанности проверки соблюдения всех законов, действующих на территории государства)

Министерством финансов (через свое Контрольно-ревизионное управление проверяет правильность составления и исполнения бюджетов областей и других административных территорий, обращает особое внимание на правильность и эффективность использования средств централизованного фонда государства)

Национальным банком (банки могут проверять финансовое состояние клиента с целью установления реальной возможности своевременного возврата ссуд и уплаты % по ним)

Гос. налоговой инспекцией (проверяет правильность и своевременность расчетов плательщиков с бюджетом по налогам и сборам)и т.д.

Ведомственный ФК

Внутриведомственный ФК осуществляют все министерства, ведомства, исполкомы и т.д. В составе их для осуществления контроля создаются контрольно-ревизионные группы, отделы или управления.

Внутрихозяйственный ФК осуществляется специальными службами на самом предприятии. Этот контроль осуществляют бухгалтерия, финансовый отдел, а также на на крупных предприятиях и в исполкомах дополнительно создаются контрольно-ревизионные отделы, группы.

Аудит -- это независимый, платный ФК, а также система оказания платных услуг по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности.

27

Сегодня независ.фин.контроль разв-ся в форме института аудиторства и яв-ся неотъем­лемым Эл-том рын.эк-ки.

Аудиторский контроль финансов- независ.деят-ть уполномоченных на то орг-ций и спец-тов по пров-ю экспертизы и ан-за фин.отчетности, по контролю за фин-хоз деят-тью, по оказанию др.видов услуг субъектам хоз-ния по их поручению и за их счет.

Необх-ть аудита обусл-ся:

Гос ин-ми

Инт-ми предприятий и организаций всех форм соб-сти

аудит призван разрешить противоречия между адми­н-ей предп-ия и инвесторами, различными пользователями фин информации, заинтересов-ми в достоверных дан­ных.

Задачи аудита сходны с задачами гос онтроля: опр-ть достов-ть проверяемой инф-ции, соотв-е совершенных хоз опера­ций действующему законод-ву. В то же время имеются существен отличия аудита от гос контроля, осущ-ого в форме ревизии фин-хоз деят-ти:

1) ауд.деят-ть направлена на по­выш-е эфф-сти фин-хоз де­ят-ти предприятия, на обесп-е его платеже­сп-сти, на предотвр-е нарушений законо­д-ва во избеж-е фини эк санкций, т. е. на защиту ин-сов клиентов. Реви­зион.деят-ть в первую оч-дь защ-ет ин-сы гос-ва, обесп-ет соблюд-е субъ­ектами хоз-ния закон-ва, нормат.актов с прим-ем к нарушителям разл.мер возд-я;

связи м-у проверяющей орг-цией и объектом контроля при аудите — горизонт., на договорной основе, при провед-и реви­зий — вертикальные, в порядке админ.назнач-я;

аудит.услуги оплач-т клиент или по его согласию орган, нужд-ся в получ-и аудит.заключения. Ревизии оплач-ся вышестоя­щим органом или гос-вом;

аудитор и ревизор могут проводить проверки выборочным методом.

Эфф-сть аудит.проверки опр-ся клиентом как соотн-е затрат на аудит и рез-тов аудит.проверки

Рез-ты аудит.проверки отраж-ся в аудит.заключ-и и реком-иях для клиента. По рез-там ревизии состав-ся акт, содержащий орг.выводы, взыскания, обяз-ые ука­зания, вып-е кот-ых впоследствии контролирует­ся;

7) аудиторы обязаны обеспечить конфиденциаль­ ность полученной информации и результатов аудита, ревизоры имеют право предать их гласности.

В Р Б аудит.деят-ть ре­г-ся З-ном «Об аудит.деят-ти».

Виды 1)Внешн.аудит — независ.форма аудита, . 2)внутренний — ведомственная или внутренняя форма контроля субъекта хоз-ния. Внутр.аудит созд-ся по желанию и на усл-ях субъекта хоз-ния, подконтролен ему.

Аудит м б обяз-ым (если предусм. законом) и инициативным.

В будущем этот пр-с получит свое дальнейшее разв-е, для этого имеется объек­тивное осн-е — взаимная заинт-сть в этой деят-ти и гос-ва, и субъектов хоз-ния, и аудиторов.

34 СТРАХОВАНИЕ.

Страх. фонды формируются за счёт обяз. и добровольн. взносов субъектов хозяйствования, населения и частично бюджета. Средства централиз. страх. фонда предназнач. для возмещ. и предупреждения потерь, кот. несут страхователи от стихийных бедствий и несчастных случаев.

В сфере страхования выделяют:

Социальное.

Имущественное.

Личное.

Рисков.

Ответственности.

Все сферы фин. системы взаимодейств. друг с другом, что проявл-ся в различных взаимоотношениях. Взаимодействие всех звеньев фин. системы гос-ва в значить. мере достиг-ся путём централизации управления финансоми.

13