Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры финансы.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
83.71 Кб
Скачать

Финансовые ресурсы государства, их понятие. Состав финансовых ресурсров, источники их формирования.

Характерной особенностью фин. отнош.явл. то, что они осуществл-ся путём оборота денег и направл-ся в конеч. итоге на повыш. доходов и накоплений, создание фондов денеж. средств.

Фин. рес-сы – это фонды денеж. средств, находящ-ся в распоряж. гос-ва, хоз. субъектов и населения, образуемые в процессе распред. и перераспред. части ст-ти ВВП и предназнач. для обеспеч. расшир. воспр-ва и общегосуд потребностей.

Денеж. фонды выступ. в кач-ве матер.-веществ. основы эк-ких отнош., осущ-мых в денеж. форме и обобщаемых понятием «фин-сы».

Как гос-во в целом, так и отдельн. предпр-тия могут осущ-лятьсвоюдеят-ть лишь путём создания и использования различ. фондов денж. средств. Т. о. реальн. проявлением фондов служат денеж. фонды, обуславливающие формирование доходов и накопление.

Конкрет. размер денеж. фондов опред-ся планом эк-ого и соц. развития и использ-ся они строго по целевомуназнач.

Создание денеж. фондов необход. размеров, аккумуляция доходов и накоплений, осуществляемые путём использования финанс. механизма, представл. собой совокупность фин. рычагов с помощью которых гос-во формирует и использует эти фонды.

Фин. механизм выступ.в системе эк-ких отношений как составная часть всего фин. механизма общ-ва. Появление новых денеж фондов или их ликвидация влечёт за собой изменение фин. мех-ма, обеспеч. их функционирование.

Денеж. фонды в зависимости от соц.-эк-ких, природных потребностей, которые они призваны удовлетворить подразд-ся на:Централизованные.(Ц.)Децентрализованные.(Дец.)

Назнач. и использов. этих фондов различное. Ц. фонд денеж. средств сосредот. непосредств. у гос-ва и расходуется в основном на мероприятия, имеющие общегос. значение.

Дец. фонды нах-ся в распоряж. субъектов хозяйствования и расходуются на их нужды.

Через формиров. и использование Ц. фондов проявл. актив.роль гос-ва в регулировании эк-ких отнош. на основании планов эк-ого и соц. развития.

В работе субъектов хозяйствования использ-сяразл. методы распред. и перераспред. денеж. средств.

На финансирование развития предприятия по источникам образования использ-ся собств., ведомственные, бюджетные и кредитные ресурсы.

7

Направление использования централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов.

Часть чистого дохода направляется на расширенное воспроизводство сферы материального пр-ва для создания децентрализфинрес, которые находятся в распоряжении хоз субъектов, т.е. формируются на макроур-неи используются на затраты по расширению пр-ва. За счет Д финрес финансируются кап вложения, расширение оборотных ср-в, технич перевооружение и т.д. Осуществление этих затрат за счет Д финрес позволяет обеспечить ден средствами процесс расширенного воспроизв-ва. Д финрес образуемые за счет части чистого дохода, являются источниками расширенного воспр-ва – стоимости рабочей силы. Второй по величине источник формир-я Д финрес амортизационные отчислен – образуются за счет стоимости оснпроизводственных фондов.

Другая часть чистого дох служит для формирцентрализфинрес, которые являются основой фин обеспечения общегос-ных потребностей, отражающих макроэкономичур. Цфинрес – результат перераспред-я главным образом чистого дох через налоговые и неналог платежи и отчисления. Так же к источникам за счет кот формируются Ц фонды финрес относятся отчисления хоз субъектом оргакамгоссоц страхования, имущественного и личного страх, в целевые бюджетные фонды. На пополнение Цфинрес идет часть нац богатства, вовлекаемая в хоз оборот, а так же ср-ва, от реализации гос ценных бумаг, облигаций, размещения займов и т.д. Незначит часть Црес – поступления от населения.

8.

Понятие о финансовой системе, основы её построения.

Фин. система – это совокупность обособл., но взаимосвяз. сфер и звеньев фин. отношений, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств.

Она состоит из ряда частей, каждая из которых имеет свои отличительные особ-сти.

Финансовая система включает в себя следующие сферы:

  • Общегосударственные (централизованные) финансы.

Централизованные финансы — экономические отношения, связанные с формированием и использованием денежных средств государства.

  • Финансы предприятий, учреждений, организаций (децентрализованные финансы).

Основными принципами построения финансовой системы государства являются

  • принципы демократичного централизма- характерен для плановой экономики и состоит в сосредоточении в руках высшей государственной власти право на мобилизацию и использование преобладающей части финансовых средств национальной экономики.

  • фискального федерализма - означает распределение функций между отдельными звеньями финансовой системы. Правительство призвано обеспечивать цели (оборону, космос, внешние государственные отношения). Источником их финансирования является государственный бюджет. Местные органы власти осуществляют финансирование школ, жилищного строительства, охрану общественного порядка и т.д.

Основным источником поступлений денежных средств государства для выполнения его функций являются налоги.

Наряду с понятием финсист в экономич литературе существует понятие фин-кред системы. Вышеуказанное понятие включаются сферы и звенья не только финансовой, но и кредитной системы.

9-10