Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по маркетингу.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
244.97 Кб
Скачать

1] Предмет курса

Объект – инновация. Предмет - отношения обмена, складывающиеся по поводу инноваций предметом исследования и товаром на рынке выступает не готовый продукт, а идея, что обуславливает использование методов использования и оценки интеллектуальной собственности.

2] Цели и задачи курса.

Целью дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков в сфере маркетинга инноваций. Задачи дисциплины: В результате изучения дисциплины студент должен: иметь представление (понимать и уметь объяснить) о предмете и задачах дисциплины; современных направлениях в развитии рынка инноваций, основных принципах и функциях инновационной деятельности, особенностях реализации маркетинга инновационной сфере; знать принципы управления маркетингом в инновационной деятельности, организации хозяйственных связей на инновационном рынке, современные проблемы в организации и управлении инновационной деятельностью; уметь использовать маркетинговый инструментарий в инновационной сфере; оценивать эффективность инноваций; разрабатывать план маркетинга новых продуктов; иметь навыки работы со специальной литературой, справочной литературой и юридическими документами при решении задач, характерных для будущей профессиональной деятельности.

3] Сущность экономического развития. Понятия «развитие» и «прогресс

Основы теории экономического развития создал Йозеф Шумпетер в начале ХХ века. По Шумпетеру экономический рост — это количественные изменения - увеличение производства и потребления одних и тех же товаров и услуг (в частности, почтовых карет) со временем. Экономическое развитие — это положительные качественные изменения, новшества в производстве, в продукции, в услугах, в управлении, в экономике в целом - то есть инновации. Кратко: рост - количественные изменения; развитие - качественные положительные изменения, направленные на рост. Развитие – процесс длительных, накапливающихся, необратимых, поступательных изменений сложных системных объектов в достаточно больших интервалах времени. Прогресс (движение вперед, успех) - тип, направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. 0 прогрессе можно говорить применительно к системе в целом, к отдельным ее элементам, к структуре и другим параметрам развивающегося объекта.

4] Статичное состояние экономики и его признаки.

Только в начале 20 века стали изучаться закономерности технических нововведений. В 1911 г. австрийский экономист И.Шумпетер в работе «Теория экономического развития» выделил две стороны хозяйственной жизни:

- статистическую (рутинный кругооборот);

- динамическую (инновация).

Рутинный кругооборот связан с постоянным повторением и возобновлением производства. Динамическая ситуация означает развитие – особое, различимое на практике и в сознании людей, состояние, которое воздействует на них как внешняя сила и не встречается в ситуации хозяйственного кругооборота. В повседневной практике, как правило, отождествляют понятия новшество, новация, нововведение, инновация, что вполне объяснимо. Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к распространению (коммерциализации), и уже в новом качестве они выступают как нововведения (инновации). Данные на какую-то дату (например, на конец года) характеризуют статическое состояние экономики - ее состояние на данный момент. Следует иметь в виду, что, по Шумпетеру, причина динамических изменений вытекает из нарушений кругового потока, вызванных действиями Новатора. В статической фазе кругового потока для нормальной циркуляции существуют все необходимые факторы производства и все возможности потребления. Новатор, получив кредиты от банковской системы, способен отвлечь факторы производства от существующих каналов и тем самым положить начало динамической фазе. Другими словами, для достижения существенных изменений экономике необходим deus ex machina в виде вторжения Новатора. Таким образом, Шумпетеру не удалось показать полную зависимость экономического развития от элементов, внутренне присущих экономике.

5] Источники экономического развития. Классификация и характеристика.

Основным критерием и источником экономического развития является экономический рост. Экономический рост – это устойчивая тенденция к увеличению основных показателей национального производства (ВВП, ВНД) как в абсолютном, так и в среднедушевом выражении. Источниками экономического развития выступают: дополнительно вовлекаемые в производство природные ресурсы, увеличение трудозатрат, рост производительности труда, капиталообразование в виде инвестиций, совершенствование общественной организации производства, повышение эффективности использования материальных ресурсов и др. При этом в прошлые эпохи наибольший вклад в экономическое развитие вносили такие источники, как природные ресурсы и объем трудозатрат. В современных условиях неизмеримо возросло значение образования и материализованных знаний в виде научно-технического прогресса. Поэтому не случайно, что в созданной в последнее время концепции совершенного общества в качестве его первого признака определено: это общество, ценящее интеллект. Английский экономист Э. Шумахер, обосновывая необходимость усиления внимания к образованию и его доступности для всех желающих, доказывает преимущества «дара полезного знания» по сравнению с материальной помощью: «Материальный дар может быть присвоен получателем без особых усилий, тогда как интеллектуальный дар требует освоения; если материальный дар делает людей зависимыми, то дар в форме знаний — свободными». Кроме чисто экономических факторов, на хозяйственное развитие оказывают воздействие и такие духовные качества, как трудовая культура, нравственные установки и ценности, национальная психология. религия и др. Общепризнанным является вклпл и создание послевоенного «японского чуда» таких черт национального характера, как примат коллективных интересов над личными и способность к общенациональной мобилизации ради достижения мировых лидирующих позиций.