Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET_33.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра логистики и ценовой политики

Маркетинговое исследование

на тему: Перспективы развития рынка плиточного шоколада кондитерской фабрики «Коммунарка» на территории Беларуси

Студенты

ФМК, 3 курс, ДММ-1 Гавдур Т.С.

Селевич М. И.

Чмыханкова Е. М.

Руководитель Карелина Н.

МИНСК 2015

Реферат

Содержание

РЕЗЮМЕ

Введение

На всех этапах развития человеческого общества одной из главных задач являлось обеспечение населения достаточным с физиологической точки зрения количеством продуктов питания, которые являются первой жизнедеятельной потребность человека. В общем плане на современном этапе эта проблема выросла в проблему продовольственной безопасности. Проблема качества продукции - одна из наиболее существенных во всем мире. С улучшением качества продукции связаны задачи повышения благосостояния общества, роста эффективности экономики, продовольственной и экологической безопасности, широкого выхода на внешний рынок и участия в международном разделении труда.

В современных условиях перехода к рыночной экономике исключительно актуальной является проблема совершенствования ассортимента товаров, улучшения его характеристик. Производство высококачественных товаров народного потребления является в настоящее время весьма непростой задачей.

Жестокая конкуренция и борьба за потребителя вынуждает товаропроизводителей постоянно обновлять ассортимент, внедрять прогрессивные технологии, стремится к мировым стандартам в области экологической чистоты производства, всесторонних показателей качества, снижать себестоимость продукции, делая ее таким образом более доступной широким слоям населения.

Для того чтобы вовремя выполнять все требования потребителя, не отставать от развития соответствующего рынка необходимо своевременно проводить маркетинговые исследования. Маркетинговые исследования включают сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию решений в сфере маркетинга. Основу понятия «маркетинговые исследования» составляют следующие термины:

  • Информация — сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы в процессе жизнедеятельности и работы;

  • Сбор информации — это первоначальный этап работы с информацией, он включает в себя сбор всех данных по объекту исследования на указанный период;

  • Обработка информации — это результат преобразования (сортировка, группировка, обогащение, сравнение и т.д.) в формы, удобные для работы;

  • Хранение информации — это результат централизации, коррекции, обновления и сбережения банков данных.

Интенсивное развитие отечественной шоколадной индустрии, связанное как с увеличением импорта практически всех видов шоколада, так и с производством шоколада в Беларуси, сопровождается одновременным развитием и совершенствованием системы контроля качества за данным видом пищевой продукции.

Мировое производство шоколада и шоколадных изделий в настоящее время составляет более 4 млн т, а крупнейшими производителями и потребителями являются США, Великобритания, ФРГ, Франция, Нидерланды, Япония, Россия. Потребление шоколада в Швейцарии составляет 19 кг, США, ФРГ - 13, России - 4, Беларуси - около 2 кг на душу населения в год. Производство изделий на основе какао в значительней степени монополизировано и в настоящее время ориентировано как на расширение ассортимента за счет менее дорогих изделий, так и на удержание и расширение рынков сбыта высококачественной продукции (Nestle, Milka, Alpen Gold и др.).

В Республике Беларусь до сих пор сохранилось отношение к шоколаду как к празднику, отдыху, наслаждению. Спрос на него свидетельствует об экономической ситуации в стране. Если рынок шоколада растёт, значит, доходы людей увеличиваются, и у них появляется возможность покупать не только товары первой необходимости.

В последнее время потребители отдают предпочтение не конкретным производителям, а определенным брендам. Сегодня в нашей республике весьма сильны позиции отечественных брендов.

Основными производителями шоколадных изделий в Республике Беларусь являются ОАО «Спартак» г. Гомель, ОАО «Коммунарка» г.Минск и «Первая шоколадная компания» г. Брест.

Сегодня белорусские производители представляют нам широкий ассортимент шоколадной продукции. Вся продукция отличного качества, состоит из натуральных продуктов. Никаких заменителей - в этом один из принципов работы компаний. Это гарантирует потребителю безопасность выпускаемых кондитерских изделий. Ассортимент выпускаемой продукции постоянно расширяется. Вся продукция отвечает современным вкусам и требованиям покупателей. Белорусские производители не хотят терять заработанную годами репутацию.

Цель исследования – провести анализ рынка плиточного шоколада в г. Минске; выявить лидера по предпочтениям покупателей; определить положение кондитерской фабрики «Коммунарка» среди зарубежных марок плиточного шоколада.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

  • проанализировать ассортимент на рынке плиточного шоколада г. Минска;

  • определить крупнейших производителей шоколада на рынке РБ и г. Минска в отдельности;

  • определить потребительские предпочтения в отношении плиточного шоколада кондитерской фабрики «Коммунарка»;

  • выявить преимущества и недостатки плиточного шоколада кондитерской фабрики «Коммунарка» перед зарубежными аналогами продукции.

Объект маркетингового исследования - рынок плиточного шоколада г. Минска.

Предмет исследования – направления развития национальных производителей шоколада, в частности фабрики «Коммунарка».

Фабрика «Коммунарка» является одним из крупнейших производителей кондитерских изделий в Республике Беларусь. Она входит в состав Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром». Владельческий надзор осуществляет ГУ «Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома».

Ежегодно на предприятии выпускается до 25 тыс. тонн сладкой продукции. Широкий ассортимент фабрики насчитывает более 200 наименований кондитерских изделий.

Особое внимание на фабрике уделяется обновлению ассортимента. С одной стороны, это обеспечивает интерес потребителей к производимой продукции; с другой – позволяет учитывать постоянно меняющиеся тенденции рынка кондитерских изделий.

Кондитерские изделия «Коммунарка» ценят не только в нашей стране. Порядка 20 процентов выпускаемой продукции отправляется на экспорт: в Россию, Азербайджан, Казахстан, Армению, США, Канаду, Германию, Израиль и другие страны ближнего и дальнего зарубежья.

Актуальность работы состоит в том, что от ассортимента и качества шоколада зависит конкурентоспособность отечественных производителей на рынке Республики Беларусь, а также за её пределами. Роль и значение ассортимента и качества продукции постоянно возрастает под влиянием развития технологий производства и потребностей человека. Большинство людей предпочитают покупать плиточный шоколад зарубежных производителей, несмотря на то, что кондитерская фабрика «Коммунарка» выпускает довольно качественный и конкурентоспособный товар.

Для проведения исследования были определены следующие рабочие гипотезы:

  1. Потребители предпочитают покупать зарубежный плиточный шоколад, нежели шоколад отечественного производства;

  2. Белорусский шоколад не привлекателен для молодежи;

  3. Узкий ассортимент плиточного шоколада, представленный кондитерской фабрикой «Коммунарка», негативно влияет на спрос со стороны потребителей;

  4. Непривлекательная упаковка продукции обуславливает низкий спрос на плиточный шоколад кондитерской фабрики «Коммунарка»;

  5. Современная и качественная реклама повысит конкурентоспособность отечественного шоколада.

Данные гипотезы были разработаны с помощью следующих методов:

  • Метод систематизированной интеграции элементов решения;

  • Морфологический;

  • Контрольных вопросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]