Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET_gotovy.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
155.38 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………….

1.Организационно-экономическая характеристика центра «Торговый комплекс БГЭУ»…………………………………………………………………

2. Характеристика основных производственных помещений центра «Торговый комплекс БГЭУ»…………………………………………………....

2.1 Особенности работы мясорыбного цеха………………………………..

2.2 Организация работы горячего цеха……………………………………..

2.3Организация работы холодного цеха…………………………………….

2.4Организация работы кондитерского цеха……………………………….

2.5Организация работы моечного отделения……………………………….

3. Организация хранения продуктов……………………………………………

3.1 Хранение готовых блюд………………………………………………….

3.2 Хранение мяса, рыбы, мясных и рыбных продуктов…………………..

3.3 Хранение молока, молочных продуктов и яиц…………………………

3.4Хранение консервов………………………………………………………

3.5Хранение сухих продуктов……………………………………………….

4. Организация обслуживания в центре «Торговый комплекс БГЭУ»……….

5. Организация снабжения. Выбор поставщика………………………………..

6. Приемка товаров, их значение для ритмичной работы предприятия………

Заключение……………………………………………………………….

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Приложение К

Введение

Общественное питание представляет собой отрасль народного хозяйства, основу которой составляют предприятия, характеризующиеся единством форм организации производства и обслуживания потребителей и различающиеся по типам, специализации.

Развитие общественного питания дает существенную экономию общественного труда вследствие более рационального использования техники, сырья, материалов. Предоставляет рабочим и служащим в течение рабочего дня горячую пищу, что повышает их работоспособность, сохраняет здоровье. Дает возможность организации сбалансированного рационального питания в детских и учебных заведения.

Успешная деятельность предприятия (фирмы) определяется качеством производимых услуг, которые должны: четко отвечать определенным потребностям, удовлетворять требования потребителя, соответствовать применяемым стандартам и техническим условиям, отвечать действующему законодательству и другим требованиям общества, предоставляться потребителю по конкурентоспособным ценам, обеспечить получение прибыли. Для достижения поставленных целей предприятие должно учитывать все технические, административные и человеческие факторы, влияющие на качество продукции и ее безопасность.

Повышение эффективности общественного питания основывается на общих для всего народного хозяйства, принципах интенсификации производства - достижение высоких результатов при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов.

Создание необходимых условий для удовлетворения потребностей людей в полноценном питании по месту работы, учебы, жительства и отдыха, повышение качества обслуживания и предоставление дополнительных услуг предприятиями общественного питания - важнейшие социально-экономические задачи государства.

Профессионализм работников кухни должен быть на уровне заведения и ни как не ниже. Ведь качество блюд также является определяющим фактором при оценке работы предприятий общественного питания. От правильности процесса приготовления, соблюдения всех санитарных норм и главное от качества сырья, зависит самое главное человеческое богатство- здоровье.

В общем и целом- это и есть культура обслуживания на предприятиях общественного питания, и не важно столовая это или кафе, должно быть сделано все для организации отдыха людей и они обязательно останутся благодарны, что является наилучшей наградой для работников.

Что касается организационной практики, то нужно сказать, что она является важным этапом в подготовке высококвалифицированных специалистов, продолжением учебного процесса в производственных условиях. Практика направлена на закрепление знаний, полученных в университете, по дисциплине «Организация общественного питания», предварительное ознакомление с дисциплинами «Коммерческая деятельность», «Электронная коммерция», «Экономика предприятий торговли», на овладение передовыми технологиями, а также на приобретение навыков самостоятельной работы в сфере торговли.

В ходе прохождения ознакомительной практики я ознакомился с организационной структурой управления, правилами внутреннего трудового распорядка, охраны труда и правилами техники безопасности, должностными инструкциями работников коммерческого отдела, продавцов, товароведов и других работников предприятия «Торговый комплекс БГЭУ» .

Передо мной был поставлен ряд задач, с которыми я практически справился. Мне следовало изучить и проанализировать:

  • существующие и потенциальные возможности торговой организации (производственного предприятия) на рынке;

  • организационную структуру управления торговой организацией (производственным предприятием);

  • структуру персонала организации торговли (производственного предприятия);

  • экономические показатели развития торговой организации (производственного предприятия) и ее (его) структурных подразделений;

  • документооборот торговой организации (производственного предприятия);

  • соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины;

  • эффективность использования рабочего времени различных категорий работников;

  • устройство, планировку и оборудование торговой организации (производственного предприятия);

  • выполнение операций торгово-технологического (складского) процесса в магазине (на складе) (на производственном предприятии);

  • процесс обслуживания покупателей;

  • работу с поставщиками и товаром на уровне заключения и исполнения договоров;

  • управление коммерческой деятельностью;

  • планирование и управление товарными ресурсами;

  • внешнеэкономическая деятельность по закупкам (продаже) товаров;

  • формирование и управление товарным ассортиментом;

  • взаимодействие торговой организации (производственного предприятия) с государственными и местными исполнительными и распорядительными органами;

  • применение АСУ и использование возможностей электронной коммерции в деятельности торговой организации (производственного предприятия).

Прохождение организационной практики позволяет предметно подходить к изучению специальных дисциплин в соответствии с избранной специализацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]