Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика. Материалы для ЗФО 2012.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

2. Изменение нормы обязательных резервов

Национальный банк нормы обязательных резервов варьирует в соответст­вии с целью проводимой денежно-кредитной политики. Отчисления, посту­пающие в обязательный фонд резервов, оказывают воздействие не на отдель­ные банки, а на всю национальную банковскую систему и определяют объем предложения денег. Изменяя резервную норму, Национальный банк может контролировать уровень денежного мультипликатора, а, следовательно, и де­нежное предложение:

Резервная норма обязательные резервы избыточные резервы денежный

мультипликатор денежно-кредитной массы в обращении.

Повышение резервной нормы приводит, напротив, к уменьшению избыточ­ных резервов, снижению кредитного потенциала коммерческих банков. В дальнейшем сокращение кредитного портфеля вызывает уменьшение про­центных доходов коммерческих банков и ослабление способности коммерче­ских банков создавать «новые деньги».

На практике норма обязательных резервов пересматривается довольно редко, поскольку сама процедура носит громоздкий характер, а сила воз­действия этого инструмента через мультипликатор велика.

3. Операции на открытом рынке

Операции на открытом рынке представляют собой покупку и продажу государственных ценных бумаг Национальным банком коммерческим бан­кам и населению (обычно, на вторичном рынке).

Этот способ контроля денежной массы является гибким и достаточно эффективным инструментом денежно-кредитной политики. Операции на от­крытом рынке широко используются в странах с развитым рынком ценных бумаг и затруднен в тех странах, где фондовый рынок находится на стадии формирования.

Посредством проведения Национальным банком операций с ценными бумагами увеличивается (при покупке), или уменьшается (при продаже) объем собственных резервов коммерческих банков в отдельности и банковской сис­темы в целом, что влечет за собой изменение стоимости кредита, спроса на деньги, и, в конечном счете, денежного предложения.

Для увеличения предложения денег Национальным банк покупает ценные бумаги, для уменьшения - продает их. Чтобы увеличить денежную массу в обращении, Национальный банк начинает выкупать государственные ценные бумаги у коммерческих банков и населения. В первом случае ценные бумаги переходят от коммерческих банков к Национальному банку. Избыточные ре­зервы коммерческих банков увеличиваются, и предложение денег возрастает. Если Национальный банк выкупает облигации у населения, он платит ему за ценные бумаги чеками. Владелец ценной бумаги передает чек своему коммер­ческому банку, который предъявляет его к оплате Национальному банку. Последний оплачивает его, увеличивая резервы коммерческого банка, что приво­дит к росту его резервов и возможности создания «новых денег». При прода­же ценных бумаг банкам и населению все происходит наоборот: резервы ком­мерческих банков сокращаются, уменьшая предложение денег.

Рассмотренные инструменты относят к общим методам денежно-кредитной политики. Кроме них используются и селективные (второстепен­ные) методы контроля над денежной массой. Это могут быть прямые ограни­чения размеров кредитов в тех или иных отраслях, ограничения потребитель­ского кредита и т.д. На практике при проведении денежно-кредитной политики Национальный банк использует всю совокупность имеющихся инструмен­тов.