Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макрошпора6.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
122.33 Кб
Скачать

Дорогой студент БГЭУ!

В нашей коллекции собраны шпаргалки, решение задач, экзаменационные билеты БГЭУ за разные годы.

Мы постарались максимально внимательно их рассортировать для более удобного поиска. Но некоторые шпаргалки могут устареть, некоторые повторяются.

Несмотря на это, на данный момент это самая полная доступная коллекция шпаргалок для студентов БГЭУ, которая включает все шпаргалки сайта нархоз.орг и шпаргалки из нашей базы.

Надеемся, что нашими с тобой общими силами она будет пополняться J

С Уважением,

Александр Кушнер,

директор Первого агентства курсовых.

P.S. Новую качественную курсовую или дипломную работу можно заказать

в Первом агентстве курсовых http://pervoe.by/

либо в личные Вконтакте https://vk.com/alexander_kushner

Студенты БГЭУ нас рекомендуют.

Отзывы здесь https://vk.com/topic-35695524_26218649

Требования БГЭУ хорошо знаем, большинство наших авторов его заканчивали.

Знаем всех преподавателей, многие преподаватели работают в нашем агентстве.

Поможем с выбором удачной и легкой для защиты темы, составлением плана, проверим вашу работу бесплатно, ответим на любые другие вопросы по учебе в БГЭУ.

Будем рады помочь! Пишите! J

И удачной учебы! :)

1. Предмет макроэкономики. Основные цели и проблемы макроэкономического регулирования. Макроэкономика— наука, изучающая функционирование национальной экономики как единого целого и использующая для этого агрегированные показатели. Если микроэк изучает поведение фирм и других хозяйствующих субъектом, то предметом макроэк является функционирование экономики как единого целого. Макроэкономика как наука и как метод госуд управления экономикой ставит перед собой конкретные цели и использует определённые инструменты.

Основными целями макроэкономического регулирования являются следующие: Обеспечение высокого и устойчивого уровня развития национального производства, совокупным измерителем результатов которого является абсолютный рост ВВП, а также его рост в расчете на душу населения; Высокий уровень занятости населения. (Между тем в условиях рыночной экономики часть рабочей силы оказывается фактически незанятой по ряду причин: перемена места работы, структурные изменения в экономике, в результате чего многие оказываются временно безработными, и др.) Обобщающим показателем занятости выступает уровень безработицы; Стабильный уровень цен. Это важнейшее условие нормально функционирующей экономики, на практике означающее не≪замораживание≫цен на одном уровне, а их регулируемый рост. Показателем ценовой стабильности является индекс потребительских цен (ИПЦ), который в свою очередь служит базой для измерения инфляционных процессов в экономике.; Справедливое распределение доходов. В рыночной экономике получение доходов связано с использованием факторов производства. При этом размеры первых определяются эффективностью последних. Однако далеко не все население владеет какими-либо производственными факторами (престарелые, дети и т.д.), а значит, не имеет факторных доходов. Следователь- но, рынок не обеспечивает равенства в распределении доходов, и этот его недостаток должно компенсировать государство посредством трансфертных платежей (пособия по безработице, пенсии и т.д.).; Стремление к сбалансированности внешнеэкономической деятельности.

3.Модель круговых потоков. Основные макроэкономические тождества. Существуют макроэкономические переменные, которые различаются по способу их измерения во времени – потоки и запасы.Переменные потокаизмеряются количеством чего-либо в единицу времени (например, рост совокупных доходов населения в отчетном году, инвестиционные расходы в течение некоторого промежутка времени и т.д.).Переменные запасапредставляют собой величину, фиксируемую на какой-либо момент времени (например, количество безработных в стране на определенное время, величина основного капитала в национальной экономике к концу года и т.д.). Взаимосвязь запасов и потоков является основой моделей кругооборота.

Экономика производит огромное количество товаров и услуг. В их создании участвуют различные факторы производства, собственниками которых являются хозяйствующие субъекты. Владельцы факторов производства получают доходы. Но доходы одних субъектов рыночной экономики являются в то же время расходами других. Поэтому в макроэкономической теории принято говорить о кругообороте доходов и расходов в масштабе национальной экономики. 1. Простейшая модель кругооборота в з а к р ы т о й экономике, т.е. не участвующей в системе международного разделения труда и ориентирующейся только на внутренние тенденции своего развития. Y = С.;2. Дополним рассмотренную модель еще одним хозяйствующим; субъектом — государством, а также финансовым рынком. Y = С + I + G. 3. Дополним модель сектором ≪внешний мир≫.

Согласно рассмотренным моделям кругооборота, движение денег включает в себя два потока: доходов и расходов. Каждый из них равен суммарной стоимости товаров и услуг, произведенных в обществе за определенный период времени. Если измерить поток денежных доходов (или расходов), то можно получить весь объем этих товаров и услуг в денежном выражении, т.е. национальный продукт. Таким образом, национальный продукт представляет собой выраженную в денежной форме общую стоимость товаров и услуг, произведенных национальной экономикой за определенный период времени (обычно за год).

Стоимость произведенной продукции обозначим через Y, потребление — через С, инвестиционные расходы — через I.

Первое ключевое тождество связывает произведенный и реализованный продукт, объем которого можно представить как сумму потребительских и инвестиционных расходов: Y=C + I. (1.1)

Однако фирмы не всегда могут реализовать весь объем произведенной продукции, и часть ее накапливается на складах. Вместе с тем накопление запасов можно рассматривать как часть инвестиций, поэтому весь объем произведенной продукции или потребляется, или инвестируется. Теперь рассмотрим соотношение сбережений, потребления и ВВП. При этом весь предпринимательский сектор будем считать частным, не принимая во внимание наличие корпораций. В такой ситуации можно утверждать, что доход частного сектора равен стоимости произведенного продукта. Одна часть этого дохода будет израсходована на потребление, другая — на накопление, Y=C + S. (1.2)

Левые части тождеств (1.1) и (1.2) одинаковы, откуда следует:C + I = Y = C + S. (1.3) В левой части представлены составляющие спроса, а в правой — направления использования дохода. Таким образом, тождество (1.3) подчеркивает тот факт, что произведенный продукт равен реализованному. Преобразуем тождество (1.3) с целью установить взаимосвязь между сбережениями и инвестициями. Для этого из каждой части вычтем потребление:I= Y -C = S. (1.4) Тождество (1.4) показывает, что в закрытой экономике сбережения равны доходу за вычетом потребления. Сравнение его левой и правой частей отражает равенство инвестиций и сбережений. Продолжим анализ применительно к модели с участием государства и внешнего мира (заграницы). Правительственные закупки товаров и услуг обозначим как G, все налоги — Т, трансфертные выплаты частному сектору — TR, чистый экспорт — Хп. Государственные закупки и чистый экспорт представляют собой дополнительные компоненты спроса. Поэтому тождество (1.1) можно переписать как Y = С + I + G + Хп. (1.5)

Теперь проанализируем соотношение объема произведенного продукта и располагаемого дохода, при этом учитывая, что часть дохода расходуется на выплату налогов и что частный сектор в дополнение к национальному доходу получает трансфертные выплаты. Таким образом, Yd = Y + TR- Т, (1.6) где Yd — располагаемый доход; Т — налоги. Располагаемый доход в свою очередь используется на потребление и сбережения, Yd = С + S. (1.7) Объединив тождества (1.6) и (1.7), можно сделать вывод о том, что потребление равно сумме дохода и трансфертов за вычетом налогов и сбережений: C = Yd-S = Y+TR-T-S. (1.8)

Подставив правую часть тождества (1.8) в тождество (1.5) вместо С, получим Y=Y+TR- Т -S+I+G+ Хп, или S - I = (G + TR - Т) + Хп, (1.9) где (G + TR - Т) — дефицит государственного бюджета, показывающий превышение расходов правительства над его доходами. Таким образом, тождество (1.9) демонстрирует, что превышение сбережений над инвестициями частного сектора (S -1) равно дефициту государственного бюджета плюс внешнеторговое сальдо. Это свидетельствует о том, что между превышением частных сбережений над инвестициями, государственным бюджетом и внешним сектором (заграницей) существует тесная связь.

7.Денежный рынок. Количественная теория денег и общий уровень цен. Анализ денежного рынка в класс. теории основывается накласс. дихотомии (разделении на две части) – признании существования двух параллельных секторов экономики – реального и денежного.

В реальном секторе эк. производятся экономические блага, которые затем распределяются, перераспределяются и используются, т.е. имеет место движение реальных потоков товаров и услуг, на которые устанавливаются относительные цены. В денежном секторе происходит обращение денег, обслуживающих движение реальных потоков, и устанавливается абсолютный уровень цен. Классики исходили из принципа нейтральности денег. Деньги это чисто технический продукт обмена, посредник. Класс. анализ денежного сектора основан на количественной теории денег – общий уровень цен меняется пропорционально количеству денег, находящихся в обращении. Формула уравнения денежного обмена (Фишер) МV=PT, где М – количество денег в обращении, V – скорость обращения, P – средний уровень цен, T – кол-во сделок в экономике. Предположив, что кол-во сделок синонемично реальному объёму производства, получаем след.: MV=PY. Кл. предполагали, что скорость обр. денеге – величина постоянная=>можно представить урав., где средний уровень цен прямо пропорционален денежной массе. Предложение денег в класс. теории задаётся экзогенно правительством или ЦБ. Таким образом, в класс. модели денежный рынок относительно независим от рынка товаров и ресурсов.Спрос на деньги связан лишь с необходимостью обслуживания сделок, его величина прямо пропорц. номинальному ВВП.

2.Особенности макроэкономического анализа. Макроэкономические модели и переменные

Макроэкономический анализ базируется на микроэкономических основаниях, т.е. на законах спроса и предложения и теории равновесия. Макроэкономика, являясь ветвью общей экономической науки, использует весь арсенал методов последней, в частности диалектический, научной абстракции, системный методы.

Макроэкономика применяет также некоторые специфические методы познания экономической действительности, в числе которых следует выделить агрегирование и построение макроэкономических моделей.

Агрегированный показатель— это своего рода абстракция, позволяющая мысленно объединить в некое целое совокупность явлений, имеющих родственные индивидуальные характеристики (валовой внутренний продукт, рыночная ставка процента, темп роста цен, совокупный спрос, совокупное предложение и др.).

Макроэкономическая модельесть формализованное описание экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных связей между ними.

Построение макроэкономической модели изучаемого объекта предполагает использование определенных агрегированных переменных. Параметры некоторых из них известны заранее и привнесены в модель извне; параметры других предстоит определить в ходе выявления закономерностей функционирования изучаемого явления. Первые из названных переменных называются экзогенными(внешними), вторые —эндогенными(внутренними). Задача макроэкономики как научной дисциплины — объяснить≪поведение≫эндогенных переменных под воздействием экзогенных, т.е. отыскать функцию, связывающую известные и неизвестные параметры модели.

Агрегированные макроэкономические переменные различают также по способу их измерения во времени. Исходя из данного критерия, выделяют потоки и запасы. Переменные потокаизмеряются количеством чего-либо в единицу времени (например, рост совокупных доходов населения в отчетном году, инвестиционные расходы в течение некоторого промежутка времени и т.д.).Переменные запасапредставляют собой величину, фиксируемую на какой-либо момент времени (например, количество безработных в стране на определенное время, величина основного капитала в национальной экономике к концу года и т.д.).

4.Методологические основы классической теории.

До 1930-х ггг. Не производилась дифференциация теоретических моделей на микро- и макроэкономические, однако в дальнейшем были формализвоаны и предствалены в виде классической модели макроэкономического равновесия. Анализ данной модели основывается на следующих допущениях: рынки всегда конкурентны и равновесны; объём валового выпуска зависит только от кол-ва имеющихся в стране ресурсов и используемых технологий, при этом их изменения происходят медленно. заработная плата и цены являются двустороннее гибкими; рыночная система способна обеспечить полное и Эффективное использование производственных ресурсов, в том числе полную занятость, а фактический реальный объем национального выпуска в долгосрочном периоде равен потенциальному реальному ВВП.

Классическая школа, основываясь на законе рын ков Ж.-Б. Сэя, исключала возможность недостаточного уровня совокупных расходов, необходимых для реали­зации всего произведенного ВВП {Суть закона Сэя за­ключается в следующем: производство товаров и услуг создает спрос на них, т.е. предложение порождает свой собственный спрос. Производители, реализуя товары и услуги на рынке, тратят полученные при этом денеж­ные средства на приобретение необходимых им других товаров (ресурсов). К примеру, портной шьет одежду, чтобы продать (предложение), а вырученные деньги по­тратить на другие товары (спрос). Таким образом, про­давец одежды будет иметь в виде спроса ту сумму де­нег, которую выручит от реализации своей продукции. Следовательно, на уровне национальной экономики сумма доходов всех продавцов равняется сумме расхо­дов всех покупателей.

Классики допускали кратковременные отклонения., фактического дохода (выпуска) от потенциально воз­можного как в большую, так и в меньшую сторону, но только в экстремальных условиях (войны, засухи, бир­жевые крахи и т.п.).] Они считали, что присущая ры­ночной экономике двусторонняя гибкость цен на по­требительские блага и ресурсы поможет рыночным ме­ханизмам восстановить равновесие при полном исполь­зовании всех производственных ресурсов без како­го-либо вмешательства государства.Итак, согласно закону Сэя, объем произведенного в стране ВВП зависит от величины ресурсов, которыми располагает общество, и от технологий производства.

6.Рынок труда. Агрегированная производственная функция. На рынке труда взаимодействуют спрос на руд(DL) и предложение труда (SL). Совокупный спрос на труд в клас. модели является агрегированной функции спроса всех фирм, использующих этот ресурс. Функциональная зависимость между спросом на труд и реальной ЗП выражается формулой:DL = DL(W/P). Т.е. если реальная ЗП растёт, то спрос падает. Согласно класс. теории, домашние хоз-ва сами определяют количество труда, которое они готовы предложить на рынке. При это работники ориентируются на реальную ЗП. Зависимость между предложением труда реальной ЗП отражается ф.:SL=SL(W/P). Предложение труда есть возрастающая ф-я от реальной ЗП. Спрос и предл. Труда зависят от реально ЗП. Она всегда утс. На урвоне равновесия спроса и предл.Равновесное сост. По класс. характер-ся полной занятостью и явл.уст.Функционирование рынка труда в класс. модели определяет не только равновесные величины занятости и реальной ЗП, но и величину произведенного нац.дохода (выпуска)Y. Достаточно определить равновесный объём применяемого труда, чтобы с помощью агрегированной производственной функции установить равновесный уровень дохода (выпуска). На макроэк. уровне агрегированная производственная ф-я определяется путём суммирования множества производственных ф-ий отдельных производтелей. В масштабе нац. экономики производственные факторы обобщенно представленный землёй, трудом и капиталом. В класс. модели макроэк. равновесия велечены капитала и труда предлагаются постоянными в краткосрочном периоде. Ед. переменным ресурсом остаётся труд. Поэтому агрегированная произ.ф-я отражает зависимость между затратами труда в условиях полной занятости и уровнем нац.доходаY=Y(L). Итак, равновесие на рынке труда определяет равновесные уровни реальной ЗП, занятости и объёма выпуска. При равновесной реальной ЗП предложение труда соответсвует спросу на труд. При затратах трудаLE(в соответствии с производственной ф-ей) создаётся нац. доход, равныйYE. Этот уровень выпуска соответствует уровню дохода при полной занятости.

8.Классическая модель в целом. Роль государства в классической модели. Классическая модель макроэкономического равновесия может быть представлена в виде системы нескольких уравнений, характеризующих три взаимосвязанных рынка и позволяющих определить равновесные величины занятости, выпуска, инвестиций, сбережений, номинальной зарплаты, среднего уровня цен, средней ставки банковского процента.1. DL = DL(W/P) 2. SL = SL(W/P) 3. DL(W/P) = SL(W/P) 4. Y=Y(L) 5. S=S(i) 6. I=I(i) 7. S=I 8. MD=kPY 9. Ms=Mo 10. Ms=MD

Первые четыре уравнения (1—4) позволяют определить равновесные величины реальной заработной платы W / Р, занятости L, выпуска У, т.е. характеризуют условия функционирования рынка труда вне зависимости от функционирования других рынков. Следующие три уравнения (5—7) описывают равновесие на товарном рынке и используются для расчета величины сбережений S, инвестиций I, ставки процента i вне зависимости от уровня занятости и дохода (выпуска) складывающихся на рынке труда. Три последних уравнения (8—10) применяются при определении среднего уровня цен Р в экономике. Денежный рынок.

Представители классической экономической теории признавали, что чрезвычайные обстоятельства могут вывести экономику из оптимального равновесного состояния, однако непоколебимо верили в способность рыночных механизмов вернуть статус-кво. Классики отводили государству функции охраны и поддержания конкурентной среды, обеспечения устойчивости денежного обращения и покупательной способности денег, а также бездефицитности государствен­ного бюджета. Ограниченное государственное вмеша­тельство они допускали лишь в чрезвычайных ситуациях и только сцелью восстановления конкурентных от­ношений в экономической системе.

Классическая модель стала первой моделью макро­экономики, утверждавшей приоритетность баланса меж­ду сбережениями домашних хозяйств и инвестициями фирм в равновесной динамике рыночной экономики. А это позволило разглядеть в норме процента один из главных элементов механизма саморегулирования ры­ночной экономики.